nakanonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nakanon

nakanon

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.4

思っていたほどは泣けなかった。
思い出も今の状況もちゃんと大切にしようと思った。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

有名なだけある。思っていたものと、いろんな意味で異なっていた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

音楽と映像で迫力のある世界観が作られていた。見ていて思わず笑顔になる時や、感動する場面があった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

原作の良さがなくなっておらず、一部オリジナルだったがしっかりまとまっていた。
ディズニーの素敵な世界観が広がっていた。

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.8

夫の優しさにほっこりした。
ラスト、妻の優しさにも感動した。
こんなふうに、お互いを思いやれる夫婦になりたい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

見ていてワクワクした。
すぐに曲をダウンロードした。
何度も見返したい。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.2

期待をしすぎていたので、それほどでもなかった。
王道恋愛ドラマ。
途中で眠くなってしまった。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.9

思った通りではあるが、最後全部の話が繋がるところがスッキリして良かった。
最後の数分は涙、、。

何者(2016年製作の映画)

3.3

キャストが好きだったので見た。
よくある人間ドラマ。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

不思議な話。最後は悲しい結末かと思ったけど、思わず笑顔になりました。

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.7

漫画が原作なのかなーと思っていたら、やっぱりそうでした。漫画を読む前に観たので、普通に楽しめた。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.6

原作が大好きだったので、これからもっと盛り上がる!というところで終わってしまい、少し最後が物足りませんでした。
ただ、下手に最後まで内容濃くいれようとすると、映画的にはのぺーっとして盛り上がりを見せな
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さすが北野武監督。
くだらなくて面白くて、じわじわくる。
実際にいたら、ちょっと怖い(笑)
十四松の焼き鳥は切なかった、、、。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛かった。
とにかく恋したくなる♡

「好きな人の事をどんなに好きでも、その人と一緒にいる自分が好きじゃない」と、いうところに共感できました。

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.3

原作を知っていたのですが、とても楽しめました。
応援したくなりました。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

火の表現が良かったです。
少し千と千尋を思わせる箇所があり、
奥が深い話でした。
チコが可愛かった、、、

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

映像もきれいで、音楽も好き。素敵な世界観でした。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

青春ラブストーリー。
ジブリの不思議な世界観が好きな私には少し物足りなかったですが、面白かったです。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

ジブリの中でも大好きな映画です。
華やかな場面もありますが、とにかく奥が深い!
ソフィーの心情が細かく描かれています。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

とっても可愛くて、素敵なお話でした。
作中の音楽が大好きです!!

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

奥が深い。
1回だけでは内容のすべてを把握できませんでした。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.3

この不思議な感じ、クセになりました。
原作を読んでいないからかもしれませんが、私は好きです。

リロイ&スティッチ(2006年製作の映画)

3.0

可愛かった。
でもスティッチの声はもっと可愛いかと思ってました。

グレムリン(1984年製作の映画)

4.1

ギズモが可愛い。
小さい頃見た時の感動は今でも覚えています。得体の知れないモンスターがリアルに動いてる映像を見た時の衝撃は忘れられません。