ジッポさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ジッポさんの鑑賞したドラマ
ジッポ

ジッポ

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

4.2

スタートアップ企業を描いてゆくドラマ。
会社としての成長物語だけではなく最新のテクノロジーを駆使した映像美や、明るい音楽などドラマとしても最高峰。

0

ロマンスは結婚のあとで(2021年製作のドラマ)

3.2

中国の恋愛系で韓ドラみたいなストーリー。胸キュンものかな。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.3

衝撃の第1話。
わかっていてものハンソヒとは正反対。
韓国の闇を描いた衝撃作。
ヤクザ映画×復讐劇の無敵コンボ!!!

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.9

第1話が神がかって面白い。
これぞ神ドラマ。
神作品。
青春が甘酸っぱく描写される。

0

獣医ドリトル(2010年製作のドラマ)

3.4

小栗旬の演技力の高さには脱帽。ストーリーは獣医版ブラックジャック。
めちゃくちゃ社会派なドラマ。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.4

森菜々を拝む為のドラマ。
なんかjkが好きそうなドラマだなあって感じ。雪がとても似合う素敵な話だった。
最終回、まこっちゃんを振り社長を選んだきき、予想通りの展開だったけど、まこっちゃんに感情移入する
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.4

ロリコンの奴がめちゃくちゃキモい。阿川先生良い人すぎる。犯罪を犯した加害者の人生、その後などあまりフューチャーされない部分を描いている。30分ドラマとは思えないストーリーの濃密さ。齋藤みどり演じる役の>>続きを読む

0

社内マリッジハニー(2020年製作のドラマ)

4.0

すごいラブラブな2人の夫婦の話。話も複雑じゃないから頭空っぽにして見れる。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.4

恋愛ドラマとしてはそこまで面白くない。
けれども登場人物の描き方や気象庁という舞台を徹底的に描き切っておりかなり濃厚な作品だと思える。シウとハギョンの関係と最低男であるギジュンと記者のユジンの関係が対
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.5

久しぶりに鑑賞した日本の恋愛ドラマ。
3人の女達の恋愛を描いていてそれぞれに全く違ったストーリーがあって対比が見事だった。広瀬アリス演じる純のキャラクターの変化は見事だし、ただ恋愛だけじゃなくて料理が
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

キム・セジョン演じる、シン・ハリとアン・ヒョソプ演じるカンテムのドタバタラブコメディ。ヨンソとチャン室長の恋模様も見所の一つだろう。ウェブトゥーンで連載されている漫画が原作。
爽快なテンポ感で見ていて
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.5

毎話毎話テーマがしっかりあってそのテーマを解決してゆく過程が面白かった。北野桜は変人キャラだけど言う時はビシッと言ってくれる言葉が物凄く心に響く。前半の同期達の問題を解決して同期との輪が深まって桜が昏>>続きを読む

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

3.3

漸く全話見終わった。いやあめちゃくちゃ面白かった。音大を舞台にしたラブコメ。個人的にはキムソクヒョンが最高にかっこよかった。パクシネもヨンファも役ぴったし。最終回も2人が結ばれて良かったかなと。音大の>>続きを読む

0

蒼のピアニスト(2012年製作のドラマ)

3.8

ドロドロだったけどストーリーがかなり面白くて当時ハマってた。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.4

見始めた。第一話とかはそんなに面白くなかったけど第4話くらいから面白くなってきた。リ・ジョンヒョクとセリの距離が徐々に縮まってゆくのが良い。映画を思わせる音楽の使い方やアクションシーンもちゃんとあり連>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.1

今まで全くと言っていいほど韓国ドラマを見る機会がなく、久しぶりの韓国ドラマ。ナビの揺れ動く心情がとてもリアル。毎話毎話ライバルが登場し、ジェオンのピンチ。どんな状況になってもナビを想うジェオンは流石。

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

4.6

新入社員でありながら色んな人の心を掴んでゆくマリリンの姿は本当に見てて気持ち良すぎる。毎話に登場するゲストキャラも魅力的で特に第6話に出てきた新人社員達の意識の高さや高橋文哉演じる山瀬君の考え方も凄い>>続きを読む

0

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season1(2022年製作のドラマ)

3.1

サスペンスにしては話の盛り上がりが少ないと感じる。死者蘇生とかオカルトチックな設定は面白いものの俳優の演技が今ひとつ。。ディーンフジオカがイマイチ。
ユースケサンタマリアはまり役すぎる。

0

天装戦隊ゴセイジャー(2010年製作のドラマ)

3.8

スーパー戦隊はあまりに見た事がないのでそこまで詳しくないけどゴセイジャーは見てた。終盤の展開が面白かった。

0

仮面ライダーカブト(2006年製作のドラマ)

4.7

仮面ライダー好きになったきっかけの作品。戦闘シーン、ストーリー、ライダー、全てをとってもこの作品を超えるかっこいいライダーは現れないと思う。
何周でもできる。神作品。終盤はグタグタかもしれんがそこは甘
>>続きを読む

0

仮面ライダーウィザード(2013年製作のドラマ)

4.6

今年10周年。仮面ライダーシリーズの中でもストーリーの面白さと戦闘シーンの迫力が完璧な作品。前作フォーゼと対照的に暗く重いストーリーの中に笑えるシーンがあったりまた2話完結というのもありかなり見易い。>>続きを読む

0

仮面ライダー鎧武/ガイム(2013年製作のドラマ)

4.3

かなり好きな作品。ダブル、オーズと同じく何周しても飽きない。
最初に見た時は序盤は冗長だと感じたが改めて見返すと数々の伏線が張ってて面白い。
中盤以降はギャグありシリアスありでかなり好きな展開である。
>>続きを読む

0

仮面ライダー剣(2004年製作のドラマ)

3.6

第1話から腹抱えて笑わせて頂きました。オンドゥル語。
序盤は確かにグダグダな所(俳優陣の滑舌の悪さや展開が早い点など)はあるけど兎に角カリスがかっこいいので全然許せるし戦闘シーンも普通にカッコいい。
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.4

見たかったので視聴中。ストーリーが少女漫画原作とは思えない程結構重めだけど黒岩役の人の演技力の高さや、有村架純のリアルな演技。
社会の厳しさを教えてくれる黒岩のお母さんなどメッセージ性に溢れている。若
>>続きを読む

0

誰にも言えない(1993年製作のドラマ)

3.4

1話からハラハラドキドキする展開。再放送でやっていたのを視聴していて話が進む度にどんどん展開が面白くなってゆく。最終回はハッピーエンドでよかったが第10話くらいのマリオの行動が常軌を逸していて最高にや>>続きを読む

0

仮面ライダー響鬼(2005年製作のドラマ)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

1話見たんだけど信じられないくらい面白くない。いきなりミュージカルから始まるのだが音楽がうるさくてセリフも何言ってるかわからんしまず主人公ポジションの中学生がうざくて嫌い。
1話からくそ目障りな歌歌い
>>続きを読む

0

仮面ライダー555(2003年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

井上敏樹脚本作。
平成一期仮面ライダーシリーズの中でも最高傑作だと感じる。人間の生と死をテーマに怪人と人間との共存を描いておりオルフェノクになってしまった苦悩が観ていてとても重苦しくそのシーンで流れる
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.5

有村架純のプライベートが想像できて面白い。色んなシュチュエーションがあり、話によってテーマが違っている。深夜食堂を思わせるような温かさがありかなりハマった。
有村架純が彼女だったらとか有村架純が友達だ
>>続きを読む

0

仮面ライダー龍騎(2002年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

平成仮面ライダー第3作。リアルタイムで見れなかったので配信で鑑賞した。前作アギトにおける多人数ライダーを発展させライダーの殺し合いというバトルロワイアル要素を取り入れた革新的な一作で平成ライダーで一般>>続きを読む

0
>|