Rioさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rioさんの鑑賞したドラマ
Rio

Rio

映画(914)
ドラマ(562)
アニメ(0)

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.5

ゾンビの海外ドラマの中で1番好きかも🥹
ヒューマンドラマの見応えハンパなくてズシンと胸に響く感じが好きでした…
特にビルとフランクのエピソードが頭から離れない…
1番信頼できるのも、1番怖いのも、人間
>>続きを読む

0

マンハント 〜リンカーン暗殺犯を追え〜(2024年製作のドラマ)

4.5

歴史の映画が好きなので…たまらなく楽しめた😆

リンカーン大統領や暗殺事件のことはある程度知っているつもりだったけれど、暗殺犯の逃走劇やスタントン陸軍長官のことは知らなかったから、引き込まれたし、18
>>続きを読む

0

SUSPECT/サスペクト(2022年製作のドラマ)

3.0

娘の死の真相を突き止めるために、1話で1人、参考人の話を聞くという構成が面白く、結末が気になり1話20分ちょっとなのでサクッと見れる。
ただ、最後まで主人公のダニーには共感できず…
アウトランダーのジ
>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

4.0

終始ガイ・リッチーらしさを感じた。薬物の裏社会も、イギリス貴族が仕切るとオシャレな雰囲気!笑
主人公のエディはもちろん、周りも個性豊かで8話と短いながらかなり愛着湧いた。特にスージー、完璧じゃないとこ
>>続きを読む

0

グッド・ドクター6 名医の条件(2022年製作のドラマ)

3.5

こちらも次がラストシーズン…寂しい🥲
前シーズン、一体どうなることやらという終わり方だったけど、紆余曲折で最後はほっこり温かい終わり方。
後半は、新しい生活に奮闘するモーガンの姿に共感…大変だよね💦
>>続きを読む

0

レガシーズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

ホープも双子のジョージー&リジーも、ますます可愛くキレイに😊
イーサンの出番も増えて個人的にはかなり嬉しかった。序盤のTVDのミュージカルシーンがかなり本格的であの回は何度見ても飽きない!
次が最後か
>>続きを読む

0

ザ・ディプロマット シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.5

ソ連のスパイのイメージの強いケリー・ラッセル、今度はアメリカの駐英大使という真逆の役柄だったけど、ピッタリ!知的で我が強そうなところが😂
外交の様子を目の当たりすることってあまり無いけど、色んな思惑が
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅶ<セブンス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

新たな敵・リバイアサンとのストーリーと、毎回のハンティングの話と、バランスよく楽しめた。相変わらず気になる終わり方で…
1話目から23話目までのキャスのキャラ変が😂出番少なかったけど、キャス大好きだか
>>続きを読む

0

ライフ・アンド・ベス シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ディズニープラスで鑑賞。
ライフステージは違うけど、歳も近いしすごく刺さる内容でした。
仕事の悩み、家族との関係、高校時代の苦い思い出…頭の片隅に追いやっても、避けて通れない葛藤や、向き合った末に一皮
>>続きを読む

0

ブルーブラッド ~NYPD家族の絆~ シーズン6(2015年製作のドラマ)

4.0

NYPDの本部長一家のお話。
Blue=警察官、ということはこの作品で学びました👮
米国ではシーズン14が放送予定の、人気長寿シリーズ。
毎回事件のストーリーの面白さはもちろん、日曜の夕飯に一家揃って
>>続きを読む

0

FBI:インターナショナル2(2022年製作のドラマ)

3.5

ヨーロッパ各地でアメリカ人が巻き込まれたり関与した事件を捜査するFBIチーム。
ヨーロッパと一言で言っても、国や地域によって全然街並みも警察の文化も違うのが良くわかるから面白い。
気になるところで終わ
>>続きを読む

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

5.0

めちゃハマって一気見。
各エピソードのカッコいいアクションシーンと、コミカルな要素のバランスが良くて見やすかった。
そしてご飯が全部美味しそうで…🤤
腕っぷし無双なのに甘党で家事完璧なチャールズ。加え
>>続きを読む

0

レガシーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

ホープとジョージー、リジーのトリオ、それぞれ違った可愛さがあって良い。特に最終話がそれぞれ輝いてた。
新キャラのヴァンパイアのセバスチャン!!このシリーズっぽさ満点の危なっかしいイケメン君の存在が光っ
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅵ<シックス・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.0

今回のシーズンは、全体のストーリーもさることながら、各話がどれも面白かった!
笑える回もあれば少しジーンとする回もあり…毎回違った楽しみがあるのが良い。
天使がどの種族よりも厳しい縦社会な感じがちょっ
>>続きを読む

0

ブルーブラッド ~NYPD家族の絆~ シーズン5(2014年製作のドラマ)

5.0

今回も最高に楽しめた🥹
FBIシリーズやクリマイみたいに、1話完結の犯罪捜査ものがたまらなく好き!

各エピソードで描かれる出来事や事件につながりがある細かい設定もいいし、レーガン家の日曜の食卓みたい
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

最新シーズン見終わってしまった🥺
今回も素晴らしかった…超面白かった…S1から大ファンです。
今回はオリバーが手がけるミュージカルの要素も加わって、より一層楽しかった。メリル・ストリープとか大御所も出
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪:エボリューション(2023年製作のドラマ)

4.0

大好きなクリマイ復活嬉しすぎる😭
1話完結じゃくなったにせよ、10話は短すぎる…あっという間。
ほとんど顔ぶれがそろってて懐かしかったし心強い。安定感すごい!
最後、なんだか色々モヤっとしたまま終わっ
>>続きを読む

0

レガシーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

ヴァンパイアダイアリーズやオリジナルズへのつながりはありつつも、世界観が新しくて予想以上に楽しめた!両作品のキャストが少し出てきてくれたのも良かった。

主役のホープ役のダニエル・ローズ・ラッセルがひ
>>続きを読む

0

ブルーブラッド ~NYPD家族の絆~ シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.0

安定の面白さであっという間の完走。
なんだか、やるせない事件が多かった気がする…
エリンが芯があってスマートでかっこいい。上司や家族とか、なかなかやりづらい関係の相手でも容赦ないところがスゴイ!
他の
>>続きを読む

0

プリティ・リトル・ライアーズ ORIGINAL SIN(2022年製作のドラマ)

4.0

オリジナルシリーズよりホラー色強めだったけど、華やかだけどドロドロやましい過去に囚われてるところとかオリジナルを引き継いでいて楽しめた。今作の高校生たちも個性的で可愛らしくて好き。特にノア♡
Aが、一
>>続きを読む

0

レッスン in ケミストリー(2023年製作のドラマ)

4.5

素晴らしくて今年みたシリーズの上位3つには間違いなく入るんだけど、当時の差別の様子を見るのはかなりしんどかった。
そんな状況でも戦い続けた人たちが作り出した小さな変化の積み重ねで今があることに、改めて
>>続きを読む

0

ブルーブラッド ~NYPD家族の絆~ シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.5

日本じゃあまり知名度ないけど、
・刑事物
・家族の物語
と、色んな面で楽しめるシリーズで、S3も安定の面白さでした。

事件そのものは毎回やるせないけど、レーガン家がそろって食卓を囲むシーンが毎回好き
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

めちゃ良かった!!
学生の時に原作めちゃ好きで読みまくってて、それでもまったく文句ないです。
ストーリーの舞台もかなり雰囲気作り込まれてたし、キャラクターたちも”らしさ”を残しつつ実写でも違和感なく作
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.0

ホラーでミステリーでファンタジーで。でも一方で、薬物汚染や企業の不正といった現実的な問題点もテーマにしていて面白かった。
グロいのも怖いのも苦手な私でも大丈夫でした。
てか、マーク・ハミルが雰囲気全然
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅴ<フィフス・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.5

ようやく!
元々はこのシーズンが区切りだったようでキレイな終わり方。むしろこの後10シーズン続くなんて人気だったんだなぁ。
最後のシーンは感動…5シーズンまで来ると、初期の映像はかなり懐かしい。

>>続きを読む

0

CSI:ベガス2(2022年製作のドラマ)

4.0

事件捜査のドラマって、個人的にハズレがないというか、絶対面白い。
懐かしいキャサリンと、今のシリーズのメンバーの両方の活躍が見れたのも良かった。
ラスト…続き気になるではないか〜〜🫣

0

アフターパーティー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

コメディ
スリラー
アクション
ミュージカル
アニメ

各話で雰囲気やスタイルが全然違うのに、一つのドラマシリーズとしてキレイにまとまって面白くなっててすごい!
謎解きとしても十分楽しめると思います😊

0

ブルー・ブラッド NYPD 正義の系譜 シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

刑事ものはサクサク見れるしスカッとするから中毒性ある〜!
大都会ニューヨークを守るNYPDの強さ・カッコよさにしびれた。シーズン11まで配信されててなかなか手が出なかったけど、早くから見ておけば良かっ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

えーーーそこで終わるの🥹?!
続き早く早く…

このドラマシリーズは、女性たちがとても魅力的。自分の意志がしっかりあり、強く、キレイ。特にミンディが好き!優しくて自力で人生切り拓いてる感じがカッコいい
>>続きを読む

0

GBI特別捜査官 ウィル・トレント(2023年製作のドラマ)

4.0

1話ごとの事件の捜査も面白いけど、シーズン通して描かれるキャラクターたちの個性や関係性も良い。派手さはないんだけど、だからこそ好き。
ワンコのベティが可愛い&賢くて、すっかりファンになってしまいました
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

相変わらずめちゃくちゃ面白いんだけど、5話はあっという間すぎる😭
個人的に1番印象的だったのは、ジョーンはひどい人。
得体の知れない怖さとか、複雑さとか、すごく好みでした。
シーズン7もあるのかな。首
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

5.0

ついにシリーズフィナーレ🥲
人生はあまりに理不尽で、何かを変えるにはあまりに自分はちっぽけだけど、それでも前を向いて今日を精一杯生きようって思える作品。
囚人も看守も運営会社も、最後にはなんだかんだみ
>>続きを読む

0
>|