うゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

しばらく韓国行けなくて絶対忘れてるな〜って思ってたけど大丈夫だった聞き取れた。話し自体は凄い面白かったわけじゃないけど。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

超〜〜〜かっこよかった!!女性が強い世界最高!!!アンハサウェイ美が過ぎる

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.1

ひとつめも面白かったけど金掘り起こすやつがいちばん好きだった。

ミーン・ガールズ2(2011年製作の映画)

3.5

前作のプラスティックスは性悪でもなんやかんや憎めないやつでキラキラしててって感じだったけどこっちはずっとうざい奴らで憧れでもなんでもなかった。主人公のが強い

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.7

まさにアメリカのティーン映画で楽しかった!かわいいぎゃるたち最高♡̴♡̴♡̴

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.7

おもしろかったー!でもこれでばれないんだ〜って思った( 笑 )どんな凄い手を使って脱獄するかと思ったらよくあるパターンのやつだったけどシンプルでさらっとしてて逆に新鮮

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.8

お金持ちはもっと豪快なイメージがあったけどこういう人もいるんだなと驚き。ポールが可哀想すぎる後半生もなかなかに壮絶なもので金持ちの家系に生まれるのも大変だなと思った。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

期待しないで見たから普通に楽しめた。ストーリー薄いけどスピード感はあって見やすい。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.9

あまりに辛い内容だったので途中で見るのをやめようかと思ったが本当に最後まで見てよかった。ホロコーストの映画はどれも残酷で重く目を背けたくなるけど歴史を知ることは大事だと感じました。

ライムライト(1952年製作の映画)

3.8

見始めて数分まではずっとチャップリンいつでてくるんだろって思ってたけどカルヴェロがチャップリンと気付いたときには驚いた。モダンタイムス、独裁者と続けてみたのでチョビヒゲのあのイメージしかなかった。チャ>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.1

がっつり社会派真面目で重いと思えばユーモアたっぷりあってかわいくて面白かった。チャップリンのキャラクターを生み出したチャップリン凄い

劇場版 おさるのジョージ4 王子でござーる!(2019年製作の映画)

3.5

ジョージもフィリップもかわいい!!入れ替わっても気づかないもんなんだなって思いながら見てた( 笑 )おさる賢すぎる

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.0

怖くなかったしおもしろくなかったし期待してたぶんがっかりしてしまった

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

2.4

パラサイトかとおもった。ら違った。犯人の顔ひっぱる必要ないしゆっくり見せる必要もないしオチも面白くないし結局何って感じだった。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.1

ありがちな恋愛映画とはまた違って楽しめた。BGMや独特な(?)演技などが相まってなんとも言えない異様な雰囲気が漂ってておもしろかった。ぜんぜんリアルじゃないんだけど何故かこれはこういう映画だと受け入れ>>続きを読む

フィアー・インク(2016年製作の映画)

3.5

評価低かったから期待してなかったけどけっこう面白かった。わたしもホラー好きだけど恐怖体験したいとは思わないなあ!!いろんなホラー映画の話ししてて楽しかった!途中騙された!

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

1.5

このシリーズ初めて観たけど一切こわくなかった他のはこわいのかな

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

良くこんな映画作ったなって思った。本物なのではないかとしか思えなかったけど正義が勝つ世の中であって欲しい。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.1

最初の方のセリフが好きじゃなかった。けどなんか心地良かった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

期待してみたけど期待を裏切らない面白さで良かった。パソコンで見たのめっちゃ良かった。伏線の張り方?がうまいと思った。

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かった!白黒、音楽、字幕、台詞をあまり入れないとこもストーリーも全部良かった。工場のシーンが1番面白かったけどずっと良かった。チャップリンのキャラクターが凄く好き!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.3

お母さんが映画館から出てきて面白かったー?って聞いたら音うるさすぎてそれどころじゃなかったって疲れ切った顔で言ってきたのめっちゃおもろかったってことを見てて思いだしました。たしかに音やかましいな

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.0

結構どうでもいいなっておもっちゃった途中で。1シーン1シーンがめっちゃ長い。あとパスタばっかたべてたけどフランス人って本当にあんな毎食パスタですみたいな感じなのかな

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.0

どういうおもしろさなのか分からなかった。途中で日本語しゃべるシーンあったけど下手すぎて本当にメイドインジャパンか?ってなった。ティファニーはすき

浮き草たち(2016年製作の映画)

3.5

初々しい感じが可愛かった。予告でバッグ間違えて持ってっちゃってドタバタみたいな感じだったから恋愛系とは思わなかった。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.5

ストーリーキツイ、、結末が辛いな。夢に出てきそう。もうあんまり考えたくない。

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.0

よくある嫉妬ものかって思ってたのに裏切られた!!なんか凄かった...ラストシーンが凄くいい気分が良い。チェロの演奏素敵だったしサントラも良かった。

良かった音楽chromaticsのpetals

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.8

めっちゃつらい。あれは助けちゃう。髪切られて前髪がたがたキアヌ、首から下埋められキアヌかわいい。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.2

淡々と進んで面白かった。シスターキラーとブラザーファッカーだなみたいなセリフがポケットモンスターブラックホワイトみたいで好き

ぼくらと、ぼくらの闇(2017年製作の映画)

3.4

音楽が凄く良かった。途中まで良かったのにラストが意味わかんなかった。なんであんなことになったんだ?