うゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.0

さすがにご飯食べながらみたらきつかったきもちわるい...

ホステル(2005年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにもひどい( 笑 )自分で切った指でこけて勝手に自滅してるの滑稽すぎて言葉失う...え?...みたいな...なんなのこれ

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.5

最後、出版社から帰っていく姿が頼もしくてすごくよかった。自分の才能とか努力して作り上げたものを他の人が使ってその人だけ評価されるのはやだなあ

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

2.6

みんな気持ち悪かった。父親はもちろんのこと隣のサイコがまさにサイコ顔で怖すぎた。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.5

内容が薄いしぜんぜん怖くなかった。って毎回アナベルシリーズでおんなじようなレビューばっかしてて絶対私これ好きじゃないじゃん

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

2.8

最初のグロにはびっくりしたけどあとはそれほどでもなかったけどその日の夜しっかりグロい夢みた 笑

トールガール(2019年製作の映画)

3.7

かわいい〜〜〜!!泣
ラストシーンめっちゃ良かったあれのために毎日でかい木箱に教科書入れてたって健気で涙出てくる

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

代筆を頼まれてその送り相手に好意を抱いてしまったってストーリーはなんかロマンチックでいいけど本当の自分を好きになってもらわなくていいのかってずっと思っちゃってなかなかに感情移入しずらかった(でもなんか>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.4

女性を守れないで男とは言えませんって言葉がすごく良かった。
男は1年に12カ月あるのに女は10カ月、男はずるい!って男のラクシュミが演説してるのほんとすごいなんでこんなに理解力あるんだって思った。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

バットマンをこんなにかっこいい映画にできるのって本当に凄いと思う。ダークナイトのジョーカーが好きすぎてそれは越えられないけどやっぱりノーラン監督って天才だなと見てる間に何度も思った。そしてキリアンマー>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラッセルクロウの演技が凄かった。親友がまさか自分の幻覚だったって知った時の気持ち考えたらとても辛くなった。統合失調症ってこういう病気なんだって知らなかったから見てよかったです

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

うわあ〜よかった助かった〜!B級感意外となかったな〜って勝手に終わりの気分で安心してたら幻覚でしんだ。びっくりした。発煙筒のとこ綺麗だった。あとあのライト絶対チョウチンアンコウだろって思ってたらライト>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

4.3

めっちゃよかった泣ける
若いマットデイモン初々しくてかわいくてなんかわらっちゃった!!!
暴力夫は思いのほか凶暴で焦った良く今まで殺されなかったな、、助かってよかった。法廷もの好きだから楽しめた分かり
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

2.9

バンコク行ったときのこと思い出した。しぬほど暑かったけど良い国だったなあ。
1も2もエンドロールで流れる曲がめっちゃよかった!フローライダーのRight RoundとTurn Around

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.2

めっちゃバカ
でもなんやかんやでこうやってばかできる友達っていいよなっておもう。

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.5

最初の30分くらいは見たことを後悔したけど最後の逃走劇は見入ってしまった!

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

1.9

ティモシー出てるやつ配信されてる!!みる!!って見始めたら雰囲気暗くてとても気持ちが落ち込んだ。最後までちゃんとみたけど何を見たのかよく分からなかった。ただティモシーがかわいかっただけだった

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

2.3

バットマンシリーズをどんどん観進めています。これは見た中でも2番目に面白くなかった。ジムキャリーの存在感すごい。見たことないけどマスク思い出す。

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

キリアンマーフィーかっこいい、、メメントより分かりやすかったけどほんとーーうにノーラン監督の頭の中どうなってんのって何回も思いながらみたってくらいすごい難解で楽しかった。今のところ私が見た中でのレオ様>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.6

ほんとに深夜ドラマみたい
何故かきゅんきゅんしなかったけど美男美女ばっかり

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.1

中身はないけど映像綺麗だった。木の上からの景色が良かったあそこで寝たい。

Curve(原題)(2016年製作の映画)

-

すご!発想がおもしろい!こういう絶望系の映画めっちゃ好き

ミスミソウ(2017年製作の映画)

1.6

ただただ気分が悪くなる映画。なんであんなにいじめていたのかよく分かんなかった。海外のグロは全然見れるのに日本のやつはなんかめっちゃ気持ち悪い

ゴーストのおいしいレシピ(2009年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ良い話だし面白かった!ケーキが食べたくなる!