なむなむさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

なむなむ

なむなむ

映画(524)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

漫画を読んだことあるから鑑賞。

独特の閉鎖的でドロドロに歪んだ仲間意識の塊というか…イヤ〜なイメージそのまんまの田舎が舞台ってだけでもう嫌な感じ!
しかも家族以外マトモな人が誰一人いないと云う…どん
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

すごーい!全部がPCの画面でストーリーが進んでく!
メールや電話はアクマでパパさん主観だけど、配信動画やYouTubeやらで主観が変わるのがまた面白ーい!

何だか中川家のお兄ちゃん似のパパさんの執念
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.5

コンピュータのデータじゃなく自分の目と耳で選手を見極めてきたスカウトマンと娘さんの物語。
もうクリントイーストウッドさんったら、相変わらず頑固爺さんの役が似合っていらっしゃる!

弁護士で働く娘さんが
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

ジョーダンピール監督のSF映画⁉︎過去作がちょっと不思議な展開の映画ばかりだったんで期待大!

まず、UFOに対する最大の目的が「撮影する事」ってのが斬新すぎィ!
最初は雲の中やら夜空の中やら、チラッ
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

4.0

あのキアヌ様が!情けなく泣き喚いたり、埋められたり、オマケに一瞬だけど前髪パッツンまで拝めちゃう、ある意味貴重な映画…。

過ちの夜が明けてから豹変するギャル二人の暴虐っぷりが狂気!墓穴掘って家で大暴
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.8

なんか個人的に絵がイマイチ受け付けな〜い!
…けどまぁ、リアル系なキャッツアイの絵柄と、コミカル系なルパン三世の絵柄をひとつの作品にするんだからああいうCG的な絵がちょうどいいんかな…?
まぁ五右衛門
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

ベテラン麻薬捜査官の相棒になった新人くんの長い長い一日の話……展開があまりに強烈すぎて、初日から濃厚すぎるやないかい!って気の毒になっちゃいます…。

なんせデンゼルワシントン先輩の悪徳警官っぷりが容
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

エルヴィスさんは名前くらいしか知らない程度でしたけど、何曲か聞いたことのある歌があって、その度に「おお、エルヴィスさんの歌だったのか!」と驚きました。一緒に見てた旦那さんにとっては知ってる曲ばかりでご>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

テロリストが占拠した高級ホテルで逃惑う従業員と宿泊客…こんな出来事が実話だってんだから恐ろしい。
テロリストがホテルに入り込んだ序盤の、有無を言わさず淡々と銃で撃ち殺していく様子がこれまた恐ろしい…。
>>続きを読む

光る眼(1995年製作の映画)

3.5

ある日、村の人たちが一斉に気を失い、気が付くと女性がみんな妊娠していた…運悪く失神して倒れた先がBBQの網の上だった人がいて、初っ端からギャ〜!
こういう、ひとつの街全体を静かな違和感と恐怖で追い込ん
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.3

ロシアとの第三次世界大戦勃発の危機に立ち向かう原子力潜水艦と地上部隊!

米国からしたら敵国である筈なのに、最悪の事態を回避する為にロシア大統領を助けなきゃならない奇妙な状況下、捕虜にしたロシア艦長と
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

犬が大好きな旦那さんのリクエストにより、「ワンダフルライフ」から続けて鑑賞。
「え〜?イーサンじゃなくて今度は孫娘を守っちゃうの⁉︎」なんて最初は不安だったけど、ところがどっこい、この作品ってば『前後
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

少年イーサンに会う為に生まれ変わり続ける犬ベイリーとの絆の物語。

犬の一生は人間より短いから、イーサン君に会うまでに何回も死んでしまうのが悲しすぎる!んで、何度もイーサン君の人生に関わってくるなんて
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

羊から産まれた「何か」を我が子のように育てる夫婦の話。
すごーく静かな静かな映画だけど、画面からどこかしら不穏な空気が滲み出ている感じ。

産まれたてのシーンを映さないから、ただの羊にしか見えないアダ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ハッタリ上手な白人運転手と天才黒人ピアニストの凸凹珍道中!

二人ともがひと癖あるから旅の最初のギスギス感にヒヤヒヤもんだけど、徐々に黒人に対する差別が明らかになる時代背景と、だんだん二人の間に絆が生
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

なんで「YES」ばっか言うようになったかが少々強引というかこじつけ気味というか分かりづらかった気がするけども、ジムキャリーの顔芸やリアクション、明るい前向きなストーリーで楽しい映画。

お姉さんがめっ
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.6

大好きなキングさん原作ってんで鑑賞。トウモロコシ畑じゃなくて草なのね。背丈よりも高い草むらで迷子になる話。

草むらから子供の助けを求める声。声のする方に向かっても辿り着けない。ひたすら草、草、草…も
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.3

弟さんにプレゼントされた謎のゲームに巻き込まれる話…もう冒頭から「良くない事が起こるに違いない感」がぷんぷんしてるよ〜。

その後の展開も謎の組織の影がチラチラしてて、騙されてるのか本当なのか、誰が組
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

何となく『羊たちの沈黙』を思い出す作品。
七つの大罪になぞらえた連続殺人事件のその殺害のやり口がイヤ〜な方法ばかりでゾッとする!…特に一年じっくりかけた「怠惰」のやり方は嫌すぎる〜!

そんな殺人事件
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

貧乏なお姉さんがクリントイーストウッドさんをコーチに据えてボッコボッコと相手をKOしまくる!…なーんて爽快感あるサクセスストーリーが楽しかったです!
フランキーさんことクリントイーストウッドさんも、他
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.2

「上の階から降りて来た残飯を食べる」…まんべんなく食い散らかされた御馳走を手でぺちゃぺちゃ食べる爺さまの食事シーンが冒頭から衝撃的!

その後、爺さまから語られる上下階との関係性がこれまた衝撃…ってか
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

あのランボーさんが家族に囲まれて田舎暮らし…何かPart2以降の辺境の地の戦場が舞台ってなイメージが強すぎて違和感が。笑。

その後も、どーしても戦場のイメージがあったんで、メキシコの売春グループとい
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.6

…個人的にハンディカメラ目線の映画は、見辛くて苦手ですねん…でもまあ今作は終盤からマッドサイエンティスト博士がカメラを固定して話しかけてくれるからだいぶマシでしたけど。

いつぞや見た「オーヴァーロー
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.2

恋に恋する娘さんのグイグイっぷりが個性的だけど、強烈なのはカンフー神父でしたね。ゾンビになっちゃったのが惜しいくらい。笑。

皮膚を貼り付けたり、耳が取れたり、真面目にコメディ要素をぶっ込んで来るのが
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

4.0

キングさんの原作は未読ですが、キングさんらしい、ねっとりジットリとジワジワ締め付けるような怖さがたまりません!

この作品の象徴的に出てくるのがネズミ。そのネズミをゾロゾロ連れて「死者にしか分からない
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.0

ランボーさん、今度はミャンマーへ!
…だいぶぽっちゃりしてしまったランボーさんですが、アクションは変わらず!
それどころか、身体が爆発したり、首やら足やらが吹っ飛んだり、今までのシリーズでいちばん残虐
>>続きを読む

鷹の爪GO~美しきエリエール消臭プラス~(2013年製作の映画)

4.2

安定の鷹の爪の皆さん…!くっだらないんだけど、大好き。

「島根県をバカにしていいのは鳥取県だけだ!」は名言だと思います。
あと、島根県の観光名所のCMが入るのが最高。私、隣県に住んでるんだけど、作品
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.8

丘を越えてやってくるモフモフの大群…!ぜんぜん怖くないけど圧倒的ィ!

なかなかに頑張ったグロいシーンはあるものの、全体的にコメディ寄りのホラーなので、存分にツッコミ入れながら見るとより一層楽しいです
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

4.0

第一作で弱い心を見せたランボーさんは何処へやら、今度は捕われた大佐を助けに殴り込み!
冒頭から「後ろ姿でハチマキぎゅっ!」の決めポーズが見れちゃう粋な演出がたまらん!

ストーリーは少々薄っぺらい感じ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.4

もうね、冒頭からショック!
戦死した人の軍服を引っぺがしてキレイに洗って、次に何も知らず意気揚々と戦場へ行く主人公達の軍服になるなんて、正に「使い捨ての兵隊」ってのを現してる気がして、今後の展開が暗く
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.2

戦争で心に傷を負ってるのに、やはり戦場でしか生きて行けないのか、ランボーさん…。

今作はイメージ通りのド派手なアクションいっぱいで面白かった!銃撃戦からサバイバル戦、ヘリでの銃撃戦と、たっぷり見せて
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

有名な映画だけど、初めて見ました。

ジャケット見て、てっきり戦場で大暴れする内容だとばかり思ってたから、「vs警察官」だったのが個人的にすごくビックリ!

山の中で繰り広げられるサバイバルな戦術が鮮
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

えー!シャマラン3部作の2作目だったのー⁉︎1作目を見てないよー!っと後になって知りましたけど、続編だったなんて気にならない作品でした。

多重人格の犯人役の人の演技が凄え!監禁された部屋に入ってきた
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.0

転送装置に紛れ込んだハエと融合してしまった天災科学者の話…そんなSF要素だけじゃなく、雑誌記者のお姉さんとの悲恋を交えていて見応えあります。

しかーも、描写がナカナカに気持ち悪い!口から指から汁がブ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

この映画、主役は中学生達なんだけど、北野武さんが主人公になってる気がする。何かね、悪い意味じゃなく、監督さんが武さんを撮れるのをすごく楽しんでる感じがする。

当時、小説も読みましたわ〜!中学生が殺し
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

ニコラスケイジさんが病的なまでに潔癖症な詐欺師ってな複雑な役を演じてるのが既に面白いのに、更には初めて会った娘ちゃんに振り回されてアタフタしてるから余計に面白いです。

ストーリーも、あるターゲットを
>>続きを読む