ななさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

なな

なな

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

小さい時に道すがら「おいブス!」と言われ、積もり積もって呪いになり可愛くなきゃいけないと思い込み、自分なりに改善を繰り返してやっともらえるようになった「可愛いね」という言葉を必死に抱きしめながら生きる>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.2

緩急の波が緩過ぎて中だるみが激しい。
結局なんだったんや感も凄いですし五感を縛るホラー系ではクワイエットプレイスの足元にも及ばず…
5年後と並行にやるせいで誰が死んで誰が残るかのセルフネタバレも凄くハ
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.8

あぁ平成に生まれて良かった…
って思わせられる作品。一言で言うとエモい。
今までにも懐かしい面々が出てきたまとめ映画はあったけれども、あぁあああ仮面ライダあかっごいぃいい!!
ってなったのはこれが随一
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

えぐいミステリーものを想像して見に行ったら
全編通して語られているのは家族愛
子を思う親の気持ちのなんと深いことか…
父親の不器用な娘へのでも確かに深く強い愛情が痛いほど伝わってきました
一点だけ納得
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

登場人物が大集結したところで大爆笑しました。こんなに笑ったのは久々。
断片的だった恋物語が終盤で繋がって大ごとに。
最初から最後まで綺麗に繋がるので感想が書きにくい…印象的なエピソードが抜きづらい…
>>続きを読む

魔法少女リリカルなのは Detonation(2018年製作の映画)

3.8

3箇所くらい泣かされました
アツイ!とにかくアツい映画で、前半は勢力がバラバラで見るのが疲れる部分があったのが、後半バラバラだった力が束ねられていって終盤に向かっていくのが見やすかったし展開的にも燃え
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

のんびりした映画でした
男の人は頑固で物を捨てたがらず、
女の人はせっかちで直ぐに結論を出したがるのが自分のおじいちゃんおばあちゃんとダブって面白かったです
不便でも愛着があって移動したくなかったり
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5

熱出して暇すぎて何も考えずに見れそうだったので鑑賞。
童貞たちが女の子をゲットするのに頑張りまくる映画かなと思っていたのですが、
蓋を開けてみれば友達って大事だよねっていうほっこり映画でした。ほんとに
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

ザックエフロンの顔がやっぱり好きだなって改めて思ったのはさておき…
見る前は時間が巻き戻るのかと思ってたんですが主人公の年齢だけ戻って学生生活アゲインでした。娘や息子と同じ学校に通う父親の姿に何度も苦
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

まあまあエイリアンも生きてるもんね!
そりゃあ生きてたら適当になるとこあるよね!わかるわかる!!
もー色々なとこにツッコミたくてしょうがなかったんですけどそこ含めてエンタメでした。ほどよくびっくり、ほ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あらゆる努力を駆使してハンディキャップを隠していく手法は見事だしその方法を主人公が見つけて行くのが楽しい
欲を言えば主人公には外道は行って欲しくなかったし、お母さんは家庭の事情は修了試験まで伏せて欲し
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

パニックゾンビものだけど人間模様がとても細かく描かれている作品。
列車という自由度の少ない空間でパニックになるのでハラハラ度がかなり高い。
野球部のカップルも、姉妹も、浮浪者っぽいおじさんも、車掌さん
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.5

ある意味超次元映画として楽しめましたがしっちゃかめっちゃかで中盤以降はポカーンでした。
20%くらいが一番楽しかったです
スライディングバズーカの人死んじゃったのかなあ…

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

偉大な父に負けず劣らず凄みを増して行く息子。
ストーリーは凄く綺麗に繋がっているけど長くて暗くてこの映画を見てどんな気持ちになれば良いかがわからなかった。
でも2も気になる。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

チート能力を駆使して恋愛最強男になる映画かと思いきや全体で語っているのは家族愛。
親への、兄妹への、子供への、伴侶への、ティムへの向かい方がいつだって真摯。
とても暖かい気持ちになれる映画でした

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

これは!!何を言ってもネタバレになる…!ので!本当に前情報を入れずに見てください…!!何も言えないんですけど!!いいから見て!!!!
って感じです。言いたいことたくさんあるのに言えない…つらい…すごい
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

無理やりイエスと言ったものがいい結果になって繋がっていく所が最高に気持ちよかったです
誘われて気が向かなくても行ってみるといい事があるかもねっていうのは自分もその通りだと思ってるのでストンと納得しまし
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

どなたかが言ってましたがこの映画の良いところはハンデを持った子のかわいそう話にしなかったところ
オギーだけの物語じゃなくてオギーをとりまく人たちの物語。
オギーはハンデがあるからもちろん悩んで傷ついて
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

だんだんとこの家族をそっとしておいて欲しいと思わせられる話の誘導が見事
確かに歪であったけど、確かに家族だった
ラストで各々少しだけ人間として強くなった描写が描かれるのがほんとに少しの背伸びですごく人
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

確かに安室さんはかっこよかったんですけど振り回されてる眼鏡のが好きでした
事件の流れなどはからくれないの方が面白く、私は前作の方が好きでしたね〜おもしろかったですけど
組織的な用語も多かったので事前に
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

原作が好きで小松菜奈ちゃんも好きだけどちょっとあきらじゃないって思ってた少し前の自分を殴りたい
小松菜奈ちゃん凄くあきらだったし、大泉洋の店長も最高にくたびれた中年だった。
原作の雰囲気そのままにユー
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

いかしたおじさまたちのいかした友情
年をとっても変わらず集まれるこんな友達、現代で作るのは中々できないのではないでしょうか
洋画ってやっぱり終わりがユーモラスで邦画にはない楽しさがありますね

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

普段こういったSF映画は毛嫌いしていたのですが、こういうSF映画が苦手な人でも楽しいと聞いたので鑑賞。結果、とても楽しい映画でした
散りばめられた有名作品へのリスペクト、洋画らしいユニークに終わる日常
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

一見なんのつながりもない不可思議な出来事にちゃんと訳があったとわかる場面は圧巻かつとても恐怖
こういう映画は最後モヤっと終わりがちですがモヤっとはしなかったのでスッキリ

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

最高の友人に出会えたことが
最高の人生の終わり方の始まり
テーマの流れが美しくて終わりも美しくて
スッと心に入ってくるステキな映画でした

ドリーム(2016年製作の映画)

3.5

中盤のキャサリンの差別に対しての慟哭が一番胸に響きました。自分がアホすぎるからか難解な用語と数式が多くて女性たちの凄さが今一歩伝わってこなかったので受け入れられた際の喜びも期待していたものより小さく残>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

最初から最後まで顔がニコニコしながら見てました。学生時代に一度見たのですが社会人になってから見ると人生に疲れた大人のやめたいのにやめれない、泣きたいのに泣けない、という感情が身にしみてわかる…
終始し
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

一生の友を得る素敵なお話
自分にないものを持ってるお互いに惹かれあい、仲良くなっていく流れがとても穏やかで暖かい。
いつ何時も友人として存在していたドリスが凄いなぁと思った

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

ストレートな良作ミュージカル
話の起承転結がはっきりしていて見やすい
何より曲が全て魅力的で素晴らしい
アートも綺麗ですしダンサーさんたちの動きと体躯が美しくて大満足です

追記
Blu-ray見たの
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

サクッと見れてすっきり終われる
暇な正月にぴったりの映画でした
高畑充希の普通の女の子っぽい演技が可愛くて可愛くて満足

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

とても丁寧によく出来た作品
雰囲気や温度感などが画面から伝わってくる
原作は未読だがオチだけ知っているという残念な状態で鑑賞したが普通に楽しめた

セッション(2014年製作の映画)

3.4

jazzをやってた事があるのですが当時を思い出して辛くなることが多々。
ずっと辛い映画でした。報われることはない。
自己投影しちゃうと辛い映画です

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

最高にクールな映画でした。笑いとハラハラとスカッとする気持ち。
そして更にこの頃どんどん高齢化社会に向かっていく日本の先行きを考えさせられました。
ご老人とこどもは素晴らしい宝だなぁ

SING/シング(2016年製作の映画)

3.2

こういう感じだよねって想像した通りの感じです。
映像やキャラのモーションなどは素晴らしいですが、
主人公のコアラが肌に合わず終始イライラしながら見てました。
ミーナかわいい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

あーー、くそぅ。かっこいいなぁ
認めたくないけどとても格好いい女性の生き方を見せつけられました。
「ミランダが男性だったら絶賛されてるわ」の一言に色々なものを感じました

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.3

サウジアラビアの独特の空気感を味わえたのは楽しかったです。
坦々と日常が過ぎていく映画は嫌いじゃないのでそこそこ楽しんで見れましたが、だんだん良くなってきたのにそこで終わる?!という終わりだったのが残
>>続きを読む