ななみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ななみさんの鑑賞したアニメ
ななみ

ななみ

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(46)
  • List view
  • Grid view

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回が良かった!

ーこの作品の魅力ー

1クールで話が綺麗にまとまっている

女の子たちが可愛い

0

ヴァニタスの手記 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1クール目から一気に見た!
映像がとても綺麗で、ヨーロッパ風の雰囲気がおしゃれ!とても面白かった!
ノエとヴァニタスの関係性が良い!
恋愛系の話は普段は要らないなって思ってしまうのだけど、今回のヴァニ
>>続きを読む

0

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男の子も大人もみんなプリキュアになれちゃう!とても明るい楽しい話だった!

1話 スカイかっこいい!ヒーローっていうのが良い!
2話 新しいノートあげるところ感動!
4話 ましろさんは今のましろさんの
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる!バディー物最高✨

ーこの作品の魅力ー

個性的なヒーローたちがいて、
それぞれにフォーカスした話もある

バーナビーの両親に関する謎もある。

ツンツンしながらも、タイガーのことを大切に
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった!施設で育てられた双子の兄弟の話

ーこの作品の魅力ー

1.毎回引きが上手で続きが気になってどんどん見たくなってしまうところ。

2.最初の方は笑えるところが多いのに、だんだん
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!本格的な戦記物!

ーこの作品の魅力ー

戦争の駆け引き

主人公含め、敵には容赦なく攻撃をして、戦争の惨さがリアルなところ。

主人公のセリフがかっこいい

空を飛んだりするときの映像が
>>続きを読む

0

プリンセス・プリンシパル(2017年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白い!スパイの話

ーーー個人的に感じるこの作品の魅力ーーー

1,1話1話の話のクオリティやアクションなど映像もすごくて短編の映画を見ているような気になる。

2,アンジェとプリンセスの関係性など
>>続きを読む

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(2020年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの中の世界に入る話。SAOと設定は似ているけれ毛色は全然違う。

ーー個人的に感じたこの作品の魅力ーー

1.主人公のメープルがかわいい

2.こんなゲームやってみたい!って思うような感じ。ログ
>>続きを読む

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった!ゲームにより物事が決まる世界の話。

ーー個人的に感じたこの作品の魅力ーー

1.いろんなゲームがあって面白い。実在するゲームにワンポイント足したようなゲーム!
リアルサイズのチェスと
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ただ見る人によっては、気になるところはあるかなって思いました。

ーー魅力や面白かったところーー

・ゲームの中に入るという設定。ゲームの中 
 の世界の様子は異世界感あって、非現実的
 
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった!久々に続きが気になる!とワクワクする内容!

個人的なこの作品の魅力

1.盾の勇者の主人公が、冤罪をかけなれてどん底の状態から、がんばって信頼を得ていく過程がワクワクする。
>>続きを読む

0

くま クマ 熊 ベアー(2020年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白かった!くまの格好している主人公の話

個人的に感じたこの作品の魅力

1. 作画がきれい
2.全体的にくまがモチーフになったものが出 
 てきてかわいい!家とか!
3. 主人公がみんなに愛
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

割と面白かった!魔法の世界で、魔法が使えない主人公が筋肉だけで無双する話

ー個人的に感じたこの作品の魅力ー

1.主人公と友達やおじいちゃんとの関係性

2.筋肉で無双するところが笑えて面白いし、 
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった!!!!!
ブラック企業に勤務してた主人公。ゾンビのあふれる世界になって、仕事もしなくて良くなった。ブラック企業時代には自分のしたいことができなかったから、ゾンビになるまでにした
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより面白かった!
2話でカンナちゃんが出てきて、その後もどんどんキャラも増えていって良かった!色んなキャラがいるけど、みんな特徴的で可愛い!opもすごくよい!!

好きなキャラ かんなちゃん
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とっても面白かった!

個人的に感じたこの作品の魅力

・ひたすら主人公が良いやつでまっすぐ!

・変にハーレム要素を入れてこない

・主人公が強くてかっこいい!

・どんどん仲間が増えていく展開
>>続きを読む

0

とある魔術の禁書目録(2008年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャラが魅力的で面白かった!
もう少し魔導書とかインデックスの話を広げた部分も見たかった!

0

ダーウィンズゲーム(2020年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デスゲーム系の話

時々続きが気になる部分もあった。
全体としては、出会ったばかりで、シュカと主人公の距離が近づき過ぎな気もするし、なんか、さらっと仲間増えてってもっと丁寧に描いてくれたら良いのにと思
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(2015年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白すぎた!!主人公モテモテのハーレム物は普段あまり見ないのだけど、これはその要素が気にならないぐらいに面白かった!!

ーー個人的に感じるこの作品の魅力ーー

1.主人公が良いやつな所
>>続きを読む

0

空挺ドラゴンズ(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中々面白かった!龍をとることを仕事にしている人たちの物語!キャラのなぜ船に乗ることになったのかとかを、もっと知りたかった!

おすすめポイント

1.龍を使ったご飯がおいしそう
2.結構苦労したり危険
>>続きを読む

0

けものフレンズ(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白かった!!!

この作品の魅力

1.OPが良すぎる
2.優しい世界なこと
3.フレンズによって得意なことなど違うから助け合えるっていうのが良い
4.いろんな動物の特徴をしれるし、知ってる動
>>続きを読む

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!色々な特徴のある地域を一緒に回ってる気分になれる

この作品の魅力

1. 雰囲気がおしゃれ
2 終わり方が綺麗
3.絵が綺麗
4 ジーンとニーノの関係性
5.色んな特徴のある区が出てくる
>>続きを読む

0

サンリオ男子(2018年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと気になるところはありつつ、
面白かった。

良かった所面白かった所
みんなキャラが個性的なところ
ピューロが出てきたりかわいい
青春物語でよい!。

気になったところ

ちょっとクラスの友達を
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.9

私にはすこし唐突にかんじるところもあったので、もう少し掘り下げて描いてくれたら良かったなあと思った!
でも笑えるところもあって、考えさせられるところもあったので全体として面白かった。

0

Go!プリンセスプリキュア(2015年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白いし最後の方は感動した!ストーリーもしっかりしてる!!

ーーーーーこの作品の魅力ーーーーーー
1.モードエレガントが可愛すぎる!
ロングのドレスになるのも可愛いし、鍵を指したら、お城が回って舞踏
>>続きを読む

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白い!!
世界観がすごい。
そして組長がかっこよすぎる!

魅力

1.あきらめないで戦うことの大切さが伝わってくる
2、ナツメが前向きで良い性格なこと
3.最後の方の盛り上がり
4.希
>>続きを読む

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

残酷な話、明るい話、色々あって、最初は少し、えー楽しい話だけで良いのにって思ったけど、改めて考えると旅って楽しいだけじゃないと思うしリアルだと思った!


好きな話

3話 瓶詰めの幸せ
その子の為を
>>続きを読む

0

メルクストーリア - 無気力少年と瓶の中の少女 -(2018年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった!
モンスターも倒すのではなくて、癒やすし、登場人物みんな良い子だしとにかく優しい世界だった!

個人的に思うこの作品の魅力

1.優しい世界なこと
2.メルクが可愛いこと
3.
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる!!魔法少女たちの物語で泣ける深い部分もあった!

個人的に感じるこの作品の魅力は
1.可愛い絵柄と闇深い内容のギャップ
2.魔法少女達のキャラデザとか服とかが可愛
3.OPの曲と映像の雰囲
>>続きを読む

0

DRIFTERS(2016年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかくかっこいい作品だった!
別の国、別の時代の偉人たちが絡んでいるのがすごく良い!!

ーーーーーー個人的メモーーーーーーー

自分的ベスト

キャラ 与一 
美少年ぽいキャラデザが良い
弓が上手
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!戦う女の子はかっこ良い!
二人が仲良くなっていく過程がちゃんと描かれているのが良い!ちさとちゃんが明るくて良い!
最後ちさとちゃん元気になってて良かった!

0