ななみさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ななみ

ななみ

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(54)
  • List view
  • Grid view

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.9

私にはすこし唐突にかんじるところもあったので、もう少し掘り下げて描いてくれたら良かったなあと思った!
でも笑えるところもあって、考えさせられるところもあったので全体として面白かった。

0

Go!プリンセスプリキュア(2015年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白いし最後の方は感動した!ストーリーもしっかりしてる!!

ーーーーーこの作品の魅力ーーーーーー
1.モードエレガントが可愛すぎる!
ロングのドレスになるのも可愛いし、鍵を指したら、お城が回って舞踏
>>続きを読む

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白い!!
世界観がすごい。
そして組長がかっこよすぎる!

魅力

1.あきらめないで戦うことの大切さが伝わってくる
2、ナツメが前向きで良い性格なこと
3.最後の方の盛り上がり
4.希
>>続きを読む

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

残酷な話、明るい話、色々あって、最初は少し、えー楽しい話だけで良いのにって思ったけど、改めて考えると旅って楽しいだけじゃないと思うしリアルだと思った!


好きな話

3話 瓶詰めの幸せ
その子の為を
>>続きを読む

0

メルクストーリア - 無気力少年と瓶の中の少女 -(2018年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった!
モンスターも倒すのではなくて、癒やすし、登場人物みんな良い子だしとにかく優しい世界だった!

個人的に思うこの作品の魅力

1.優しい世界なこと
2.メルクが可愛いこと
3.
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる!!魔法少女たちの物語で泣ける深い部分もあった!

個人的に感じるこの作品の魅力は
1.可愛い絵柄と闇深い内容のギャップ
2.魔法少女達のキャラデザとか服とかが可愛
3.OPの曲と映像の雰囲
>>続きを読む

0

DRIFTERS(2016年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかくかっこいい作品だった!
別の国、別の時代の偉人たちが絡んでいるのがすごく良い!!

ーーーーーー個人的メモーーーーーーー

自分的ベスト

キャラ 与一 
美少年ぽいキャラデザが良い
弓が上手
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!戦う女の子はかっこ良い!
二人が仲良くなっていく過程がちゃんと描かれているのが良い!ちさとちゃんが明るくて良い!
最後ちさとちゃん元気になってて良かった!

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凄く面白かった!アニメ業界について色々知ることができた!

個人的に感じるこの作品の魅力
1.次々とトラブルがおきるので見てて飽きない
2.みんな仕事に一生懸命取り組んでいるとこころ
3.完成した映像
>>続きを読む

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく可愛い作品✨
個人的に感じるこの作品の魅力は
1.性格の優しい良い子しか出てこないので安心してみれること。
2.服装、出てくる小物、キャラクター全てが可愛い!可愛いに全振りしてること
3.とても
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最終回が最高すぎた。少し泣いた。
ないものねだりじゃなくて、今ある幸せを大事にしていこうと思った。
小津が意外と可愛くて最後好きになった笑
時々くすっと笑えるセリフもある
独特なセリフ回しも味があって
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

深く考えさせられた。AIが全てなんでも決めてくれて幸福に暮らせる時代。自分で人生を選んで進んでいける今は、ある意味幸せなのかもと思った。またストレスがある程度あるから、その分生きがいや幸せを感じる部分>>続きを読む

0

レベルE(2011年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

各話感想
1〜3話
つい一気に見てしまった。次回への繋ぎが上手い。3話の若干の夢オチ的な展開に、笑ったけど残念な気持ちになった。

4話 好きな人を食べたくなってしまう生物の葛藤について考えさせられて
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!とにかく1話目が衝撃的!
その後も面白かった!かなちゃんがとても努力家で魅力的!恋愛リアリティー番組の話で、最初の方のあかねちゃんの真面目だけど不器用なところが、自分と重なって少し考えさせ
>>続きを読む

0

同居人はひざ、時々、頭のうえ。(2019年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!主人公視点とネコ視点が両方描かれるのは良い。猫視点でも、擬人化のようにすごく頭よく描くのではなくて、リアル!人間も猫と同じものを食べると勘違いしていたりとか。小さい猫なのに、主人公を守ろう>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

たくさん笑った!大人には刺さる言葉が多い…例えば 「大人ってバカなの?」「バカじゃなかったらハラスメントなんて絶滅してるよ」…とか 途中に出てくる、「傘持ってないときに限って雨降るのなんで」とか曲のタ>>続きを読む

0

うしおととら 第2シーズン(2016年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!うしおととらの関係性も良かった!とら良い奴。ハンバーガー食べたくなる!最後に白面を倒しても、地球の沈没を防ぐ方法がなくて、妖怪たちが石になって支える展開になったのが少し悲しかった。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごく綺麗で、先も読めないのでワクワクしながら見れた。
ハッピーな世界を最終回の1話かけて長く描いてくれたのが良い。
ハイネも悪いだけではなくて、葛藤があったのが良かった。

0