ナツコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

恋空(2007年製作の映画)

-

え、13年前🙃原作に社会を教えてもらった幼少期。

君に届け(2010年製作の映画)

-

美形の人気者が9ヶ月かけて恋を実らせる話🙃
天国でも爽やか発揮しちゃってるかな〜

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

1番好きだったのはどこを切り取っても絵になる映像。
女性の心情の描き方が細かくてストーリーが揺れる感じもリアルだった。それでいて無理にまとめた感もない終わり方も素敵。

うちも姉妹なのに、近所にティモ
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.7

細かいことはお構いなしの設定にて、トムクルーズが優勝する映画。

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

昼からプールサイドで酒飲みたい🍸
オシャレ映画なんだから、もっとイカしたポスターでmarkさせてくれ頼む。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

前半はサメがなかなか出てこなくてうずうず。後半は待ってましたの大波乱。これを50年前に撮ったの?えげつな。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

画がすごいのはわかるんだけど、私には合わなかった。高評価の連続で、意見書きづらいな😌映画館です。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

これを見たら終わり。って思ったら見るのが勿体なかった。

1,2のほうが好きだけど、ラストはさすがBTTF!いつか映画館でやってたら見に行きたい。ありがとうデロリアン!

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.3

エンドロールが1番好きだった。
マックスがきゃわたんだった。
さようならディズニーデラックス。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.1

パイレーツオブカリビアンのストーリーをやっと認識🏴‍☠️セットや衣装やメイクにディズニーの気合いが現れてて、見応えしかない。

私特有の症状としては、KAT-TUNのライブに行きたくなった。

あと3
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

-

録画見終わったら逃げ恥がやっててマジ救われた。
と、思ったらタイトルバックに横浜ランドマークタワーが映って、ワールドトレードセンターに空目した。むり。点数はなし。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.0

文学の世界を知られて面白かった。
天才で暴力的なわりに友達思い、っていうキャラ設定はちょい非現実的な気もしたけど。

柳楽優弥の改心シーンが良かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

わあー名作と言われる理由が
さらにわかってしまった。。

時代が行ったり来たりで頭混乱したけど、結局分かりやすく楽しいのが、この映画の魅力やね。

3は毛色が違うみたいだけど、絶対おもろいよなあ。そし
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.7

大変面白かったー!名作でした。

またそこかよって感じだけど、オールドアメリカンな街並みもかなり加点対象、、、❤︎

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

すっとんきょうな設定だからこそ目が離せないし、レトロ感がなんとも興味をひく。

ラストは期待のあまり想像しすぎて、
『うん、知ってる。』ってなっちゃった。
渡部〜💢
(今日王様のブランチでおすすめされ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.2

良い!

いつかルート66ドライブする。途中のドライブインでハンバーガー食べてミルクシェイク飲む!

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

がんばる寧子が愛らしかった。

ちょっとした温度のズレが苦しいこともあるけど、だいたいの人は我慢して生きてる。みんな偉いなあ。

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

4.0

生活が180度変わる展開がたのしかった〜。今ならスノボも出来ちゃいそう。

欧米の映画は、飲んで踊ればみんな友達〜🤙なところが軽すぎて、すごく好き。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.9

タイムパラドックスを是正する、っていう新種のタイムスリップ系。

風景は透き通ってるし、インテリアは可愛いし、映像が好きだった。

(どうしても今日を締めくくれなくて、まさかの3本目。1万歩散歩したか
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.8

リアルだった。怖い。

この家族、美形ファミリーだから普通の幸せドラマやってくれたら絶対みるのに、ルーカスはもうスパイダーマンなのか…。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.6

ようこそ〜🕯のシーン、フィルハーマジック乗りたくなるやつ!

幼少期に必ず見るやつらしいけど、普通に初めて見た😌

建築学概論(2012年製作の映画)

3.6

透明感ありすぎて、テレビの向こう側見えそうだった😥

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

この手の映画、好きだから好き。
ポスタークソダサだし、コピー間違ってる。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

壮大なスカッとジャパン🇯🇵

長瀬くんの、中小企業なめんなよ、がカッコよい。阿部顕嵐くん久々に見たなあ。

内容はわりと七つの会議。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

さすがパラサイトとオスカーを争った話題作!!と書きたかったけど…

思ったより眠くなってしまった。

主人公と一緒に進んでる気持ちになるカメラワークはすごかった。
あと主人公を助けてくれる人がちょいち
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.5

『えー真剣佑と北村匠海の映画舞台挨拶あんじゃん、イケメンじゃん。応募しとこ(笑)』
という軽すぎる動機で応募して、なぜか当たってしまった舞台挨拶🥺

生で見る真剣佑と北村匠海はそれはもうイケメンでした
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

ある家族が住む、WiFiの繋がらない半地下の家。
家の中の階段を、3段上がったトイレでは繋がるWiFi。

韓国社会の『階段』が象徴的。

ハラハラ、クスクス、ぴえんて感じ。
とりあえず面白い。

S
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.3

ダニー役のオリビアなんとかちゃん激カワすぎ。

何回も思うけど、アメリカの高校生ってこんなにクールなスクールライフなの???ワイジャパニーズピーポー🥺

ただしイジメのレベルえげつない🌚

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

女ってどうせこういうの好きでしょ?って映画(偏見)。
はじめからメッセージは分かってるから、そんなに響かなかった。内面ね、内面。

むしろ見た目を綺麗にしておくことの大事さを改めて実感。

雰囲気は好
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.3

最近ハマってるマカロニえんぴつの、『青春と一瞬はセットなんだぜ』が、まさにテーマな映画。良い。