ナツコさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リベンジgirl(2017年製作の映画)

3.5

これを酷評する人は真面目すぎ。

桐谷美玲が本当に可愛い。痩せよ。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

エンドロールのバヌアツの海がとてもきれいで、映画の内容全部忘れた〜。いや、歯磨き粉のCMみたいな笑顔しやがって!はツボった。

ブラック企業に就職しなくて良かった。昨日も飲み会楽しかった。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

求めてたドキドキハラハラが全くなくて退屈だった。

謎のハワイソングが意味わからんし、どうしても北川景子様のご演技が…。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ピエロ顔で笑う男の悲しく切なく、とんでもない喜劇。

怖いし暗いし気分どんよりだよ。
R23にしといてよ。

乏しい想像力のせいで、メッセージはわからないけど、映像が良くできてて好きだったのと、この先
>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フランスの綺麗な景色に憧れて見ると内容のコメディさにびっくりしそう(笑)

ずっとおふざけ映画だったのに後半で真面目になろうったって、そうは騙されねえよ(笑)って気持ち。

ところで、初めて試写会と
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

出演者が適役すぎるし、みんな笑い堪えながら演技してるのかな、って想像したら私が笑い堪えられなかった。

普通、監督の名前ってエンドロールでは最後に単品で流れるけど、三谷幸喜は途中に小さく書いてあって、
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

5.0

平野のおショウときゅるるん環奈ちゃんが、宣伝含めて超頑張ってんだから星5だよ星5!!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

正直な感想を書きます。
「え、わからんわからん。ヒッピー怖。ラリすぎ。イヌ強すぎ。ブラピかっけえ。」

伏線のまとめサイトありますか〜?

良き点は、これでもかというくらいアメリカを満喫できたことと、
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

シリーズを重ねるごとにヒューマンドラマ感が増してきて、緊急救命感が薄れたドラマ編。

劇場版も家族愛、仲間愛が強い印象だった。

映画館で見てたら寝てたかもだけど、家でツッコミどころにツッコミながら見
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.2

ボヘラプと同じ感触。スターは大変だな。

人の人生だから脚色はできないけど、ちょっと長かった。

もうこの手のものはやめておこう…と思うものの、映画館でじゃないと見ない気もするから、また似た作品があっ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

するする〜〜っと詐欺する話。
見てて気持ちいい。

序盤は煌びやかで楽しそう!とおもったけど、終始ムーディーな演出になんか疲れてしまった。
夜見たら良かったかな。

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

始まるまでちょ〜眠かったけど、冒頭のシーンですぐ目覚めた!

アラビアなんて一生行けないだろう世界(だいぶディズニーの壮大な魔法にかかってる)を絨毯に乗ってぐるぐるできて楽しかった〜💗

見終わってか
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.6

NYめっちゃ出会いあるじゃん。。
美人だからか。。


既視感強めだけど、会話が面白くて楽しめた。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

無駄にストーリーが難しかったけど、それを吹き飛ばす、いや吹き飛ばしまくる怪獣大戦争。

前半はクッソ眠かったけど、気がついたら寝てる場合じゃなかった。世界めちゃめちゃになってた。

(はあ、ALEXA
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

わかっていても、騙される!
私は長澤まさみの顔が好きである!
香港はもう一回行きたい!

ただ、全員で乾杯して札束をバラまき、ウハウハするラストのあのシーンを、「待っている」気持ちにどうしてもなってし
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

ポケモンと人間が共存する、ライムシティの世界観が好きだった〜!こういうの考える人ってすごいわ〜。

意外と複雑なストーリーで、子供向けではない🤔むしろ初期ポケモン世代の大人が楽しめる感!フシギダネ、ヒ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

中国版大河ドラマ、、、。

漫画未読の私からすると、出演者ありき、音楽ありき、な感じが否めない。
しかし、出演者と音楽が良かった〜〜🥺!

長澤まさみのファイナルファンタジー感。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

できる女はカッコいい。
まずは外見からだな。
というか外見てめちゃくちゃ大事、と思わせられた。
ニューヨークの喧騒と、気品溢れるパリの街が映画を引き立てる。住みてえ。

ど定番だけど、総じて好き(初見
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

-

いつからか、この手のモノ(ジャニーズトンチキ系パフォーマンス)をすんなり受け入れる血が流れているので、充実した休みを過ごせたなあ、くらいに感じてる。

とはいえ、ヤバすぎた(笑)
一般の人は見てはいけ
>>続きを読む

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ベタすぎの下位互換

ラストは東京名古屋くらいの距離で落ち着いたけど、結局まあまあの遠距離(笑)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

海、ディズニー、成田空港ありがとう!

最後の埼玉の歌で、人々がイケブクロに吸い込まれていくのワロタ。

普通に声出して笑うところもあったけど、ストーリーには途中から飽きちゃった。

ぱるるとつーちゃ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

シンプルにとても良い映画だった。

人種の差別と貧富の差別。
互いに自分に無いものや性格を補って、尊敬しあって、たまにはぶつかり合って、いい関係を築いていく2人が素敵。

黒人差別のリアルを全然知らな
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

3.6

特に何も起こってないようで
結構すごいことが起こってる

最後はこの家族が愛しくなった

七つの会議(2018年製作の映画)

4.6

会社って悪の組織じゃないよね?
もう就職が怖いですわ。

会社という狭い世界での人間関係の気味の悪さが良く分かった。

出世のためなら、自分の安全のためなら、誰かを蹴落とすためなら、、、、そういう大人
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

高級ホテルって見てるだけで多幸感ある。

オチを期待しすぎてちょっと、うーんそれか!ってなったけど、見応えはあった🤭

SCREEN3、i22

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

はちゃめちゃ具合がちょうど良い。

ラストにみんなで踊って人生開き直る感じが、アメリカンコメディって感じでクールだった。

スモールフット(2018年製作の映画)

4.4

イエティの国の世界観がすごく良い。
世相を反映させてるあたりも大好き。

そんでギャグ線が高い(笑)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.4

設定がわりとガ◯トだったから、多分普通の人とは違う感覚で楽しめた(笑)

ポスターが白っぽい作品が連続してしまって、フィルマ映えがあ( ; ; )

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

ラブロマンスハート!って感じかと思ってたけど、吹き替えで見たら案外コメディで草。

「ひょんなことから」の「ひょん」がだいぶ「ひょん」

ノッティングヒル行ってきまーす🖐

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.0

キレると厨房めちゃくちゃにするやつは「ひええ」と思ったけど、最後は「こういうお店なら働いてみたいな〜」と、三流0ツ星レストランでバイトしてる私は思いました。
とにかく料理うまそうなのと、ロンドンの雰囲
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.1

兄弟の関係性も、JAXAの人たちも、安っぽい演出もなんか笑えて、総じて好き!

宇宙飛行についてとても勉強になった。
夢がアル!

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

世界観サイコウ〜こういう映画が面白いな〜。
可愛さと深み!
途中寝てしまったからマイナスするけど、ただの寝不足かもしれないや、それはごめん

SCREEN4、M15