nanaさんの映画レビュー・感想・評価

nana

nana

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

昨日はチキンと、ケーキまで食べちゃって早クリスマス気分を味わってたらBSでこれやってた!途中だったし字幕だったからディズニー+で始めからじっくり見た😆最高だった〜!✨面白さと迫力満点なアクションシーン>>続きを読む

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

3.5

ザック・エフロンが少し見ない間にすごく貫禄がついた風貌になってて驚いた。ニコール・キッドマンは劇中でも言われてたけど変わらずスタイル抜群で、年の差カップルだけどそんな違和感なく、さすがすぎる〜
ストー
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.0

独特ー😭💦
切なブラックユーモア的な?
正名僕蔵さん好きだなー笑えた
エンディングで安田顕さんは自分をビンタした後って何て言ったんだろう?情けないの前に何か言ってるような気がするんだけど分からなかった
>>続きを読む

ジェニファー・ロペス 戦慄の誘惑(2015年製作の映画)

2.8

題名にジェニファー・ロペス?戦慄の誘惑ってほど、これは好みの問題かもだけど、仕掛けてくるノアって役の子があんまりセクシーに思えず💦プリティ・リトル・ライアーズに出てたみたいだけど🤔
怖さもあんまり。。
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.8

青春純愛映画だった。マンディ・ムーアが若すぎて驚く。こんな頃から主役やってたんだ。ヒット作みたいだけど知らなかった。歌声が綺麗なマンディだけど若いからより透き通ってて美しい。
牧師さんの父で保守的な彼
>>続きを読む

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

4.0

真夏の夜の夢ってこういう話なんだ
出演者が豪華でそれぞれが素敵。
舞台好きな私にはたまらないものある✨
とりとめのない夢まぼろし🍃🧚‍♀

市子(2023年製作の映画)

4.3

ショッキングだったけど、非常によかった映画。
全てがよく出来てたけど、特に若葉竜也と杉咲花が最高すぎた。そうしたら、まさかの!今回アンメットのドラマで2人が共演してるじゃないですか👏✨内容も今のところ
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.5

ミラ・クニス好きってだけで特に情報見ずに何気なく見始めたらすごい映画だった。最初の方は彼女が抱えているものがそこまでのものとは全然分からない作りなのがいい。
徐々に明かされていく過去と、そこに向き合っ
>>続きを読む

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.8

イライジャ・ウッドもマコーレー・カルキンも魅力いっぱいの天才子役だ。妹役はカルキンって書いてたから実の妹?かわいい。
とてつもないストーリーに、どこを切り取っても画になるような印象に残るシーンの数々。
>>続きを読む

ブリトニー対スピアーズ -後見人裁判の行方-(2021年製作の映画)

3.5

携帯が壊れてしまって買い替えた時にキャンペーンみたいなのやってたからNetflix登録してみた☺️


ブリトニーってサーカスのアルバム辺りから復活して、ラスベガス公演の時とかパフォーマンスすごかった
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.3

録画したものの、想像以上に恐そうで一旦ためらったけど、好きなタイプのホラーだった。よかったー消さないで。
萩原聖人さんのこんな若い時の姿初めて見たけど、魅力ありまくりですごかった。
なにからなにまでよ
>>続きを読む

カルロス・ゴーン 最後のフライト(2021年製作の映画)

3.5

なぜか見つけてあっという間に見てしまった。
ほんとに逃亡中のカルロス・ゴーン出てきた😅
奥さんも喋ってたけど、奥さんと出会ってから変わってない?
ヴェルサイユ宮殿でのパーティーってやばいし😵なぜそんな
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.2

そんな思い入れ感じてなかった話だったけど黒木華さんの泣いてる姿が上手で涙誘った。このドラマはそこまでハマらなかったけど、女優の黒木華がすごく好きになった作品。

インベージョン(2007年製作の映画)

3.8

色んな要素が詰め込まれてて面白かった。
ニコール・キッドマンてちょっと変わった作品出てくれるから毎回好きが増す。
眠っちゃいけない、無表情ゲーム笑えるって🤣ちゃんとハラハラするところもあったけど。
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

よかったね~!👏なんだけど、思ってたよりも2人だけの世界で もっと他メンバーとのワチャワチャもいっぱい見たかったな~

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

相変わらず楽しませてくれるコナン映画。
ロシア語喋るコナンくん 笑
映画はどこの町が舞台になるのかも見所だな
今回は渋谷がやられ放題。

コナンも登場人物の広がりがすごい上に、それぞれのエピソードも
>>続きを読む

ファースト・キル(2017年製作の映画)

3.8

レビューし忘れ💦
あんまり評価良くないんだ…
私的には面白かった!
いい感じの緊迫感の続き方と、最後まんまとしてやられた~
ちょうど午後ローで録画したこれを夜に見た次の日に、ブルース・ウィリスの病気の
>>続きを読む

おもかげ(2019年製作の映画)

4.0

冒頭、辛すぎる息子とのやり取り…
時が経って、どうやって生きてきたか、喪失感とか、映像にはない年月の抱えてきた悲しみが彼女の体中から伝わって来る。
優しそうなパートナーがいるのに満たされないむなしさも
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

2.6

いくらなんでも もったいつけすぎ
長く感じた😫で、最後はぁ…💨そういうことですか。きついって😞💦

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.3

料理はどれも美味しそうで美しかったけど、料理ほどの深みがあまり感じられなかったかな。もっと膨らませて見せて欲しいところで流れてっちゃう感じがもったいない感じがした。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

CMでは好きな怖さがありそうな映画のように思ったけど全然だった。
羊の出産の時、本当に取り上げてる?そういうシーンにはびっくり。
でも羊の目って実際どこか寂しく、達観したような目にも見える気がする。
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.6

ピーターラビットの映画第2段。
前作とはまた違ったハチャメチャ具合だった
なかなか細かいところまで凝ってて今回はもすごい🤣
山転げ落ちるとこやばかった笑
冒頭の方にあったうさぎたちの耳ジャンケンは超か
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.3

そんな昔になるのか~😄💦
当時 周りにハマっている人結構いたな。
ドラマ見たさに再鑑賞開始💡

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.6

それぞれの信念がぶつかり合って熱い。
ザ・ファームでは見られなかった法廷に立つトムの姿が この映画ではたっぷり見られる。
デミ・ムーアと美男美女だけど、恋愛そっちのけで仕事熱心な2人。
ジャック・ニコ
>>続きを読む

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.5

おばあちゃんがとにかく好きだった映画。
この作品からアラン・リックマンのファンになったと言ってたから ずっと見ようと思ってた。
こういうのが好きだったんだ~え~意外だ~なんて思ったりしたけど、最後まで
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.3

2は昔に見たことあったけど忘れちゃってた。
結婚しても旦那さんの脇役感がさすがエル
まっすぐぶれずに明るく突き進んで行く姿が眩しい✨

サリー・フィールドが金髪で全然感じが違う!
ブルーザーかわいい🐶
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.3

深い話。。深すぎる😭
誰の、何にとっての悪なのか…罪とは、、
色々考えさせらる。
前に見た時はFBIー!どうして😫って思ったけど、今回もブッチに同情してしまう部分もある一方、子供について来るのか来ない
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.0

ぶっ飛んじゃってたなぁ…
ドラマのクリミナルマインドみたいにそういうシーンの映像ないのに、すっごい気持ち悪いの💦映像ではそんなにやばいとこ見せてないのにここまで嫌悪感抱かせるのすごい
ほんと奥さんに告
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.0

面白かったー!!こういうの好き!
少し悲惨すぎて心が疲れる部分もあったけど
展開が最後まで読めないストーリーで
ここまでなるとは…!な、最後だった
エミリー・ブラントの演技もすごすぎる!

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.8

時代を感じられてすごく良い😍
バカ騒ぎするけど、大人にバカにされるとすごく嫌なお年頃。ちょいウザ&痛いところも若さで眩しく可愛いくも見える。客観的に見ると若さっていいなーだけど、実際の本人たちはほんと
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

アマプラで配信になった😊
相手を大切に想ってるからこその切ない部分もありで😢✨よかったなぁ~シロさん、ケンジのこと好きなのオープンさが増してる👏💓
またドラマやってほしい~

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

シャイニング好きで楽しみにしてたのに
私の嫌いなタイプのホラー映画化してた😶

パッション(2012年製作の映画)

3.3

📺️tvkつけたら偶然やってた
会社での女のバトルかなぁと気軽に見てたら とんでもない…!
そもそもこの2人の共演が見物だけど、ストーリーも色々仕掛けられてて😮

仮面の男(1998年製作の映画)

3.5

若いディカプリオの一人二人役が光る。
三銃士が仮面舞踏会に忍び込んだりするところは子供だましな作戦だったけど😅プリンス姿がかわいい。

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.7

今気になってる映画ラムの女優さんだったらしい。強くてかっこいい。
この手のドラマの見すぎで、だろうなと思うとこもあったけど、それなりに楽しめた。

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.8

子供の頃この映画大好きだった~!昔はよくテレビ放送してた気がする。また見たいな、最近やらないなと思ってたから放送嬉しい😊
内容は忘れてしまってたけど、今でも変わらず最高って思える映画だった。
犬が好き
>>続きを読む