nanaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nanaさんの鑑賞したドラマ
nana

nana

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.6

グッドワイフ一気見中!
すごい嫌な役でそういえばマシュー・ペリー出てたのすっかり忘れてた。
というか、ほとんど忘れまくってる😂
左寄りの祈りとか捧げる判事好きだわ
マイケル・J・フォックスと強烈ママ弁
>>続きを読む

2

しあわせは食べて寝て待て(2025年製作のドラマ)

3.8

続編の放送前に再放送してた。予告見てたらこれってもしかしてめちゃコミで読んだことある漫画では!?と思い出して。よかった〜NHK+で一気見。このアプリ入れるいい機会になった。

私的には唐さんが一番印象
>>続きを読む

0

東京P.D. 警視庁広報2係(2026年製作のドラマ)

4.0

これ好きだった〜
宣伝では暗めかと思ったらそんな事なく、仕事も人間関係の描き方も面白かった。
記録。

0

どんど晴れ(2007年製作のドラマ)

3.8

ばけばけの前に再放送してて、ちょうど良い面白さだった。
最初の方、旅館のみんなに信じてもらえない所はかわいそうだったけど、めげずに素直で、笑顔が素敵だった。
だけどもっとストーリー続くと思っちゃってた
>>続きを読む

0

再会~Silent Truth~(2026年製作のドラマ)

3.7

最後の笑顔がさすが井上真央と感じた。まきこに感じる違和感て過去あんなことがあったからだったんだと…
江口のりこの役も途中からあまりもクセが…ってなったけど、彼女も色々あったんだね
北香那がNHKの替え
>>続きを読む

0

テミスの不確かな法廷(2026年製作のドラマ)

4.5

今期は東京P.Dが1番面白かったかなと思ったけど、そうだ、これがありました。このドラマすごかった。松山ケンイチの演技はもちろんのこと、雰囲気の良い女優さん、あんぱんの琴子役の人だった。好きだな。今回も>>続きを読む

0

元科捜研の主婦(2026年製作のドラマ)

3.8

松本まりか好きだから見始めたけど面白かった。科学を説明する時、体いっぱい動かしながら分かりやすく説明するの良い。
リモートで謎解きする時は部屋の中で1人頑張ってた。家庭の温かさもよかった。子供が可愛く
>>続きを読む

0

モンテ・クリスト伯(2024年製作のドラマ)

4.0

まだTVerで全話見られるからおすすめ!
ダウントン・アビーみたいにロケ地がしっかりしててとっても豪華。オペラの劇場とかもすごかった。
神父に復讐したいのだと告げる所から始まったこのドラマ、物語を通し
>>続きを読む

2

雪煙チェイス(2026年製作のドラマ)

3.7

新年のドラマにぴったり!
ハラハラな展開というより青春友情ドラマで、雪景色と、雪山をスケボーで爽快だった。
出演者も最高だったな〜
ムロツヨシが良い感じに年重ねててあの雰囲気の刑事役好き

0

ラストマン-全盲の捜査官- FAKE/TRUTH(2025年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

程よい面白さの中で、忘れかけてたドラマでのそれぞれの関係性をちゃんと思い出すことが出来る作りになっててよかった。
ただ福山雅治にくっついて男は、まぁ怪しかったからやっぱりなだったし、悪党たちの迫力がな
>>続きを読む

0

ザ・ロイヤルファミリー(2025年製作のドラマ)

3.5

玉置浩二の歌最高。紅白出るよね?楽しみなんだけど。
レースの時の迫力すごかった〜馬かわいい
ウルッと来そうなとこで来須がいつもあまりにもすぐ泣いちゃうのよね。なぜだか一緒になって気持ち乗ること出来ず…
>>続きを読む

0

フェイクマミー(2025年製作のドラマ)

3.7

小さい頃は神様がいてが1話目は最高と思ったのに気付けば見なくなって、最初あんまりと思ってたこのドラマが意外に面白くなって行った。
笠松将がやば父親役だったけど、かっこよさ知った。田中みな実が最後旦那に
>>続きを読む

0

とと姉ちゃん(2016年製作のドラマ)

3.8

再放送やってたの途中から見てたけど、この前総集編やってて見逃した前半部分が見られたのよかった。
家族のためにと奮闘する常子が子供の時から健気で。
星野との別れのシーン泣けた…あれは朝ドラの中でも名シー
>>続きを読む

0

最後の鑑定人(2025年製作のドラマ)

3.8

良いチームでまた見たい!全てが程よかったけどな〜あんまり人気なかったのかな🤔
続編あったらもっと面白くなりそうな雰囲気感じたけど。
今やってる恋する警護のドラマ見てこれ思い出した。白石麻衣ちゃんて見た
>>続きを読む

0

ちはやふる-めぐり-(2025年製作のドラマ)

3.7

新しい青春の一幕✨
毎週楽しかったし、百人一首の句に絡めるエピソードも素敵だった。上白石萌音の声が良い。読み手もほんと難しそう💦
またPerfumeの歌も今までと違う大人な感じでよかったな〜時の流れ…
>>続きを読む

0

初恋DOGs(2025年製作のドラマ)

3.3

わんちゃん2匹かわいかった〜
財閥お坊ちゃまソハかっこいい。私の夫と結婚して今見てるけど、このドラマ見てるから吹き替えだと違和感ある😄💦
深キョンまで出てるし、みんな美しくて癒しドラマだった😌

0

大追跡~警視庁SSBC強行犯係~(2025年製作のドラマ)

3.3

まぁまぁ面白かった〜
豪華だよね。その割にはちょっと最後盛り上がりきらないとこもあったけど。
エンディングのドリカムの曲もよかった。なんか久しぶりに聞いたような

0

ヤング・シェルドン シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.8

シェルドン声変わりしてる!
ミッシーは反抗期を迎えてたけど、やっぱり良い子でナイスキャラで大好き。最終話よかった〜🥹素直でかわいいんだよね
ジョージーのパパ奮闘記も色々ありながらもファミリーが一丸とな
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2025年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今年の小芝風花ちゃんすごい〜!去年とかもずっと出てるなぁと思ってたけど、今年は自分が好きな作品ばっかりで、これも最高だった👏このドラマ好きすぎる。韓国版のドラマも知らず、前情報もなしで見始めたから、>>続きを読む

0

ホテルウーマン(1991年製作のドラマ)

2.8

BS松竹終わってしまうらしい。Snow Manが好きで、映画を一挙放送してくれた時にこのチャンネル知ってたまにチェックしてた。
子供の時に高嶋政伸のホテルのドラマが大好きで、そこからホテルが題材のもの
>>続きを読む

0

GOOD LUCK!!(2003年製作のドラマ)

4.5

ネトフリで昔のドラマ結構見られるようになってきてるよね。
信長協奏曲のツンデレ柴咲コウで思い出したけど、これ見つけて一気見してたのレビューし忘れ。
この頃のドラマはやっぱり最高。
見返すと2人の恋愛だ
>>続きを読む

0

続・続・最後から二番目の恋(2025年製作のドラマ)

4.5

終わってしまった〜楽しかった
これが始まった時お母さんは毎週見てたけど私はまだあんまり分からず。
この放送前に全部再放送やってて1から今見たらすごくよかった。

そして今回のでみんなが素敵に年取ってて
>>続きを読む

1

特捜9 final season(2025年製作のドラマ)

3.5

ここ何年か見てたけど、今回は区切りがいいとこで終えるための、おまけというか感謝シーズンみたいな感じだった。
最後の方でイノッチが独り言のように歌い始めて、急にそれだからなんなのってのが何回かあったけど
>>続きを読む

0

ベター・シスター(2025年製作のドラマ)

4.0

アマゾンオリジナルドラマは前にクロエっていうの見てまぁまぁな感じだったから、最後あんまり期待してなかったんだけど、これは始めから最後まで楽しめた!

ジェシカ・ビール主演の作品て見たの初だったと思うけ
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<フィフス・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.7

ローリーの苦しんでる姿が💦
おじいちゃんに泣きつくとこかわいそうだった🥲
らしくないけど、心ここにあらずになる試験中。ただボーっとしちゃってる姿も美しい。
ディーンとのことでも泣いちゃう回もあったけど
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

3.8

毎週全部見られた!鎌倉殿から大河を欠かさず見るようになってる。今回のは1話終わる度にもう今週これで終わりか…ってなるほどあっという間で面白かった。自分がこんなに大河好きになるとは。

0

あのクズを殴ってやりたいんだ(2024年製作のドラマ)

3.3

ちょっと微妙だったけど、出てる人みんな好きだから見てた。玉森くん痩せて雰囲気かわったなぁと思ってたらこのドラマのために絞ってたんだね…奈緒ちゃんも大変だったろうなと思う試合のシーンとかあった。最近TV>>続きを読む

0

マクストン・ホール ~私たちをつなぐ世界~(2024年製作のドラマ)

3.4

身分の違う2人の、まさに花男みたいな世界の学園ものドラマ。これは原作の小説があるらしく、それだからかくさいセリフが多々。ミュージカルの様な、舞台のような、急にそんなこと言い出すんだ?!、やりだすんだ?>>続きを読む

0

ギークス~警察署の変人たち~(2024年製作のドラマ)

3.3

気楽に見られる刑事もので、ちょっとくだらないと思うとこもあるんだけど、なんだかんだ全部見た。
松岡茉優が演じてた子が住んでたアパート、イノッチの刑事もののドラマでも見た覚えが。

最近全然レビュー書い
>>続きを読む

0

GO HOME~警視庁身元不明人相談室~(2024年製作のドラマ)

3.8

このドラマ結構好きだった✨
2人のコンビもかわいくて良き
最後亡くなった人が穏やかになるの、見たことある演出ではあるものの、毎回ウルっときた。

小芝風花ちゃん、NHKの金と銀の続編が決まったみたいで
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.5

最初から最後までこんなにも完璧なドラマだったのに…
ドラマ終わった後に放送された特番みたいなのも再放送されてたから見たけど、なんか違うんだよなぁ感が💦映画も、うーん、、🤔

2

無能の鷹(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜毎回大ボケをかましている様で大事なことを気付かせてくれる鷹野。
最終話は意外な展開で、クスっと笑えるだけじゃない、深い部分もあるドラマだったんだって改めて思わされた。とっても良いドラマだっ
>>続きを読む

2

ギルモア・ガールズ<フォース・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.0

大学生になったローリーと、夢だったホテルのオープンに向けて忙しいローレライ。大学寮に入っても頻繁に家に帰ってくるけど、生活が変わったってのもあって、このシーズンは色んなことが大きく変化し動いた感じ。>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<サード・シーズン>(2002年製作のドラマ)

3.8

高校最後の年で最終話は卒業式✨
受験もだけど、年頃だから恋愛も大変。
このシーズンはどうやら何話か見たことあったみたい。ジェスは最後そんな感じで…?!と昔見た時は思ったけど、今見るとこのくらいでちょう
>>続きを読む

0

理想のふたり(2024年製作のドラマ)

3.8

ニコール・キッドマン整形だの言われてしまうけど、そんな時間どこにあるんだ?ってくらい働きっぷりが素晴らしいと思うんだよね。最近はドラマも結構出てくれてるし。好きだからたくさん色んなの出てくれて見られる>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.0

初回は面白そうと思ったけど、盛り上がりに欠ける展開と真相で、それなのに石原さとみちゃんの怪訝な顔が毎回毎回…その表情がワンパターンで見ていて疲れる感じ🤦最終回はそれを払拭させる笑顔が見れたのはよかった>>続きを読む

0