デラさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

デラ

デラ

映画(685)
ドラマ(0)
アニメ(605)

RE-MAIN(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公みなとは元全国区の水球選手
しかし、事故のため記憶は無くし、筋肉も衰えてしまったためゼロからのスタート
高校に進学したものの、そもそも水球部にまともに人がおらず、人集めから。
みなとの純粋な性格
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いだけにこの終わりかたは勘弁してくれ…

昔付き合っていた女性が死んでしまい
、彼女を救うため、過去に戻って死の原因となっている不良グループを変えていく、みたいな話。

タイムリープ設定が独特で、
>>続きを読む

0

EDENS ZERO(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1話は面白かったけど、全体の目的がいまいちピンと来ずに脱落。
1クールくらいは頑張った。

一つ一つの話はアイデアも含めて面白いんだけど、全体的にのりが軽い。
なんでこいついるの?ってキャラばかりで、
>>続きを読む

0

NIGHT HEAD 2041(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は昔のものらしいが、なんで今さら?

気になる部分がないわけではないけど、こういうSF系苦手なのでドロップアウト

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平和でよいですね

一期に比べると、卒業を最終地点にもってきているため、後半にいくほど哀愁漂う感じです。
あずにゃんの気持ちを考えると最終回に色々思うとこはあるけど皆幸せそうで平和な世界だなぁ


>>続きを読む

0

IDOLY PRIDE(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソシャゲのアニメは見るに耐えないものが多い(というかソシャゲやる人しか見るようなものじゃない)けど、これは最後まで完走できました。
すごい面白いわけではないですが、アイドル育成を主軸に置きつつ、幽霊の
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あれ?面白いぞ?

ニノも加わり、ミクやイチカが自分の気持ちに気づいたことで恋愛模様は一期に比べてかなり加速しています。
ヨツバとイツキはまだそんなに恋愛には絡んでこないので、結末を知っていると「え、
>>続きを読む

0

探偵はもう、死んでいる。(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

他の人も言ってますが、コロコロジャンルがかわるのについていけず。

序盤ミステリー → おっ、面白そう
一話後半 → あれ、バトル?そ、そう来たか…。まぁええんじゃない?
二話ラブコメ → コレジャナ
>>続きを読む

0

迷宮ブラックカンパニー(2021年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

二話までは見たけどそれほど
すぐそんなにブラックな雰囲気でもなくなったので、このアニメ独自の面白さがいかせてるわけでもなく。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一期ということで、五人のヒロインのなかにはまだよく分からない娘もいます。
メインになるのはミクとイチカ。
自分も順当にこの二人を好きになりました。

少しずつ気に入られてくのが嬉しかったり、結末きいて
>>続きを読む

0

灼熱カバディ(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カバディってなんだよ?

から入れるスポーツ入門アニメ。
熱さもあるしキャラもたっていていいアニメでした。
主人公が元有名サッカー選手であったこともあって、カバディ初心者ながらも活躍するのに説得力があ
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌で人を幸せにする使命をもつAIヴィヴィ。
彼女の元へ100年後の未来からAIマツモトがやってくる。
マツモトが言うには、100年後にAIは人類に反逆をし、人類の抹殺を始めるらしい。
そんな未来を回避
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不滅の主人公フシが様々な人との交流を通して何かを学んでいく物語

フシが何かしらの衝撃を受けた際に学習することが多いのだが、それがもっとも顕著なのが深く交流をもった相手が命を落とすときであるため、そう
>>続きを読む

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。(2013年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

五話くらいまでしか見てませんが、内容としては普通
由比ヶ浜の恋模様が進展しそうな雰囲気だけど、視聴続行するほどは引き込まれませんでした。

ひっきーの卑屈さはヤレヤレ系みたいな嫌みを感じないので悪くな
>>続きを読む

0

嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい2(2019年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二期になってバリエーションが増え、主人公に好意をもっている人を幻滅させていくのが主な流れ。
一期から続投の人もいたりするが、あらためて相手の期待を裏切ることになるため罵りが激しい。
フラグを積極的にへ
>>続きを読む

0

嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい(2018年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コンセプトは嫌いではないが、なんか長いなと思ってしまいました
全部同じなんだからはよせい、と

0