あいのさんの映画レビュー・感想・評価

あいの

あいの

映画(298)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.6

綺麗な部屋がすごい汚れる
親👩子🐦‍⬛関係の描き方は好きじゃないけど割に楽しんで見た

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

フランケン絶許

ベラはまだまだ自由が足りない 一人暮らしとかしてみてほしいね

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.3

この監督ほんと一貫してる
観る人は超選ぶけどRAWが好きなら好きだろうという感じ、今作はど真ん中愛だったな❤️‍🔥
RAWでは車に体当たりして発散してた車への愛が実を結んでて良かったね🚙
RAWの人を
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

オープニングかっこいい〜!
奈良県民は鹿を観ると落ち着いてしまうのでいけない
ローズが好きだったのでラスト嬉しかった🌹

心と体と(2017年製作の映画)

3.8

私にとって「他人事じゃない枠」にあたる作品のため、好きとか好きじゃないとかの評価にはなりません 狂おしかった。こういう不思議な作品がちゃんと存在しているということに大きな勇気をもらえます
テーマカラー
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.8

私が映画を好きなのは、人生を決めたり変えてしまうような人との出会いや会話、いわば人生の「かけがえのない瞬間」をスクリーンを通して追体験したいからなのかなぁ、と思った。そしてそうした瞬間は何気ないような>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

中盤ですでに泣いてた
期待を遥かに上回る、素晴らしい映画体験をありがとう

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

人が人に自分自身を開く長く曲がりくねった旅路を見せてもらえた 美しかった
自分を殺さずに生きることの、捻くれているようでいてまっすぐな肯定だった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

「恋愛」という概念を解体していく感じが良かった これが恋愛未満だと言えるのか?本当に言ってよいのだろうか?

汚れなき祈り(2012年製作の映画)

3.8

ストーリーが入り組んでいる それぞれに愛の方向が間違って、悲しくなる
「正しく清らかなもの」があるということ自体を突き崩すようなつくり、嫌いじゃないです、全然
監督の他の作品も観てみようと思った

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

やっぱり吉田大八監督が好きだ
いつも価値観がせめぎ合っているけれど、今作のせめぎ合いは分かりやすくもありつつ純粋に面白い キャスティング良かったと思います 松岡茉優大好き

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

この国で幸福を手に入れるのはなんて難しいのだろうか
苦しい話だったけど、主人公の強さと、最後の方のシーンに救われた 人と人が一対一で向かい合うこと、あるいは少人数で支えあってゆくこと。全てささやかなと
>>続きを読む

道化師の夜(1953年製作の映画)

4.0

まさかアマゾンプライムでまだ観ていないベルイマンが観れるなんて…!
生誕100年祭の際に足繁く映画館に通った幸福な夏の記憶が蘇る。
最初から最後までずっと面白かった。何回も笑った。抜群のユーモアと、毎
>>続きを読む

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

3.8

ホラーといってもいいと思う
驚くが展開あった 作品の中の現実が重たすぎて最後のシーンを観ても心は重たいままだった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

怖いというか人を根元から落ち込ませることのできる作品だと思う セラピーものだが癒されていくことが必ずしもいいことだと限らない 悲しみを受け入れること、孤独に耐えることはとても難しい

愛のように感じた(2013年製作の映画)

4.0

この映画を通して、自分自身の若い頃を思い出すことができた
撮り方も素晴らしい 信頼できる肌へのこだわりっぷり
いいラストカットだった

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.5

うーん、あまり恋愛観にノレなかったかも
ソナチネとか大好きだけど

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

さいこーでしょ!

日が経つほどに好きになってく
船の難破とか笑ってしまう
頑張って電話してる営業マン見ると思い出して笑ってる、みんな観たほうがいい

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

原作読んで良さが分からなかったが映画で分かった ディカプリオがハマり役
ものすごく豪華な映像 心は切なさでいっぱい

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

復讐とは、過去を無かったことにしないこと、手放さないこと


忘れない

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.9

初リンチ監督!すごい!劇薬!
新しい世界を知った
急にびっくりするようなシーン来る
終わりだけ妙に普通だった

>|