ちびねこさんの映画レビュー・感想・評価

ちびねこ

ちびねこ

映画(129)
ドラマ(8)
アニメ(0)

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

この映画を観ようと思っている人達に、絶対にドラマから観て下さい!
って言いたくて、敢えてこちらに書かせて貰いました。

まずは赤楚くん。  
いつの間に映画、ドラマ、CMと引っ張りだこになったのかな?
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

4.0

いきなりのチュウォン君のTバック!!!
もう心臓に悪いからやめて〜
ストーリーは簡単で、未知のウィルスに侵された少女を北朝鮮へと連行する任務を遂行する男の話。
その男は全ての記憶を無くし、耳に埋め込ま
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リピートもの。
なぜ、前回に観た時は感動しなかったんだろうと思いました。
主人公が病気で死ぬという映画はたくさん観て来たし、どうせいつものお涙頂戴=感動させようとしてるのが見え見えなんでしょ?って思っ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「中盤の真実!
あなたは耳を疑います!」
キャッチコピー付けるならこんな感じかな?
本当にびっくりしましたよ、同僚の口から出た言葉。
まさか、そうだとは全く思わなかった~。
どんな事情があっても、好き
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

W主演!藤原竜也✕松山ケンイチ!
どっちかって言うと、主演は藤原竜也っぽい気がするけど…
まぁ、推しと言う事で(笑)

とにかく圭太(藤原竜也)と純(松山ケンイチ)が人が3人も死んでいるのに、落ち着き
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5

オリジナル版、アニメ版鑑賞済み。
オリジナル版については、あえて比べるとイマイチでした。
決して悪い作品では無いんですけど、オリジナル版を観ずに単体として観た方がいいと思います。
原作は読んでないけど
>>続きを読む

第3の愛(2016年製作の映画)

3.5

リピートもの。
イ・ジェハン監督の恋愛3部作のひとつ。
ストーリーは分かりやすい美男美女の悲恋もの。
それなのにこんなに素敵に描かれているのは、やっぱりイ・ジェハン監督ならではなのかな?

また主演の
>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中国版、日本版鑑賞済み。
先に書きますが、日本版と違って盲導犬が死にます。
なので無理な方は観ないで下さい。

韓国映画でリピートもので無いのは久し振りなんだけど、日本の「見えない目撃者」のオリジナル
>>続きを読む

ジェジュン:オン・ザ・ロード(2021年製作の映画)

3.0

皆さんの大好きな「私の頭の中の消しゴム」のイ・ジェハン監督の密着ドキュメンタリー映画。

ジェジュンがこの映画が好きだったとは知らなかった!
って言うか、既に何も追っていないけど…
OSTのカバー出し
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

オリジナル未鑑賞。
中国版鑑賞済み。
中国版はオリジナル版との合作なので似てるのかなぁ~?
とにかくオリジナル版が無い!!!
ひとつだけ、TSUTAYA DISCASにあったから初回無料で入ろうかと思
>>続きを読む

189(2021年製作の映画)

3.0

児童相談所をテーマにしたのは良かったんだけど、なんか虐待にあってる子供を助ける!みたいな話になってて残念でした。
中山優馬は関西の番組の夜中に舞台かなんかの宣伝かな?に出てて、顔は覚えてるんだけど、演
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版鑑賞済み。
結論から言うと面白くなかったです。
実はオリジナル版を観たのがだいぶ前で、ほぼ忘れてしまっていたので再度 鑑賞しました。

オリジナルでは悪い人と良い人がはっきりしていて、キャ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

正直、ただのアイドル映画だと思ったし、それもよくある病気もの。
Netflix1位で「あなたにおすすめ」って出てきて、中島健人はたまたま「かのキレ」見てて知ってたのでなんとなく鑑賞。

内容はあらすじ
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.5

結婚当初は子供は作らない予定だったのに、いきなり妻のサチ(北川景子)から「ヒキタさんの子供に会いたい!」と言われた人気作家の夫のクニオ(松重豊)。
1年子作りに励むけどサキは妊娠しない。
仕方なく産婦
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

【祝】アカデミー国際長編映画賞受賞記念

ずいぶん前に観たのになかなか書けなかった作品。
これを機に書いてみようかと思いました。
結論から言うと私にはあまり響かなかったです。
1回目を観終わって…
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.0

映画観てからドラマ版を観ました。
ドラマ版が先かと思ったら映画の方が先だったんですね。
確かに、松坂桃李の後はやりにくいかな?
車いすに座った時のちょっとした後ろ姿とか、さすがに松坂桃李は上手でした。
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

4.0

リピートもの。
こんな時だからこそ観てみました。
この作品よく「プライベートライアン」と比べられるんだけど、冒頭の部分がよく似てるからだと思うんだけど、それを除いたら全然違う内容です。
因みにこの作品
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶんリピートもの。
この頃は韓国映画、めっちゃ観てたのにめっちゃ忘れてます(笑)
レビューという名のあらすじ&感想です。
普通にベタな物語です。
ウォンビン27歳シン・ハギュン31歳で高校生役は如何
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リピートもの。
レビューという名のあらすじ&ネタバレです。
キャッチコピー【幕開けから62分後の衝撃!】
こういうのよくあるし、嫌いな人もいると思うけど、今回は確かに衝撃です!
原作はNEWSの加藤シ
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.0

全然 期待していなかったのもあって、スコア高めです。
ふつーに岡田将生目当てで観ました。
20歳の岡田将生、可愛い過ぎる。
大金はたいて側に置いておけるなら絶対にそうしたい!
…いくらかな?笑

序盤
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.5

リピートもの。
これって、ホラー?
ラストの4人の直輝(藤原竜也)を見る目が怖過ぎたんだけど。

そもそもルームシェアって私には絶対に無理。
正直、彼氏だろうが夫だろうが一緒に暮らしていても絶対に自分
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

震災で疲弊した人々の現実をとても重く捉えている作品でした。
どちらかと言うと震災の後にひとりの老人が生活苦に陥り生活保護を申請するんだけど、1度は通ったのに娘がいる事を突き止められ、援助はして貰えない
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!
でも、それが分かるまでに3回観ました(笑)
藤原竜也は好きな俳優なんだけど、今まででいいと思った作品は数少ないんです。
私「カイジ」嫌いなんですよ。
彼の代表作みたいになってるのに(笑)
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

5.0


リピートもの。
不朽の名作。
まだ観た事の無い方は是非とも観て欲しい作品。

遠い宇宙での任務から地球への帰途に着いたクルーがたどり着いたのは、猿が人間を支配する未知の惑星だった…。
1968年と古
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

最初に課題を出されてしまう。
①花音は万引きをしたのか、しようとしたのか、していないのか?
②青柳は花音に何かをしたのか、しようとしたのか、していないのか?
正解が描かれていないので、ここは観る方それ
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

イ・ビョンホンが出て来るまで30分近く。
長かったぁ~。
ハ・ジョンウを知ってたので、なんとか我慢出来たけど。
白頭山で大噴火が発生。
それを阻止するためには北朝鮮がアメリカに渡そうとしているICBM
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



序盤で菅田将暉が取調室に座っているシーンが、今週から始まったドラマ「ミステリと言う勿れ」と被ってて笑ってしまいました。
このドラマお勧めです。

本題へ。
レビューという名のあらすじです笑
SEK
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.0

GReeeeNのメンバーが全員 歯科医だと言う事は知っていたけど、こんな裏事情があったんですね。
物語は淡々と進んで行くし、前情報が無くても展開も読めます。

松坂桃李(JIN)はワイルドな感じで、
>>続きを読む

愛がこわれるとき(1990年製作の映画)

3.5

リピートもの。
当時、1番好きなハリウッド女優がジュリア・ロバーツでした。
異常なほどの神経質で嫉妬深く自分の思い通りにならなければ妻を殴る、そんなサイコパス的DV夫から逃げる為にある計画を立てる妻。
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「イニシエーションラブ」のリメイク版。
私、日本版が結構好きで、ラスト知ってても楽しみでした。
結構 面白かったです。
主演の2人は初めましてです。
正確にはチャン・ギヨン、「ゴー・バック夫婦」のどこ
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.0

「鍵泥棒のメソッド」のリメイク韓国版。
結論から言うと日本版の方が良かったです。
やはりオリジナル版にはなかなか勝てないし、先に観ているのでどうしても。

リメイクと言いながら、話はほとんど違います。
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リピートもの。
取り敢えず出演者が若い!
ブッキーも池脇千鶴も23歳、上野樹里は特に若いと思ったらまだ17歳でした。
ごく普通の大学生の恒夫と、車椅子に乗っている一風変った女の子ジョゼの恋愛のお話。
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

たまたまNetflixで見付けたので観賞。
大泉洋が良かったです。
柳楽優弥もたけし役は難しかっただろうに、上手に演じてたと思います。
何がびっくりって、監督・脚本が劇団ひとりって!!!

漫才ブーム
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

-

スコアはあえて付けません。
ただただ度肝を抜かれた感じ。
いじめはいじめで、これでもかって言うほど酷かったけど、それからの話が凄いです。

1時間半くらいずっと人殺しの映像を見せられます。
いじめにあ
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

2.5

スコア低っ!
って、自分で突っ込んでしまうくらいの低レベル。
今、上映中の映画だけど観に行かなくて良かったです。
お金返せ!ってキレそう。 
他の皆さんと同じく「世にも奇妙な物語」の長編を見せられたよ
>>続きを読む

マリリンに逢いたい(1988年製作の映画)

3.0

リピートもの。
実話だそうです。
1988年の作品なので主演の2人とシロ(名前は忘れてました)がマリリンに逢いに海を泳いで行くくらいしか記憶になくて。
まぁ、そんな映画なんですけど。
とにかく加藤雅也
>>続きを読む

>|