夏さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

夏

映画(523)
ドラマ(55)
アニメ(0)

望み(2020年製作の映画)

4.0


この手の映画好き~
普通に泣いてしまった

両親の気持ちより妹の気持ちが痛々しくて
そっちに感情移入してしまった。

多分ハッピーエンドだろうなって思ったら
そうじゃ無いとこでさらに良かった
良くは
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7


サクッと見れる1本
結構笑えるシーン多かった(下ネタも多い)

CGが大雑把なのはわざとなのかな?
【2022/006】

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.3


パッケージに惹かれてレンタル
出演者も好きな俳優ばかり

ただ、長かった~
終わりかな?って思うシーンが
10回くらいあった

家でクリスマスのイベントしないの
信じられな〜いって言う貴族の一言
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0


久しぶりのジブリ作品
あたしが知ってるジブリじゃなかった
すんごい作風が変わってる!

絵はまるでディズニー
音楽もロック使ってる
テンション上がった~!

色々伏線張って終わったから
次に期待です
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8


お父さん、やりすぎ。
家族守ろうとしてたのは
カッコよかったな〜
あとアクションがカッコいい!

怒らせたら怖い人いるよね
【2022/003】

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5


漫画もアニメも見たことないけど
話題になってたので鑑賞

面白かった!話も分かりやすい!
間宮くんと山田裕貴くんの
見分けが付かんくて一人二役…?
って思いながら見た笑

磯村勇斗役作り凄すぎて鳥肌
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6


ずっと気になってた作品!
成田凌の役柄ツボすぎて
ずっと笑い止まらんかった笑

日常の感じ出しといて
割と現実離れした作品だったけど
コメディとして見た

何はともあれ2人に幸あれ
【2022/00
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.7


前半1時間はおもしろかった!
問題は後半よ、、、
こんなにスケールでかい話だったんか。。

1分2分でスーパーミニミニ人間のできあがり
病院のクラッカーのシーン笑えた

メリットデメリットある感じも
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.6


話が進むたび主人公のこと好きになる
最初はとんでもねー自己中だと思ったけど
人間らしさとか案外情深いとことか
いいやつじゃん!ってなった

これ実話なのすごいなあ
誰かにオススメしたい一本
【202
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.3


無口な主人公と移り変わる綺麗な景色。

構図がすっごい綺麗な作品。
色とか縦横の比率とかも計算し尽くされている。

国の情勢的なものが詳しくないので
ところどころ難しかった。
パレスチナの方はあんな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4


1日限定の復刻上映見てきました!
仕事の都合で開始5分ほど見れなくて結構凹んだ(笑)

小学生の時見たことあってそれ以来の鑑賞
ユニバのアトラクションよく乗ってたな〜

何はともあれ最高でした!!!
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.8


なーんかふわふわした映画だった
最初の方はおもしろかった
フランクの顔傷まみれだし
なんもなかったじゃ済まんだろ

顔が臭いのとこ笑った
【2021/036】

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.8


予告めっちゃ面白そうだったからレンタル
安楽死殺人ってのも近年ニュースなってた気がして見た

映画ってより2時間ドラマ…?
内容重めなのに軽々しい音楽とタイトルコール
なんかしらの意図はあるはずだけ
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.7


どんよりした映画だった
最初のシーンの鮮やかさでグッと惹きつけられたけど
時系列がバラバラで最初は理解できなかった
見るにつれて面白くなってく感じ

息子がなんで母親を恨んでるのかが分からんかった
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3


ギズモちょーかわいい🥰
まばたきのシーンだいすき

グレムリンの孵化する瞬間がきもすぎてトラウマ
子供には見せちゃダメなやつだ

なんか最後もハッピーエンドなんか微妙だった
これからはバーニーにたく
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.8


アンジー可愛すぎた
表情がたまらん

長めの映画だけど見入った
ほぼ女の子だけのシーンが続く

発狂するシーンとか見てられんかったけど
どんなとこでも友情と愛情、大事だね。

デイジーの家可愛かった
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.7


ポップな感じかなと思ったけど
いろんなこと考えられる映画だった。
常に音楽かかっとるから
得意不得意別れる映画かなあ

最後のスピーチのところで泣いた
エンドロールの始まりも良かったな
あと旅のとこ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4


赤、青、黄色、白、緑。
色の綺麗な映画だった。

異食症、ほんとの病気なんだ
土とか画鋲とか考えただけで痛々しい。

あの旦那は見栄っ張りなのかな
最後の電話苦しかった

ハンターめちゃくちゃ可愛い
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.2


おもしろかった!
見終わったあとのレビューで気づく、基となった事件の話
詳しく調べたけど結構忠実に再現したんだなー
もう時効になっとるから?


なんせ64とか葛城事件とか好きなもんで
この作品もグ
>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.0


キャラクターの見た目に反してちょー下品
ミュージカルみたいな感じでリズムが良い

地獄のシーンの音楽最高だったな
この映画見たことはここの人たちだけと共有したい
【2021/029】

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8


見てる最中、見た直後は重たいなーくらいの感想だったけど、次の日になって思い出せる感じの映画だった。余韻がある。

画面の比率気づいたら変わってたり
色の使い方がうまい映画だなと思った。

途中から主
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0


おしゃべりで忘れん坊のドリーの話
前作のニモからしっかり伏線回収あるので
続けてみるのがオススメ!

前作より破天荒シーンたくさんだったけど
どのキャラも一生懸命で可愛くて楽しかった

ニモとマーリ
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.5


ここまでくると映像かアニメかわからん!
鳥の毛一本一本もそうだし
砂の一粒一粒も見惚れるくらい美しい

自然界の親たちたくましくて素敵
【2021/026】

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.2


日常って感じの映画
音量がバラバラで見にくかった

私のこと好きって言う人、好きじゃない
まだあたしには分からない感情だな
それともこの主人公が冷めてるだけなのか

あれくらい適当な友達助かる。
>>続きを読む

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.6


90分と短い時間でグッと引き込まれるような作品
フィクションなのゾッとしたけど
こういう事件実際多いんだろうな
SNSの光と闇感じた

主演2人がいい味出してたな〜
それからやっぱり外国の学校楽しそ
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.4


えーもう最高!!
ちっちゃいときよく見とったけど
久々見ても楽しかった〜
大人になって感情も増えて
何回か泣いてしまった🥲

いつも通りのハラハラドキドキと
おっきくてあったかい愛の話
ディズニーほ
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.5


設定が斬新で面白かった〜
ディズニーの醍醐味って主人公取り巻く
サブキャラたちなんだよなー。

今回も楽しませてもらった!
喜怒哀楽素敵な作品でした
【2021/022】

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3


急行列車で起きた殺人事件
12箇所の刺し傷と10個の手がかり

謎解きってよりなんか裁判みたいな笑
話は面白かったけど
なーんかモヤモヤする

カメラワークすんごい良い
mv見てるかのような映像美
>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

3.2


映るもの全部がリアル
見とっていい気分せんかった

よく考えたら全部1日の出来事だったんか。衝撃的。


若さゆえにとか若気の至りって感じの映画
外国はほんとにあんなにオープンなのかな
それともああ
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.0


オダギリジョーと池松壮亮
この2人の空気感めちゃくちゃ良かった

天使の場面CG浮きすぎて冷めた、、、

ビールください。と愛してる。
【2021/018】

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.6


A24配給の前置きだけで見た

重たい話だったなあ
実話ベースなのがこれまた重たい

一種の洗脳みたいな感じかなあ
空弾の話が怖かった
自分はやってないって思える逃げ道

ただ、全体の色味がすごい好
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3


曜日毎に違う人格の自分。
朝起きたら昨日のことはわからない
頼りの綱は昨日の自分が残したメモ

設定がすごい面白かった
せっかくだし全部の自分見たかった
結局なんにも解決しない映画だったから
評価は
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5


おもしろかったー!
驚かしてくるタイプのゾンビ映画じゃなくてよかった

ご飯中に見るものではない!
ジェシーアイゼンバーグいつ見てもいいな
【2021/014】

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1


公開中から見たかった作品。
映画館で見れば良かったーーー

話はシンプルで見やすい
最初の方専門用語みたいなのたくさん出てきて字幕読むのに精一杯だった笑
30分くらいしてからようやく理解した感じ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8


サイコーじゃん!!
勉強漬けの仲良し2人組
卒業前夜ではっちゃける🎈

出てくるみんな可愛くてニコニコしながら見れたなあ
誰も傷つけない映画
先生もいい役してた!
みんな書いてるけどダイアナシルヴァ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7


ちょーーーー好き。
少年たちとスケボー。
スティーヴィーの青い目素敵すぎる

学校のコミュニティひとつも見せない感じとか、主人公以外の家族は話だけで済ます感じとか。
短くて見やすい。

みんなヤンチ
>>続きを読む