73さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

73

73

映画(289)
ドラマ(1)
アニメ(0)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

なんとなく観てたら結局チャンネル変えることなく最後まで観てしまった

さくらん(2007年製作の映画)

3.9

アン様かっこいいっす
花魁の恋ははかないね
色彩豊かでいい

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

キャラがかわいい!
幼少期のマイクはもっとかわいい!
友達っていいな!

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.8

幸せな気持ちになる
惹かれあったらもうしょうがない
非現実的だけど観るべきラブストーリー

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.1

経済のこととかちょっと私には難しい 頭が追いつかない!
あんなに早口でよく舌噛まないなー

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.2

AAAだと思って演技馬鹿にしてました、ごめんなさい
パンチラに命を懸けるおバカな作品だと思ってました、ごめんなさい
まさに、愛のむきだし。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.4

嘔気を催すほど。やっぱりクレイジー
モデルになった事件があるんだね
「人生は痛いんだよ!」
最期の社本にはくぎづけ

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

ひたすら暗い
みんなクレイジーで、生きる希望は人それぞれ

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.9

何気に警察官とその妻のストーリーが好き
手紙っていうツールを使う彼女が素敵で、それを待つ彼も素敵

シカゴ(2002年製作の映画)

3.0

もっとファンキーなのかと。
ちょっと期待はずれ

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.2

趙雲はじめ、蜀軍の君主への信仰は厚いね
代表曲が秀逸

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

フィンランド好きは見逃せない
独特のゆるさがいいね
シナモンロールが食べたくなる

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

女として観るべき
その舞台に魅了されること間違いなし

GOEMON(2008年製作の映画)

4.0

大沢たかおのかっこよさよ。
ちょっと泣いた

藁の楯(2013年製作の映画)

4.0

藤原竜也に始終憤りを感じる 笑
ずっとハラハラしてた

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

期待しすぎた
サントラでよくない?っていう感じがある

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

4.5

続編てだいたい劣るものだけどこっちの方が好きかもしれない!
パジャマパーティーのシーンが好き!
片脚あげて気持ちの高揚を表現す?ミアがかわいい

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.2

アン・ハサウェイシリーズ
ベタだけど綺麗になっていく様はやっぱり目が離せない

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

アン・ハサウェイを好きになるきっかけになった映画
綺麗だけどかっこよくて、その生き方も女の鏡

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

思ってたよりもよかった
ハッピーな気持ちになるミュージカル
サントラ欲しいな、と思った

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

何回観ても泣く
ひたむきなベルの姿に
1番好きなプリンセス!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

アンディの希望を持ち続ける姿に感動する
後半の爽快感といったら!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

トムの単純さとその描写が面白くて可愛い
偶然をモノにするかどうかは自分次第だ