73さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

73

73

映画(289)
ドラマ(1)
アニメ(0)

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

4.2

毎日が死へのカウントダウンなのだ
1秒たりとも無駄にはできない

おそらくは妄想に逃げ込みたい彼女
おそらくは妄想から逃げ出したい私
妄想から逃げ出したい彼女もみえる

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん(2010年製作の映画)

3.1

途中ちょっとだれちゃったけど染谷間違いなし。
しばらく 嘘だけど って語尾につけちゃうかも。
本当の殺人鬼見破れなかったのくやしい

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.9

弱肉強食
不思議な世界の表と裏
画家志望だった監督

「ママ」「見るな」2人の間のブルーベルベット
そりゃあおじさんの肌触りじゃあね

π(1997年製作の映画)

3.3

なんかいちいち音楽と効果音に反応した、いい意味で。
狂気もの。数字に取り憑かれた男。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.3

私は好きです
綺麗な映像、落ち着いた雰囲気
さらっと観れる短さも

転々(2007年製作の映画)

3.8

のほほん
家族が、周りにいる大事な人が、大事だと思いたくなる

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

細田監督の安定感

熊鉄とキュータのような関係性がものすごく理想です

セッション(2014年製作の映画)

4.8

何度でも主人公と一緒に落とされる。
最悪だけど唯一のふたり

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

なんでこんな色と生物とストーリーが思いつくのって思うけど魅入るしいつの間にか終わってた。
短編のかたつむりには少し笑った。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

初のmarvel作品、ていうか映画館でこういうの初めて観た。
爽快、お下品、面白い
主演俳優の声が好きでした。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

ストーリーはありがち
でも元気になる!体を揺らしながら観た

レオン(1994年製作の映画)

4.0

ナタリー・ポートマン可愛すぎる
マチルダボブ素敵〜

純なレオンに

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

5.0

夏休みにみてた再放送のアニメの映画版となめてかかったらえらい目にあった
衝撃。とても良い。
あたるのラムちゃんへの想いにハッとした

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ずっとハッピーなストーリー
コメディー要素もあって笑い、最後に少し泣いて。

プラダを着た悪魔の続編だけあって間違いない

テッド 2(2015年製作の映画)

3.9

結構重い問題に焦点を当てながらも面白さはそのまま

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

目が離せないっていうか離すとわけわかんなくなる!
せわしくて観たあと少し疲れる

時田くんとの関係がいいよね

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8

お兄ちゃんのこととても大切に思ってるんだな~って思った。
とっても不器用だけど!

お兄ちゃんとジェニファーにプレゼントしたシチュエーションがステキすぎる

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

3.5

最後の「傷つける」がよい

クリープハイプの歌をそのまま映像にした感じ

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

イチコがどんどん強く、たくましくなっていく

ひとりでもしっかりしなきゃ、自分たるんでるな
ってときに観たい映画

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

アメリの世界観そのまま

家族はかけがえのない存在なんだなぁと思いました
カウボーイ父さんも虫マニア母さんも役者夢見る姉ちゃんもかっこいいよ!

乱暴と待機(2010年製作の映画)

4.2

クズと変人の集まり
すごく好き、笑える

小池栄子とても怖いけどとても共感できるよ