nanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.5


色々なことを思い浮かべてぼろぼろ泣いてしまった。
高校生の頃の回想シーンがとても良くて、伏線回収が素晴らしかったです。

岡田さんの書く台詞と土井さんの演出最高でした、、、。

海街diary(2015年製作の映画)

4.0


温かい日常生活が描かれていて、時間の流れがとてもゆっくりに感じるお話。

すごく好きです。観たあと、しらすトーストが食べたくなる、、。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レビューを一切目にせず観たので、自分の想像していたストーリーとはかなり違くて、家族の形とは何なのかということを色々考えることができた作品。

全て観終わった後にタイトルを改めて読むとすごく感慨深い気持
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.7

中学生っていう年齢がいい意味でとても恐ろしいなと感じてしまった。

テーマとしては冒頭からずっと重たい。

とにかく松たか子さん、木村佳乃さんのお芝居に脱帽でした。

告白 役名 という感じでそれぞれ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

5.0

エンドロールになるまで、苦しくて苦しくてずっと涙が零れ落ちた。

堤さんはじめとする主役の方から、脇役の方のお芝居、誰もが素晴らしかった。

観ながら自分だったらどっちの立場を望むのか、色んなことを考
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.3


挿入歌が流れる場面に合わせた映像はすごかった...
モノクロから色が付く世界に変わるところとか。
まるでMVのような映画!
かつてFlowerが好きだった私にとって、鷲尾ちゃんの主題歌は最高に嬉し
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


前作のロマンス編とは少し異なったテーマのお話。

だまされた〜!っていうのももちろんあったけれど、それよりも絆とか愛とかそういう気持ちをものすごく感じた。

今までのキャスト総出演で、とても豪華。
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7


手紙ってやっぱりものすごくいいな〜と感じることのできる作品。

画面がうるさくなくて、静かで穏やかな雰囲気が醸し出されてる作品だなって感じた。

岩井監督の作品は初めて観たのですが、映像がとても綺麗
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.5

Filmarksオンライン試写にてひと足先に観させていただきました。

作品を観た後、出会いによって人は大きく変わると思いました。主演の清原果耶さんのお芝居がとにかく素晴らしかったです。すごく難しい役
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.4

1960年代の街並みとか作品の雰囲気がとっても良かったです、、

劇場(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

永くんがクズ男すぎたけれど、それにも増してさきちゃんの序盤の優しすぎる姿とは裏腹に後半どんどん落ちていく姿が凄かった、、

日常しか描かれていないのにすごく引き込まれた。

私はAmazonプライムで
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6

友達に激推しされて観た。
皆キャラ濃すぎてめちゃめちゃ
サウナのシーンとか笑った記憶ある。
やっぱりこのメンバーがいいなーってつい思ってしまった。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

面白かった 👏🏻

小ネタが沢山詰まってて会話が面白くて。三谷さんの作品好きだな〜と改めて。

大奥(2010年製作の映画)

3.4

エンディングで流れる嵐のDear Snowがとっても好きでした。

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.8

高校生活ってこんなにも儚くて繊細なものだったのかと改めて感じました。

劇中に流れてくる音楽がこの作品をまたちがう形で彩っていると思いました。

これこそ青春っていうのが悩みや恋愛など共にたくさん描か
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.4

公開当時中学生だった私にはどタイプな内容で
2回観にいった。笑
友達と観に行ってどっち派〜?って話すのが
楽しかった!
先生めっちゃ好きだったんだけど、
流石にちゅんちゅんなんて呼ばれたら
ちょっと焦
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.6

何回観ても最高に青春感じられる映画。
天海祐希さんの役が愛があって
本当に好きでした(;;)

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.6

とにかく理想の職場なうえに、笑顔いっぱいの西島さん演じるおづかさんがとっても最高でした、、

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

個人的にはすごく好きな映画でした。

笑えるシーンも多いけれど反対にすごく考えてしまうシーンも多くて、この先こういう世界になってしまったら何をすべきかということを学んだ気がする。

何気ない日常を生き
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

取り調べシーンはとにかく鳥肌が止まらなかった、、

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

刀剣シーンがすごかったです、、

大沢たかおさんの存在感がとても大きかったし、長澤まさみさんのかっこよさと美しさがものすごいことになってた、、

続編気になります ☺︎

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

歌めっちゃ好きだし、
観たあとにとても元気をもらえる作品。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0


エマ・ワトソンがとにかく可愛くて、街の風景や音楽までものすごく作品の世界に惹き込まれる、、
野獣の優しさと切なさに涙が止まらなくなってしまうディズニー実写の中でもトップで大好きな作品。
ほんっとうに
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9


勇気と優しさを常にもっているエラがとってもステキな人物。シンデレラの世界を1度観てしまうとたくさんの女の子たちの夢がここに詰まってるな〜って感じる

シンデレラは実写含めて何度観たかわからないけれど
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

充希ちゃんが好きな私からするとミュージカルシーンは本当にありがとうございますという感じでした☺︎
なので3回観に行ったけど、内容については敢えて触れません...。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

ただよくある恋愛映画という言葉よりも、青春映画という言葉で表したくなる作品

あきらちゃんの真っ直ぐな店長に対しての想いや店長の優しさが溢れててすごくよかったです!!!

雨の描写がとても綺麗。

>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

キャストの豪華さに単純に驚く
犯人が分かるまでこの手の作品は本当に色々考えて観られるから楽しい。

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.4

ラストシーンが切ないけれど、それまでの話の展開がピュアだな〜っていう感じでした。
エンディングに流れる時をかける少女はやっぱりいつ聞いても良い☺︎

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

見ている時から物凄く苦しくて、命とは何かということを自分に問い考えさせるかのようにどっしりと心にのっかってきた。どの人物に感情移入してもどの立場でも辛いことは変わらない。原作未読でも東野圭吾さんがこの>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.5

胸糞悪い部分めっちゃ多かったけれど展開がどうなるのか気になって気になって見入ってしまった、、。

orange(2015年製作の映画)

3.1

パラレルワールドについて
考えるきっかけになる作品だった。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

サイコ!あんな先生いたらやばすぎ笑
血が苦手な人は絶対観ちゃいけない。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

いつ見ても大好きな世界観、ファンタジー要素があって面白い!!