菜々さんの映画レビュー・感想・評価

菜々

菜々

映画(355)
ドラマ(235)
アニメ(0)

石門(2022年製作の映画)

3.5

アジアのこういう映画に出てくる男ってなんでこんなに自分勝手なの〜
女性がどうこうより子どもが1番かわいそうと思った

キノ・ライカ 小さな町の映画館(2023年製作の映画)

3.5

ひたすらおしゃれ。
ユーロに飾ってあった非売品ぽいポスターが欲しい。

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.0

1週間働きまくった身体が元気になった。大人の青春を見た。

いつの日もキムタクはキムタクでキムタクのままであることがかっこいい。

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

5.0

最高すぎる!!!!!!!!!!
まだ1月だけどきっと絶対確実に2025年ベスト3に入る作品!!!!!!!!
アドレナリン映画!週1で観たい!!!

この動画は再生できません THE MOVIE(2024年製作の映画)

3.7

ドラマシリーズから一気に観てしまった
かが屋大好きになった

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.5

映画館初めはこれにした!大正解!
過酷な環境の中でも学ぶことを心から楽しんでいる子どもたちが眩しかった。あの子は哲学者に、あの子は宇宙飛行士になれるといいな。自分が生きたいように生きられる未来があると
>>続きを読む

占領都市(2023年製作の映画)

3.5

ポスターが『関心領域』に似てるな〜と思って気になってたらドキュメンタリーで4時間越え!映画館納めにいいかと思い挑戦。

現代の映像と過去のナレーションの対比が面白かった。映像はコロナ禍ではあるけれどこ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2

クズしかいねえ!
クズしかいないから話が全然進んでない!
あんな男がいたら毎日蹴りいれてるな。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

想像してたものと全然違かった。
鈴木亮平さんと宮沢氷魚さんが美しかった。

浩輔の行動はあんまり理解できなかったけど
龍太の部屋で枕を抱きしめながら寝るシーンは良かった。会いたいよね。

オアシス(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

本当に申し訳ないけど本当につまらなかった。そもそも人物の設定が無駄に複雑なのに全然説明がなくて、過去の出来事と関係していることは分かったけどその過去シーンが薄すぎて何も感情移入できなかった。

バイオ
>>続きを読む

リンダとイリナ(2023年製作の映画)

3.5

かわいい。環境は全然違うけど昔の私はこんな感じだったんだろうか。もう断片的にしか覚えてないけどなんとなくこれを観て私ももしかしたら良い青春を過ごしていたのかもしれないと思った。

宝島(2018年製作の映画)

3.5

初ギヨーム・ブラック。友人がおすすめしてて今日までだったので観た。
なんか家のプロジェクターとかで一生流していたいタイプの映画。で何気なくしっかり観たときにきっと感情が揺さぶられたりするんだろうな。

正体(2024年製作の映画)

4.0

ラスト10分の横浜流星がイケメンすぎる
松重さんが1番良くないと思った

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.5

かわいすぎる。かわいすぎて苦しい。
ドッグがロボットと出会ってからずっとしっぽ振ってるのもロボットがドッグと出会えて幸せって顔してるのもかわいすぎる。
最後切ないけど人間ぽくて好きだった。

はちどり(2018年製作の映画)

3.7

世界は不思議で美しい

思春期の揺れが痛いほど伝わってもうすっかり大人になってしまった私はもどかしかった。ヨンジ先生好き。

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.0

大好きすぎるシリーズ
いつもひとりにやにやしながら観てる

キムムヨル顔が優しすぎてユンゲサンやソンソックほど悪には見えなかったけど多くを語らず生気のない顔で殺していくところは最高。コメディとのバラン
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.2

人間味のある映画だったな。
リマスターでだいぶ聞きやすくなってるらしいけど叫んでるシーンはほとんど雰囲気で理解。

愛嬌たっぷりの菊千代はじめ7人の侍がかっこよかった!面白い!

キャリー(2002年製作の映画)

3.7

キャリーを応援!!!ホラーではなかったけど面白い!!

それぞれが自業自得すぎてキャリーちゃんもっと暴れよ〜てなった

士官候補生(2024年製作の映画)

3.3

何も情報入れずに鑑賞したらしっかりホラーだった。ひたすら不穏。現実とホラーの中間のようで雰囲気は好き。

あとシャリプ・セリクさんとてもかっこよかった

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

普通にずっと面白くてあっという間だった!
何気ない「一生懸命頑張ってれば誰かが見てくれてる」みたいなセリフが不意打ち。
あの侍みたいにこの世界を何も知らずに生きてみたい

映画を作る人の熱みたいなもの
>>続きを読む

国境ナイトクルージング(2023年製作の映画)

3.8

チョウ・ドンユイさん魅力的すぎる〜
もやっと曖昧に進んでいく感じ今観て良かった映画でした。人の心やその中にある傷なんて実際誰にもわからないし言わないしでも誰かが一緒に居てくれたらいいみたいなことあるよ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.0

個人的にシリーズ最高傑作!!!
バイオンレスをしっかり見せてくれてビニールハウスのシーンとか最高でした!
これに関してはもう池松くんが優勝。

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

女子たち自分勝手でうるさくて好きになれないなと思ってけどラストめっちゃ良かった

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.5

ずっとゆるくてシュール
殺すだけの簡単なお仕事っていうテロップが面白かった

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

4.5

いなくなるってそういうことで生きていくってこういうこと。ああ、わたしも好きになりそうな楽しい人と外でコンビニのカップ麺食べたい。

今年ベストかも

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.5

ワンシーンワンシーンがため息出るほどずっと美しかったし愛おしかった
思い出すと穏やかになれる。もう一度観たい。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

映像にしたらより面白かった
ちゃんと話が入ってきてよかった

Winny(2023年製作の映画)

4.0

それぞれの人柄が伝わってくる映画だった
エンディングが沁みる、、、

メシア・オブ・ザ・デッド/メサイア・オブ・デッド(1973年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白い!!!!!
じわじわ気付いたらそこにいる感じのゾンビ達が可愛かった
映画館のシーン好きすぎる〜

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

初めてのスクリーンX!!
1番最初が1番好きって今回も結局そうなるだろうと思ったけど塗り替えられたかもしれない
シリーズずっと観てて面白いの久しぶり

温泉シャーク(2024年製作の映画)

3.6

思ったよりちゃんとストーリーあったな。
なんだかサメが可哀想だったな。
くだらなくてめっちゃいい!!!!

風櫃(フンクイ)の少年(1983年製作の映画)

4.0

最高!!!!!!
こういう青春タイプです。
とても良かった。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

まさに今私の中のヨロコビとカナシミが手を繋いでいる気がする。