ちえさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミザリー(1990年製作の映画)

4.7

これはすごい
すごい
名作だ
そりゃ主演女優賞とるよ

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

水浸しマーケット
サメ🦈うろうろ

サメが悪い訳でもない
撃たれた時のサメのつぶらな瞳が切ない

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

面白かった!
どこも痛くならない体ほしいなぁ
続編やってほしい

Wの悲劇(1984年製作の映画)

3.3

日本の歴史なので視聴
記者会見のシーンの演技凄かった

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.8

19歳のディカプリオの天才的な演技力
20代のジョニー・デップは既に色気がすごい
演技初挑戦とは思えない母親役
文句なしの素晴らしい映画
自信を持って人におすすめできる

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

120分はちょっと長いかなと思ったけど
全然!
飽きずに最後まで楽しめた
チャッピーかわいい
ラストもいい感じ
好きな感じの映画

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.0

スリラー要素はない!
これはヒューマンドラマ!
フサフサの毛の豚さんは可愛いし
ニコラス・ケイジの演技は素晴らしいのでこの評価だけど、1ミリもスリラーじゃなかった、しょぼん

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

私が75歳になったら
どんな環境でどんな人生を送っているだろう
考えさせられる映画

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
ワクワクと笑いと感動をありがとう
全員演技素晴らしいです✨
こんな映画撮ったら楽しいだろうなぁ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

こんなに泣くと思わなかった
映画館で観てよかった

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

4.1

97年の映画とは思えない
その場で実際に起きているかのような臨場感!
ものすごい迫力!
大変なことになるまでちょっと時間あるけど、それでも噴火が始まってからのシーンが凄すぎた!
ただ、主役の方の声がキ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

こうなりかけたよね
コロナ感染した時しんどかったなぁ

マイナス21℃(2017年製作の映画)

3.0

実話!!
回想シーン多め
雪山恐ろしい、寒すぎ
部屋の中が多少寒くても幸せを感じられる映画

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.6

安藤サクラの演技がほんとにすごい
セリフの量が多くてどんどん話が進んでいくので日本語だけど字幕付きで観たい気持ちでした

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.6

短めで観やすい
それぞれの立場の意見はあると思うけど
みんなで助け合って少し譲り合って少し理解して仲良く暮らして行けたらいいよね

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.1

ワンカット長回しはすごいし
フラグ立ちまくりーと思ってドキドキはしたけどラストが微妙でした

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.3

あれ?
結構面白かったけど点数低い
確かに後半暗くてよく見えない

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好きな感じ
見たことない生物、武器、乗り物
ワクワクする!
映画館で観たかったー!

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.7

えぇー!
そういう事だったの!?
がいっぱい
面白かった

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.2

コメディなのかなと思って観たら
そうでもなく
所々つぶやきさんっぽさもあり
ほっこりでした

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.2

夢がいっぱい!!
想像以上に良すぎて泣いちゃった
子どもから大人まで楽しめること間違いなし!

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.2

初めて観たけど
やっぱり名作は素晴らしいね
ハッピーエンドも最高
泣けちゃった

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

やっぱり名作と言われる映画って面白いんだなぁ
一瞬も飽きることなく観れた

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

3.0

働くことに向いてない心優しい人間はいる
生命を維持するってめちゃくちゃ大変

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

一体これのどこが善だっていうの!!?

この言葉にうるっと来た🥺

見せかけの善
本当の善

ただのファンタジーじゃなくて
素敵な内容の映画