TakahiroKandaさんの映画レビュー・感想・評価

TakahiroKanda

TakahiroKanda

映画(942)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

5.0

備忘録
チンカラホイ!
最初見たときは、話が難しいし、怖いしで好きではなかった

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

5.0

備忘録
ハールーン・アル・ラッシード王は世界史の試験にも出てきた!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本年一作品目

面白かった!
原作を裏切らないストーリー!

ただ魚住の名場面が(涙)

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

本年1作品目
面白かったけど、キャラ多すぎて頭の中がこんがらがった

ホークアイとスパイダーマン見なきゃ汗

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.0

本年7作品目

今まで見たマーベル作品で一番いまいち

SFカンフーアクション

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

やっと見れた
普通のアクション映画って感じかな
なかなか映画館にもいけないので、ディズニープラスは助かりますね
来週にはシャンチー見れるし

本年6作品目

ANIMA(2019年製作の映画)

3.0

本年5作品目

トム・ヨークのMVと思えば何とか耐えられる
コンテンポラリーダンスが流れてるので15分でなければ最後までは見れなかったかな笑

プラハの街並みが綺麗

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.0

本年4作品目

やっと見れた
話が大きくなりすぎてるような・・
続編あるのかな?
あるなら見ちゃう

ザイオン(2018年製作の映画)

5.0

本年2作品目

ネットで試合映像見たことあってすげーと思ってた人のドキュメンタリー
12分くらいで終わるし、さっとと見れた

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

2.0

本年一作品目

長年見たいと思っていた作品で、やっと見れたが好みではなかった

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

本年20作品目
くだらなくていいね
三国志好きだと評価別れるのかな?
俺は好き

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

本年19作品目

MCUではないと聞いていたので、見ていなかったが、ここで見た

続編はMCUとの話も聞くので

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.0

本年18作品目

グロかった

途中から思っていたのとは違う方向に

ニューヨーク・ニューヨーク(1977年製作の映画)

3.0

本年17作品目

テーマ曲を聞きたくて見た感じ
監督がスコセッシだった

デニーロ芸達者!

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

本年16作品目

テレビでやっていたので見てみた

良い意味で期待を裏切られた

アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲(2017年製作の映画)

1.0

本年15作品目

はまらなかった
前作は楽しめたんだけど

キット・デイル出てるの指摘されて初めて気がついた

コフィー(1973年製作の映画)

3.0

本年14作品目
ファンキーな音楽の復讐劇

ストーリーはまぁ普通

でも爽快

主役の人、ジャッキー・ブラウンの人か!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

本年13作品目

シャイニングの続編と言えるのかな?
個人的にはほぼ別物
超能力バトル要素はいらないような・・

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

本年12作品目

たんたんと進んで終わるなぁと思ったら、最後にやられた!

伏線回収凄い!

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

本年11作品目

途中まで見て、嫁がNetflixで見ていたのを思い出した!

シャマランぽくない感じ

続編気になるから見ちゃうよね

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

本年10作品目

どんでん返しが少し弱い

ミスターガラスが続編だと思ってたら、間にsplitって映画があるのね

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.0

本年9作品目

嫁の付き合いで

まぁ普通

リトルマーメイドって内容知ってるけど見たことあったかなぁ・・?

>|