ふく郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ふく郎

ふく郎

映画(259)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全員好き
最初の宇宙で見てるこっちも体リラックス
教本

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1日14時間14日間はやべえ
みんなかわいいりさかわいい
ドキュメンタリー はやっぱり面白い

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

気づいてないユーモアがたくさんある
不思議なテンポで話が進んでいった
🌳good

ディテールは気になる
ゴメス

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やばい映画ほど思考があちこち
何度でもみれるし何度も自分と向き合える
から
ということを考えててまた見逃すくらい

気づいてないことも多い
形にして伝えられてるのがもうすこい

表現のしかたが
Mis
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しい、とにかく
普通はない
今は少しずつ時代は変わってきてる
歌って気持ちいいだけじゃないよねやっぱり

アランカミング

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二回目
いろんなバージョンがある
最初のパイナップルトランジション
🌳
動物とのやりとり
ボブマーリー
スヌープ
最後のトランジション
切なさ×コメディがうますぎ

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像表現が豊か
やっぱり見たことないものに人はあーいっってなる
ミシェルゴンドリー
アクションのスローとか表現とくにすげかった
最初らコメディアクションのノリでみたら途中からアクションコメディってなっ
>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


教則映画

自分の子供にとりあえずみせる
いつみせるか

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

4かい

でも毎回のシーン笑っちゃうから好き
顔と演技とセリフがずるい
途中の気づきは良いこと言ってる
1.2.3カウントで全部物事進めると人生変わる
口パクだけのシーン
ビッグコックダウン
キンタマ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブラピは相変わらずかっけえ
でもヘルメットかぶって野球してる姿は想像できなし
ジョナヒルは野球diggerすぎ
野球知らない人は面白いのかな?
娘の歌いい
人は野球に夢を見る
12億は蹴れない
球場っ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目
おっもしれーってのはないのに
クリントイーストウッドはみちゃう
重いけどすぐ忘れちゃう

Guava Island(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最高
長さも最高
ダンスも最高

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レビューし忘れ
みちゃった
最後ね

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フリースタイルでやってるコメディアンにHIPHOP要素を感じるから大好きなんだ
絶対的ヒロインを入れる
ラブコメディが好きなんだって思い出した
ストーリーわかりやすい
ワードかパワー
演技がそのひと
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ガイリッチー
エリザベスデビッキ

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吸い方の見せ方がよし
むつが日常のふとした幸せを切り取るのがうまいっていっててまさにでした
ストーリーももちろん残ったけど、
普段の生活に幸せなこと楽しいことが山ほど転がっていることを思い出させてくれ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず人柄がどの映画よりもわかりやすくしょっぱなから描かれてて
色々他のこと、自分に置き換えて考えてしまい
結局何度も見逃した最初の7分
っていう始まりだった
ひとつひとつ内容つよ
からの
Suck e
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に素直に好きに作ってて最高
エアバッグは本当にずるい
もっかい

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エルトン・ジョンを聞こう
音楽で浮遊
伝記はおもろい

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そういえばむずかった
毎回もっかい

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キムダミは梨泰院クラスが先
不思議な顔してる
最後結局騙されてたかな
アクションいい
原作読んでみたいかな

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

気を抜くとずるい演出がポンポンでてくる
少年が大人の技術を使って作った作品みたい
最高
音楽最高
踊り最高

特に後半はすげえ
見入っちゃう

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョラビットからの1917

カメラワークは見る前から楽しみだったけど、予想を遥かに超えすぎてて死んだ
時間感覚が一緒
本当にもう体験しているかのような感覚
4DXも楽しそう
制作の裏側は見たい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々やばかった
ギンレイホールってのがまずよかった
オープニングいいね
色、森でのスローモション
最初ビートルズ
演技
途中ホラーぽくするのも遊び
母親のシーンは悲しい。
どうしたら人のことを信じられ
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

妄想ラップのとこくらいかな

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なぜ引き付けられるのだろうか
ジェームズスチュアート
生まれた時を知らないんだから年齢なんて
時間は買えない
遅咲き
おれは150才までいきる

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何回目かは忘れた
あと何回みるのだろう
リタヘイワース

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後のやつが主人公すぎ
名探偵すぎ
黄色の色、背景、場所
検査が多すぎドキドキ
弟の勝負やめい
宇宙飛行士になるべき逸材
努力すれば変われる?
タイタンは行きたい
遺伝子で差別
面白かった
自分のなか
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後は面白かった
ハッカーってこんな感じなのかな
学びはあんまりなかったかも
入館書を落としたやつはばかすぎ
ヒロインは大事
MRX最後よわすぎ

俺たちステップ・ブラザース -義兄弟-(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


下でわかる
Go
ワード遊び
車で歌
セスローゲン
二段ベッド落ちる
子供つよい

クレイジー・プラン・イン・ブダペスト(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後がよわし
途中途中ヒントは詰まってる
逆にこうしようっていうのになるからもっかい視聴必須◎

途中ヒップホップかける
エドガーライトトランジション
エクスタシー
オリジナルの歌入れてハモる