minamiさんの映画レビュー・感想・評価

minami

minami

映画(240)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

スクリーンで観たいと思っていてずっととっておいたのに、ついにDVDを借りてみてしまった。ベッキーすきだな、何をするかが大切。自分の考えていることを言葉にできるってすごく素敵!わたしは言葉にしすぎて相手>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.1

ボビーフィッシャーを探してが大好きなので、タイトルになっているボビーフィッシャーが気になって色々調べ、ずっとみたいな~と思っていてやっと観!ボビーフィッシャーを調べに調べていたから、なんだか物足りない>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

おもしろい、!わたしはこういう人間味の溢れる映画がだいすきなのだ。みてる人によって、捉え方が変わるっていうのが映画の醍醐味ですよね。これはこうだ!とみんな同じ方向に導くものより、あなたはどう捉える?っ>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.3

ずっと同じ暗さで物語が続くから、前半はなんだか自分が深海にいる深海魚くらいの気持ちになったけど、チャーリーの存在と演技力をくらったからなのか、、、。自分が進んできた道を自分自身が疑わしくなるときってす>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

コロナが出現してまだ日本ではそんなに流行ってなかった頃、韓国旅行にいったあと体調不良になって、旅行から3週間もたってたのに職場から謹慎1週間くらったのを思い出しました。

脇の下は血管太そうじゃない?
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.6

なにがシンパイなのか言葉にできないと不安よね。ライリー素敵なトモダチがいてよかったねえ!

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.7

1月1日に、モアナ。絵がきれいで気持ちいい映画はじめ!わたしはディズニーでモアナがいちばんすき!敵が人間だと、人のこころはないんか!!!っていう葛藤であまりにも感情移入してしまうけど、神ならばまあ、人>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.8

無類の無機物好きですから!ヴェノムが愛おしくて仕方がない!!ストーリーは正直突っ込みたいこともありましたが、そんなの置いといて、好きな子のことはなんでも許したくなるのが人間っちゅうもんですよ!おもしろ>>続きを読む

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.8

みましたとも!!数年前好きすぎてDVDまで手にした者としては!!大きなスクリーンで見られる日がくるとは!!

名作です。フィクションという映画が表現できる最大限の力を使われております。感情をダンスで表
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.4

本当にそっくりな親子だな!!!けど、わたし的には数十年長く生きてるでしょあなたは、、といってしまいたくなる気持ちになりました。

このおふたりは何かに(なにかはまだわからないぞ)気づけた(はず)と思う
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

指がぶっ飛んだとき、わたしが切られたんじゃないかくらいの叫び声あげてしまった、、いたかった、、
小さい頃からいい大人に出会えてたらよかったね。数年後のロイを知りたくなったよ。

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

4.1

寄り添おうとしてくれる関わりが、すごくつらくなるのってわかるなぁ。自分のこと思ってくれてるって気づくけど、わたしの気持ち、わかるわけないでしょ?って!そとからの刺激が入る環境をつくるって、大切だねぇ。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.3

夜ご飯たっくさんたべて、あぁ眠っちゃうかもな~っと思いながら席に着いたけど、眠気とはなんですか?レベルで見終わっておりましたよ。

わたしはサキヤマに腹立ったけど、!!!!!!寄り添える人間になりたい
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

ずっとみたいとおもってて、Netflixをはじめたので速攻みたよ。
すきです、自分がおもったことこんなに言葉で表現できたら気持ちいいんだろうなあ、、

ボストン1947(2023年製作の映画)

3.6

どきどきした!ふつうに応援してたし、見終わったあと階段駆け上がって車に向かってた!なんだか自分も走れそうだなと。
なかなか共感することは難しかったけど、知りたいなっておもった!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.3

ひとにやさしくして相手にもやさしくされたくなる映画でした。やさしさにやさしさで返したいし、やさしさをやさしさで返してもらいたい~~~

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.6

吉川晃司氏が大画面に写る度、「ロックだぜぇ」って呟いてしまう自分に煩悩を感じた。キングダムの世界観に入り込めていないのだ。


これ、完結?するのにあと50年くらいかかるのかな!

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.5

わたし、本当にびびりなんです。本当の本当に。だけどこの映画は映画館で観るって決まってて(勝手に)、できるだけ座席は上の端の方を選ぶようにしています。なぜなら全身で入り込んでしまうからです。

しかしふ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.2

がんばらなくて(?)いいんだよ!わたしは1作目のゆるっとした感じが好きなんだ!!これぞファンタジー&コメディ的な!ゆるさでいこうよみんな!!深い思い詰め込まないで~~詰め込むなら詰め込んで~~~~~~>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.9

わたしはすきだ~!夫婦では成り立ちにくいこの好き嫌いでは言い表せない感覚が親子にあるかんじが良い!

わたしが嫁にいかないことを母が嘆いて、「いや、わたしがそうさせてしまったんだから」って己に言い聞か
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

3.4

物足りなさがあるけど、それがまた逆にリアルで、!言葉って以外とみんな大事なときに駆使してないことが多くて、振り返って誰かに伝えようとしたときに形になる感じが漂っていて良い!!!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

ときめきのファンタジーをみさせていただいた!!時折おとなの自分が「えっそんないきなり、どうしたん、、?」みたいな自我を覗かせてくるけど、個性豊かなメンツと音楽で再び童心を取り戻させてくれるという不思議>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.2

すきです~~
きれいすぎないひとたち、現実的なのに憧れる魅力あふれる映画である。みてるときもわくわくするのに、みたあともなんだかわくわくしちゃうのすごくない?!軽やかにステップ踏みたくなるわ~~って書
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

いま思い出してもくすくすするシーンあり!もう1回体感したい、静かだから声出さないようにくすくすする自分にまた笑えてくる感じ~!
ウェスアンダーソン作品はポップコーンを食べながらって決めてるんだけど、キ
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

映像きれいだけど話はきれいすぎず!やっぱりウェスアンダーソンすきだわ~~ってなるよねえ!そんで、カバン売ってるのか検索したよね!!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

おもしろい~~!
人形をみると匂いが頭のなかを駆け巡るのが苦手で、とりあえず流し見しようと思ったけど、ウェスアンダーソンは流し見させてくれないのよ~~~~ちゃんとみちゃったよ~~~~このストーリーをア
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

すきです!!
視覚的な変化がたくさんあって、絵がコロコロかわって、鮮やかな色があって、注意のそれやすいわたしの注目を促すにはもってこいの作品である。笑えてワクワクして!やっぱりポップコーン食べながらに
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

レビュー書くまでに時間がかかった、、さみしい、さみしすぎる、、どこに立ってもさみしすぎて、、。すぎていくなにも変わらないような日常がまたさみしい。振り向いた先に見えた景色はレオにしかわからないんだろう>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

たのしかった~、、!生活音がいいよねえ!わくわくするSF感~!このときめきを忘れない~!

受け手によって捉え方が全然変わるのも、タイトルと相まって良い!わたしは構築していくっていう概念がすごく好きな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

昔から生粋の無機物好きなわたし。ディメンターとか無印のビーズクッションとかきのことか。無機物の極みのなかに生き物の性が備わってるのはかわいいに値するのである。愛でちゃうからたぶんわたしは、、、ちーん。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

おもしろすぎた、、ずっとおもしろすぎた、、
ガーディアンズは宇宙すぎてあまり好んでなかったんだけど、宇宙すぎてって何言ってんだ過去の自分!!宇宙すぎてサイコーでしたわ!!!!
ひとりひとりの個性があり
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

おもしろかった、、
それぞれの信念のぶつかり合い、、泣きました。この気持ち、レミゼラブルを見た時と同じ気持ち、、(大袈裟な婦人)

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.6

地元の映画館ではまだ上映してないから、高速使って2時間の小さな映画館へ!映画を目的にする旅も悪くない〜!

枠にはまらない学びを得るには、やっぱり枠組みのある学びが必要よね〜!学ぶ動機と導いてくれる環
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.9

ずっと世界観がおもしろい!
何の気なしに観たけどずっと笑ってておもしろい!
何が面白いって言われるとなにって言えないのがまたおもしろい!
そんな世界観にはまってる自分がまたおもしろい!