とんちくさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

海底47m(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

準備不足で、
悲惨な事になったお話し。

それほど見せ場がないところが、
逆にリアルと言えばリアル。
海の中なのに、なんだかとっても騒々しい。

続編?について事前情報特に入れてないけど、
あの子はも
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい物語でした。
これは、演劇映えしますね。
舞台でも観てみたいな。

野球だから、2時間あるかないか。
そのわずかな時間でも、
きっかけひとつで、前を向ける。

しょうがないよなんて、
そんな言葉
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

爽やかで、特別ひどい子が出てこない、
清々しい作品でした。
原作漫画は未読だけども、
実写映画化としては、素晴らしいのでは。

派手さはないけど、大袈裟なこともせず、
丁寧にあの頃のモヤモヤ感と、
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメなのに、ほぼウィルスミスと
トムホランド。
オープニングのお母さんとの会話の
時点で、これは良い話しだぞ、と
感じた通りの良い作品でした。

本当に物語の構成がしっかりしてて、
小さなお子さんに
>>続きを読む

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のエンディングテーマが、
カーペンターズみたいなやけに
穏やかな曲で、やるせない感じがあります。

派手なシーンがあまりないので、
絵面は退屈ですが、明らかに狂ってる
描写がそれほどないため、
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全く知らなかった映画でしたが、
掘り出し物でした。

とにかく、観賞後はアガるので、
なんだかやる気、できる気になれます。

ストーリーは王道ですが、インドという
お国柄が、使用人の子は使用人とか、
>>続きを読む

タイガー・ハウス(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

80分しかないのに、テンポが悪くて
長く感じてしまった。
もうちょっとサバイバル感が
あれば面白かったかなー。
イチャついてたら、強盗来た!って
展開は面白いんだけど。

カヤさんが、
思ったほど強く
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後にもう一捻り欲しいけど、
オープニングからオシャレだし、
古き良きミステリー映画という感じで
楽しめました。

嘘つくと吐く、って設定は
なんだそれ、だけど効いてきますね。
多少は我慢できるんだ。
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初からとても忙しない。
とにかく、車からすぐ頭を出すので、
ヒヤヒヤが止まらない。
ヘレディタリー観た人あるあるだと
思います。

お兄ちゃんの豆腐メンタルに
気付かず、追い詰めるお父さん。
何かち
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史の裏で…って設定が
心躍ります。
シャーリーズセロン、
やはり格好いい。
アクションはややあっさり目。
あの武器格好いいなー。

そして、これは続編あるんですよね。

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

面白そうな素材なのに、
とにかく怖くない。
雰囲気はそこそこあるのに。

困ったらすぐ森の中に行くので
画面が真っ暗で何が起きてるか
いまいちわからんです。

音の移動はけっこうあるので、
あちこちガ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

透明人間が良かったので、
すぐさま観ました。

あー、たぶん絵作りが
好みなんだろうな、と感じます。

AIに動かされてる時の動きとか、
人間だけど、いびつなあの感じが。

完全なバッドエンドですが、
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しすぎる。
序盤の緊張感から、
ずっと続く、
なんかがいるんじゃね?感。
騒がしかったカップルさんも、
押し黙ってしまいました。

透明人間を今の時代に合わせて、
しっかり面白く作られてます。
あの
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出てるひとたちが、
皆可愛らしいですね。

偶然ではあるのかもしれないけど、
ちょっとだけ、それぞれの意思も
作用しているようなとこが良いです。

原作はもっと、各エピソードが
濃いのかな。
ハッピー
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど、最後のクライマックスまでは
ちょっとテンポが悪いかなー。

とにかく、
チキンが食べたくなる。

チキンにカルビ焼肉のタレ、
試してみたい。

たまにはこういう、軽めのも良いですね。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピエロの彼が
あまりに不憫ではないか。
とにかくかわいそう。

多分、そうだろうな、て感じで
それほど驚きはないんですが、
普通に楽しく観ることはできます。

ただ、普通に、復讐を遂げた子が
特に罰せ
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自撮り棒で撮ってるの?的な
カメラワークからはじまり、
全編不思議なカメラワーク。
ロングショットもあったり、
やけに艶かしくもあったり。

サイコパスとか、シリアルキラーとか、
横文字じゃなく、異常
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やる気のない警察が相変わらず
事件解決を遅らせますが、
バディ刑事ものの、ちょうどいい面白さ。

エンドロールの最後に、
帰ってくる、て出るのは
マーベルっぽいけど、続編は観たい。
シリーズもので。
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この短さだからこその良さ。
説明がないので、色々想像できて楽しい。

絶妙な角度のカーブ。
深い真っ暗な闇、はゾクゾク。
手にチェーンを巻いても、
全く役に立たないのが良いです。

あの場所にちょうど
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

寝る人いるだろうと思われるくらい、
すごいダラダラしてる。

生首セレーナゴメス他、
死んだりゾンビになる人が豪華。

ティルダさんはこう使え、ていう
感じの使い方。
いや、UFOに乗ってどっか行った
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ろくでもない奴のはずなのに、
普通のしょうもない男の子に見えて、
あんな大それた事ができるように見えない。

それがかえって気持ちの悪い、
なんだか不自然な感覚でした。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり映画館で観ると迫力が
違いますね。
家でホームシアターを頑張ってみても、
やっぱり映画館は良いですね。
序盤のバイクチェイスから
テンション上がります。

こういう時期なので、多分、
本当に映
>>続きを読む

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

けっこう好きなんだけど、
アニャが負けちゃったかー。

各ナンバー同士で
戦うとか、面白そうだけど。

銃夢、CGじゃなかったら、
アニャならいけそう。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キレイな映画だったなあ。
見方を変えると、色々おかしい。

ロボトミー手術とか、そのあたりの
単語が出るとワクワクします。

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ぼのぼのだ!
韓国でも観られているのか。

基本的に良い話しでしたが、
ミステリーとしてはそこまで
驚く展開はなかったです。

いじめてしまったクラスメイトの
その後など、気になります。
自閉症の子の
>>続きを読む

造られた殺人(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず主人公がダメな奴。
ダメな人が巻き込まれて、
ろくでもない結果になるコメディかな?

事件としては相当凄惨なんだけど、
韓国警察が当たり前のように無能で、
そのおかげで成り立つ物語。

真実
>>続きを読む

アフターショック(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

30分間パリピがヒャッホーしてるだけなので、
地震待ちになります。

地震の詳細も全くわからず、
ただ逃げ回る中で悲惨なことに。

ただ悲惨なので、最初の30分の
楽しくワイワイしてた時間が、
とって
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

普通に楽しめたけど、
特別映画でなくても、とも。

いつもの悪ノリ、です。
だがそれが良い。

映画 としまえん(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

怖くない。
面白くない。

実在の場所、てところが良いのに
別にとしまえんじゃなくても良いような話。

全滅エンドですが、全部噂話の範疇かも。
竹中直人が出たときだけ、
異様に緊張感がありました。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おっさんが、女子高生に
ニンマリするのは、
生々しくて気持ち悪い。
ムキムキになっていくのが、尚更に。

まともな人はいなかったけど、
全員普通の人だったとも思えます。

かなり深い内容です。

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドントブリーズ系じゃないと思えば、
普通にエクソシストで、悪くないです。

呪怨の声や、真っ黒の人影など、
ビジュアル面も良かった。

悪魔に取り憑かれていた子役の子が
迫真の演技でした。
人の弱いと
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優さんはじめ、演者さんが良いです。

無自覚に壊す人になっているのは、
なんとなくわかる感覚です。
飲み屋のオダギリジョーさんが
非常に怖かったです。

その先も大変なことが多々ありそうだけど、
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やりきれない青春の青さ。
現代の孤独は、身を切るような
ものなのでしょう。

誰も自分から死んだわけでは
なかったのは良かったです。
それはもう悲しいし。

台湾映画はほんと綺麗だなあ。

理由(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールの唄が不気味。
文章で説明するのは、いらないような。

あえての?素人っぽい感じで
淡々と物語が綴られるので、
とても退屈ではありました。
長い、けど原作のテイストには近いです。

多部ち
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

珍しい、人間ほぼ全滅エンド。

新しい世界がはじまるんだなあ。
ハングリーズ、て名称がゾンビと
違って良い。

そこそこエグい描写あり。
1人で出歩き過ぎ。

最後は先生1人残して、
ハングリーズを教
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しい。

甚大な被害があっただろうけど、
そのあたりは深く考えずに、
主演の2人がどうやって
生き延びるかをテンポ良く。

ボルダリングのテクニックが
最後はそんなに活かされては
なかったけれど、痛
>>続きを読む