コジコジさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

-

これ見たことあった。かなり好きなやつ!黒の組織が絡んでくるとやっぱりおもしろい。あゆみちゃんの10年後、かわい〜〜〜😍し、哀ちゃん推していきたいし、蘭一途すぎだし。。。それから、登場人物の細かい表情を>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

ケンティーの陰と陽の使い分けが素晴らしすぎる。まじでかっこよすぎ😩ほんっとうに、すべてのことの重みが違いすぎるし、それがわかったときにはもう何もかも遅くて、ツラ!!の感情だった。はじめ30分の幸せが切>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.1

「ひとつになりたかった。ひとつになれない世界でーー」ってやばすぎる。これに全部詰め込まれてるじゃん。。。オリジナル同様、うっとりと見ていたはずなのに、あっという間に殺伐の中にいた。オリジナルがやっぱり>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

-

こんなん感動しないわけないやろ!!!!!ドラえもんの映画は絶対お別れがくるから悲しい キムタクすぐわかった(笑)

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

4.2

もーーーーーこれ大好きwwwwww最高 青春の最上級 レビュー見るとあんまり評判良くないみたいだけど、わたしは原作もアニメも知らないのでこれで一つの物語として本当に好きだった
ほんとにこれだけは納得で
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

話題だったと知った時にはもう終わっていて、見ておけばよかったとめちゃくちゃ後悔してたのが再上映ということで満を持して見られた!

少し前までは大好きだったのに、最近こういう深いヒューマンを見ていられな
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.9

本当に人にはそれぞれに色んな事情や背景があって、それが壮絶であれ些細であれその人にとっては自分が一番悲しくて不幸で、それでいいと思う。そういうのをちゃんと、これからずっと覚えて生きていきたいと思った。>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

-

痛すぎてめちゃくちゃ飛ばしながらみた rindoかよ

さがす(2022年製作の映画)

3.8

とてもよく作られていた。予告でだいたいの内容分かっちゃう映画が結構多いけど、これは予告と本編の役割がしっかり果たされている感じ。クーラーボックスにビール入ってたのに驚いて、悲しくなって、もう全部遅かっ>>続きを読む

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

-

ハッピーエンドいいな〜☺️☺️☺️つまづいたら帰れる場所があるのもいいなー。こういういい意味でも悪い意味でもなんも考えずにニコニコして見てられる映画をなんとなくで見ていたいのフェーズが来てる

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

まじ良すぎる映画!!!!!ジブリはハッピーエンドなのにすっっごく切ない気持ちにさせる天才。わたしは子どもなのでフィオ派ですが、ジーナは容姿も声もとっても美しくて憧れる。しばらく見ていなくて、途切れ途切>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

-

これ知らないと思ってたけど見てみたら普通に放送当時見てたこと思い出した🤔けど2回目でもすごくおもしろかった!まじでよく作られてる、ガチでミステリー作る人すごいと思う。それにわたしは切ない!!!となる設>>続きを読む

りんごのうかの少女(2013年製作の映画)

-

りん子の格好がダサいし田舎の中学生がグレた感じ出てた。髪の染め方の汚さも。けどりん子の反抗心はとっても理解できる。くだらなくてちっぽけに見られても、本人にとっては世界一不幸な自分が起こす世界一大きな行>>続きを読む

記憶の淵(2021年製作の映画)

-

幸せだった時間があるから悲しみがやってくるから、それなら最初から何もないほうがよくない?ってずっと思ってたけど、今は少し分かってきて、こういうのを冷めた考え方をするのではなく暖かい気持ちで見られるよう>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.2

松田龍平マジ何考えてるかわかんなくていいよね。花の話覚えておきたいと思った。自分の中で誰にも秘密でずっと大事にしたい映画。tmgeサイコー!!!!!

2022 1

Daughters(2020年製作の映画)

4.0

時々入る回想の自由に遊んで生きてる2人のほうが断然楽しそうに見えて、妊娠中の彩乃からは弱さばっかり見えた気がして、子どもを産むというのに対してわたしはいろんなことをマイナスに考えてしまうことを再確認さ>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.7

笑いどころツッコミどころ満載で、かつちゃんと敷かれた伏線を回収していったしラストはしっかり感動させられて、文句なしの高クオリティーコメディーでめちゃくちゃおもしろかった。キャストも豪華でみんな好きな俳>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.2

リメイクが公開されるというのに興味を持ったのでその前に見ておこうと思い。めちゃくちゃ好みだったー。。名作とよばれるものはやはり見ておくべきだと思った。テンポが良くて、あっという間ににぎやかさが消えて怒>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.3

登場人物みんなが本当に愛おしく思える。シリーズを通して子どもたちの成長が見られるのも愛おしさを助長させてる。竜之介の父親としての成長もそう。これは本当に好きなシリーズ。こういう映画をずっと見ていたい。>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.7

松岡茉優の演技って本当にすごいと思う。ピアノを弾いている時の表情や顔・体の動かし方が素人のわたしから見たら本物のピアニストみたいで圧倒させられた。私はピアノに詳しくないので音や技術のことはよく分からな>>続きを読む

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

4.5

人の事情を知らないままに自分の信じる正義を押し付けてはいけない。はる先生と6人の生徒たちが集まることが出来た最後は、上手く行きすぎだとしても、それで本当によかったと思う。さよならではないたくさんの言葉>>続きを読む

青い車(2004年製作の映画)

3.2

宮崎あおいがほんっっとうにかわいすぎる!大好き!井浦新もかっけーのだけど、黒髪しか見たことなかったので、こんな髪色でサングラスもかけてるから井浦新じゃないみたいだった。原作は読んだことがないけど、漫画>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.4

ずっと見たいと思ってやっと見れたけど、期待しすぎていた分あんまりおもしろくなかった。どうして題が邂逅なのかもよくわからない。カイコにかけてる?笑 けど主要2人がかわいかったのと、知らないことはいくらだ>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.0

前作は笑いあり涙ありだったけど、これはイライラポイントが多かったように感じた。でも最終的にみんな幸せに終われるのがフィクションのいい所😋最後にはすべて許せてしまう幸福感がこの映画にはあります。町のみん>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.2

ちょーーーうたくさんの愛に溢れてた!!家族の愛はもちろんだけど、血縁を超えた確かな愛が見られて、こういうお話には本当に弱いので明日のことを考えずに夜中に号泣してしまった😭人を変える風がふいて、悲しかっ>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

4.0

部員キャストみんな大好きな俳優だから最高だった😍中川大志かっこよすぎです!!中川大志はどの役でもほんとうにその人が生きているように演じるところがすごく好きで、この映画でもそうだった。犬たちが冬の外で柴>>続きを読む

猫、かえる Cat’s Home(2019年製作の映画)

2.9

モトーラ世理奈ちゃんのふるわす空気が好きすぎる。。😵‍💫男のヘナヘナした役柄は好きじゃなかった