コジコジさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

2.9

ミサエ良い母親すぎーー😭春日部防衛隊激推しなので絆に涙だったけど、引っ越したらみんなが登場しなくて物足りなかった、けど、野原家の絆が見れたからよかった!しんちゃんコミュ力おばけすぎん

悪人(2010年製作の映画)

4.0

悪人がいて、善人もいるようだった。善人が、悪人によって悪人になってしまう、この世界はそんなことばっかりなんだと思う。それがただただ苦しかった。被害者たちの思うことは加害者たちにも同じなのが残酷だと思っ>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何年も前から見たいと思っていたけど、酷い胸糞らしいからと先延ばしにしていてやっと観た。なんかもう、すごすぎてわけがわからなかった。初めから気味が悪い、気持ち悪い、イライラするでずっと不快だった。なんだ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.0

ひとつ前に見た映画で心が滅入ってしまっていたので、なんも考えずにゲラゲラ笑える映画が見たくてクレしんに縋りついた🥲しんちゃん優しい子だった😭ニコニコ楽しく見られた+α友達っていいなあとかあたたかいもの>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.0

亡くなった元彼が少し謎だったけど、初海、藤太郎、楓ちゃん、しのぶさんがそれぞれ良いキャラだった。初海みたいな女の子ってなんか魅力的だよなあ。脚本・監督の詩人について全く詳しくなかったのだけど、たしかに>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.6

ヒロシの人生回想とラスト大感動だった、映画館で見てたら泣いたと思う😭「におい」は過去だから感じるもので、『今』を生きてたら分からないものなんじゃないかな。そのうちまた時代が変わって、『今』が過去になっ>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.9

2時間ぶっ通しでずーーっと辛かった。重い内容なんだろうなと思ってたけどここまでずっと辛いと思ってなかった。色んな気持ちを持ったけど、題材がこういうものなので簡単にあーだこーだ言える知識は持っていないか>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

子供の気持ちは一切考えられずに大人の身勝手で話が進んでく。でも、親たち大人たちの物語って考えると、みんなが辛くてたくさん葛藤して、それぞれなりにちゃんと考えてるって理解したつもり。ラスト数分でやっと子>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

4.2

救いが無さすぎて情緒がやばかった。それぞれにそれぞれの気持ちや境遇があるのは分かる。ひとつ残らず全てを知り合えないのも分かるし、知らないんだから理解し合えないのも分かる。けど、「愛華だけが死んで、どう>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

-

最悪だった。。。なんか、生きてる意味とは?って気持ちになった🤣全員頭悪すぎる。けど、実際こういう馬鹿馬鹿しいことだらけで社会は成り立ってるのかも。そういう人たちを的確に演じられていて、だからこそイライ>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

めーっちゃよかったーーー😭見る前は多部未華子と三浦春馬が紆余曲折あって結ばれるみたいな普通の恋愛映画だと思ってたけど、色んな恋と出会いがオムニバス形式で繋がってて、それらを通してふたりがふたりの在り方>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

原作未読だけど伊坂幸太郎の最後に全てが繋がる作風は知っていたから、これもとてもよくできていると思った。映像化困難といわれていた、というのに興味をそそられたので原作も読んでみようと思う。
松田龍平と瑛太
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.5

原作も原作者も大好きで界役界隈のオタクもしてるので少し複雑ながら、界を演じられる人間はこの世におらん。。と思いつつ見たけどやっぱり全然違った。界のキャラ自体がなんか違くて、キャストが悪いというより脚本>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

-

原作知らないのでコメディー要素ウケるしはしかんはかわいいしで結構楽しく見れた。

名前(2018年製作の映画)

4.0

こういう女の子が主人公の映画はとても引き込まれてしまう。子供のうちは辛いこととか悩むこととか何も無く、ただ楽しいだけの生活をみんな送れたらいいのになと思った。家庭事情とか友達関係とかで患う必要なんてな>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

-

授業で見た1が面白かったので2も見てみた。DSMにムカついたーー!!!でもDSMのパフォーマンスは好みだったのでとても複雑…けどべラーズが結局最強だったので全て良し!エイミーとバンパーが結ばれるまでが>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

-

最高の仲間と大好きな音楽って理想すぎる。ラストの🤮が最悪すぎたけど顔の良さに免じる!(笑)

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

-

キッコとの喧嘩のところが好きだった。夏秋でも書いたけどYUIの音楽が最高すぎて最高すぎて…それぞれ本当によく合ってた。ラストはなぜかすごくさみしい気持ちになったけど、見てよかったと思う映画だった。>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

-

ドンとキャシーが再会したシーンかわいかった!大雨のなかで踊り出しちゃうくらいの心地ってどんなだろう。。それほどハッピーな気持ちはまだ知らないのでちょっと羨ましい。ラストちょーーうロマンチックだった😍

犬鳴村(2020年製作の映画)

-

邦画ホラーってだいたい理解できないまま終わるんだけど、これはわりとストーリーがしっかりしてたので理解できた!伏線は高度すぎてわからなかったけど🤣ホラー映画にありがちだしそうしないと仕方ないのもわかるけ>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

考えさせられることしっかり組み込まれてた。わたしは賢いレビューはできないけど、いろんな人のレビューに全力で頷いた。ラブサマちゃんのレビューまじわかる

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

よかった。最高の友達!😭😭😭シレンツィオブルーノ!なんだってできるし、どこへだっていける魔法。わたしもこうやって自分の殻を破りたい。でも、こういう一生の友達にはまだ出会えてないから、わたしもいつか素敵>>続きを読む

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

-

誰に従うかを決めるんじゃなくて、自分の生き方は新しく自分で作ることを決めた少年。彼らがいつも月を作っているんだなあ😍✨

心をつむいで(2018年製作の映画)

-

めちゃくちゃ的確に現代の社会問題が描かれていた…。ただ「女の人」なのではなくて、「毛糸」という物体を擬人化することで、より「差別」を分かりやすく表されていたと思う。ラストシーンの社風はまさに理想形だっ>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

-

わたしには絶対できないって分かってるけど、こんな暮らしに憧れちゃう。自給自足、自然の中で、自分の力で生きる!たくさんの知恵と先人の言葉。橋本愛ってほんとに、力強さの裏にすこし不幸感の漂う役みたいなの上>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

宮本中心に世界は回ってます!!!宮本はわかってないことが多すぎるって思ったけど、でもどうしても憎めないし てか宮本のこと大好きだった!
女ってめーちゃくちゃ強い😤、けど、力だけはどうにもならんのが悔
>>続きを読む

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

4.0

ハルフウェイがめちゃくちゃ好きだったので同じ北川悦吏子監督作品を。ハルフウェイよりは「演技」をしていたけど(ハルフウェイももちろん、役者が演技をしていた、のだけどそれにしてもあまりにもリアルだったので>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

-

愛おしい〜〜〜〜〜😫リサかっこいい!小さい頃はポニョのお父さんが怖かった

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

4.5

いーーーやーーーもう青春すぎるやろ!!!共学もブレザーも素敵な教師たちも全部羨ましすぎる。。しょっぱなからかわいい。なにこれ!こんな青春!送ってないけど!!!ッハー!かわいい!なにこれ?なんなん?!!>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

-

市川由衣かわいくてポテンシャルも高くて良かった。見終わったあとぼーっとしながらしんどいつら🥲って気持ちになってた。お話の雰囲気もわたしは嫌いじゃなかったけど、ほかのレビュー見て考えると市川由衣がひたす>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

なんでこんなにかわいいんだ。。キキとトンボのもどかしさ。。おソノさんの包容力!ウルスラ(ウルスラという名前なこと今知った)みたいな素敵な友達がいるの羨ましい🥺ルージュの伝言の歌詞がかわいすぎて大好き❣>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

この前久しぶりに見たけどあっという間に感じた🤭!耳すまのしずくが書いたお話。小さい頃そのことを知らなくて、バロンが両方に出てくるからどっちがどっちのタイトルか区別つかなかった😂お別れさみしいけど、ここ>>続きを読む