Naoさんの映画レビュー・感想・評価

Nao

Nao

映画(87)
ドラマ(1)
アニメ(0)

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

こればかりは
ほんとうに
経験してないからなんも言えない。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

人ってまじで、
なんで認知症になるんだろう。
1番辛い。きつすぎる。

でも、自分が介護する側だったら
少しだけ助かったと思いそうで
それも怖い。

これ観る前に
特攻隊の映画観たから余計に
生と死に
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

特攻隊員はほぼ年下か同世代が多い。
もうさ、ほんとうに
これから楽しい事沢山あったよ
だって私、今が1番楽しいから。

現代では
自分のために動くことが
当たり前になってきてる中で、
こんなに人のため
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.9

これ、すごいよ、

映画を観てもわかるとおもうけど
相関図がおもしろかった。

ファンタジー!

いやー、でもあのDV野郎
やっぱわかったかー、いやわかるよなー
顔は変わらないもん。

そいつから逃れ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

個人的に氷魚氏が好きなので
拝見しました。

やっぱ好きでしたー。
ありがとうございます。


なんですが、映画としては
ちょーっときつかったです。

観終わってそこまで引きづりはしないけど
10分弱
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.5

お味噌汁美味しそうだったー

あと、冷静に考えて
母、言わなくていいこと言うけど
母の前に女性だもんね。

そういう奴、いるわー
で観てたわ。

反面教師だわ。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

おもしろかった。

これが実話かー
すごー

家族もできて、社会に貢献もしてる。
どれだけ面白い人生なんだろう、、。

フランクの1番すごいところは
迷いがないところ。
私にはないから、すごいと思った
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.3

多様性を認めることが広まった世界で
全く新しい価値観が生まれたとき
それを多様性として受け入れられるか

それが、今回は水なわけで。

うわー水かー、なるほど。

“男が女を好きじゃない”=ゲイ!!断
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.3

最後まで事件の真相はわからない。
誰にも。

だけど、記憶と信念が
証拠に変わって真相を導いた。

そうなると、
やっぱりストーリー性と
自分の軸は
人生にとって
物凄く大切なものだと思う。

胸熱。
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.2

ジャケットをだけを見て
素敵なラブストーリーだろうと
思って観たのが、余計に。。。

信じられないくらい
現実を叩きつけてくる。

理想を叶えたい.
全てにおいてその一言に尽きる。

映画の後半に行く
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.6

純粋な気持ちになる。
画が綺麗。

天沢が素敵すぎた。惚れた。

人生ってもう、ほんと水みたい!!
おじいちゃんの言う通り!

純粋な人には敵わんよ。
だって理由が全部自分の中にあるから。

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.5

正当防衛と痴情のもつれの末の殺人
何が違うのかって思ってたけど
明確な違いがあるなと思った。

たしかに
あの殺し方にはルーの憎しみがこもっている、
それは殺人罪だなと。

今回はそれが同性間(男性間
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

今は、自分の在りたい所に身を置けるし
自分の好きなことが出来る。

会社の上司がとか
今の評価基準がとか
他人との差がとか
ぜーんぶ、言い訳だと改めて思った。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

別の作品として素敵な映画だった!

“大事なのは、チョコじゃなく、分かち合う人たちよ”
ほんとに、仲間って素敵だし、
最も人間的な気がする。

まじで文句なし。

でも、ティム版のウィリーはさ、
“両
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.4

確かに、鬱だ、、、。



駆け出しだから。

自分を保つには諦めるしかない。

だって、駆け出しだから。
でも、自分の人生を生きる自覚があるから縋りたい。

人は、簡単に感情を失くすことができる。
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

全部作り物?
君は本物だ.だから人が見る.

外の世界より真実があるのは
私が作った君の世界だ.

〝もしも自分の人生が偽物だったら〟
偽物の人生を送りながら
真実を求めて進むトゥルーマンを見てると
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.6

自分も線を1番大切にするから
刺激的だった。

線は、全ての輪郭で
繊細にも力強くもなる。
それが表現できる人になりたい。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

え、めっちゃ嫌なんだけど爆笑

いちおでも、面白かった。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

私は、
毎月の映画代1,800円の稟議しかしたことないのに。

めっちゃいい稟議だった。

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

町田、不器用すぎだろぉぉオォぉ

知らん人のために
息上がるまで走って、
汗かけるか、普通。

おいぃ、素直かよぉぉ。
こっちが汚く見えるじゃあないか。

まあでも、汚くなるのも理由があるから
定期的
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.5

綺麗な映画。

ちゃんと、恋愛がしたくなる。

出会いは全部運命的だと思うけど、
特に、今までの自分の選択と
今の出会いとの
つじつまが合致した時に
運命って感じるのかなって感じます。

友情も愛も
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.1

もう、これは
アトラクション。

予想以上に面白かった!!

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.2

セリフないのに
感情ってどうして動くのかな

素直に寂しいとか悲しいっていうのは
そうなんだけど

“悲しい”の描写が複雑で、繊細で、
普通に生きていると
何も感じない描写が
ひとつだけでなくて、幾つ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

“特別”って良くも悪くも
自分でしかなくて

それに憧れて、ないことに自尊心ゼロになることもあるけど、
持ってることに苦悩することもある。

当たり前だよな、
だって持ってないもん。

理想は手に入れ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私には、ケイトとアレクシの
友情の物語にも見えた。

アレクシからしたらケイトは
恋愛の対象ではないひとで。
だからこそ、女性ならではのケイトの視点が
とても刺さった。

“あなたがみてるのは理想のダ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.3

ほんとうにティムバートンと
ジョニーデップのタッグ
大好きすぎる。

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

いいね!
初めて映画観てワラッタカモ( ˊ̱˂˃ˋ̱ )

たった6分間の映画だけど
音楽もストーリーの構成も
1番綺麗な落とし方だった!!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

生きている中で
大切にしていることがあって
それが“自分の欲を相手に押し付けないこと”
なんだけど、

それもあってか、
私は脳死と判断されればそれが人の死だと捉えます。

これは、私にとっては
割と
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

女は2種類いる.
自分はどっちなんだろう。

自分は与える人になりたい.
そう思う時点で、私欲ではあるんだけど。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

自分が人魚だったら
もっと素直に
現実にあるものを見ることができるのかな.

アリエルの素直さが
少しだけ羨ましくなる。いや、なった。

ディズニーはそこがとても上手い。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

待って、待って、待って、

めっちゃいいよ。これ。

どうしよう、キュンとしてしまった.
コナン史上1番いいし、もう、、、。
思わせぶりすんな!!!

最後のスピッツがまたいい。
センス鬼。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.0

このサブカル感が
まっじで、日本にしかない雰囲気で
感傷的になる。好き。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.6

医療系のドラマ、ないし、映画
もう、全部観てるから
もう何でも答えられそう。

水の表現よかったな。
音とか。切り取る描写とその瞬間が。

医療系の中でも
気軽に観れる方のやつ。

生まれ変わったら、
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

久しぶりにガッキー見たいな
って思って観たやつ‼️

面白い‼️
なんか、菅田に似てるなと思ったら
菅田も出てた!!
阿部寛も松坂桃李も
ガッキーも山崎賢人も出てるのに
菅田も出てるわけぇ。

>|