イトウさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

イトウ

イトウ

映画(63)
ドラマ(156)
アニメ(0)

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.0

初めから終わりまで大倉くんにイライラ。
結局誰と結婚しても自分が変わらないと意味がないんだなと思った。
ある意味教訓地味てるドラマだね。

私自身にそこまで結婚願望がないからなのかあまり共感できなかっ
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

3.2

震災で行方の分からなくなってしまった母親を持つ朝顔が、法医学という道で人の死に向き合っていくという構造が主軸だと思っていたので、シーズン1の方が遥かに良かった。

今作は立て続けにサイドキャラクターの
>>続きを読む

0

モザイクジャパン(2014年製作のドラマ)

3.2

坂元裕二脚本に惹かれて視聴。
ここまで描いていいのかなってくらいがっつりR指定な作品。正直あまり好みではなかった。
とはいえ内容が薄くならないのは流石の脚本。

作中使われるAVという題材はただの例え
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.3

私的には今季イチ当たりドラマでした。

1話と最終話で色々と見方が変わる作品だったので是非とももう一度観たい。
役者さんの演技力にも助けられていた印象。

交わるはずではなかった2人が回を追う毎にどん
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.7

医療ものというよりホームドラマ。
田舎の距離の近い感じと診療所内の無遠慮に立ち入らない都会的な空気の対比が面白い。(そしてそれが上手く両立されている)

みんなそれぞれ抱えているものがあって、それを他
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.6

すごく良質という表現がぴったり。
1話から生徒一人ひとりの問題に向き合うために使われてきた倫理の内容が最終回で上手く効いていてよかった。

個人的には生徒たちを通して高柳も悩んだり成長したりしていく構
>>続きを読む

0

魔王(2008年製作のドラマ)

4.0

個人的には韓国作品の日本リメイク大好物なのですごく好きなドラマ。
小林涼子がかわいくてかわいくて当時めちゃくちゃハマった。待ち受けにしてた時期がある。
復讐とか私刑とかそういうのに弱いんだよなあ。

0

10年先も君に恋して(2010年製作のドラマ)

3.4

放送が2010年だったので、当時考えられていた10年後(2020年)の未来像が今見ると面白い。
平成32年はこなかったなとか、まさかコロナでこんなことになるなんて思ってもなかったよなあとかを考えながら
>>続きを読む

0

山田太郎ものがたり(2007年製作のドラマ)

3.5

一般庶民とお金持ちの2択ではなく貧乏一家とお金持ちの2択なのがミソだと思う。
まあ内容はさておき、みんなビジュアルがいいし軽くてポップだから割と楽しく見れてよかった。

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

3.1

現実にいたら絶対に近づきたくないし自分自身もさえこさんファッションに憧れたりはしないけどやっぱりかわいいよね。
石原さとみの可愛さでもってるドラマだと思うけどそれだけで見れちゃうからすごい。

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

4.2

当時の思い出補正がかかってるのもあるかもしれないけどやっぱり恋愛ものといえばって感じ。
こんなに当て馬が人気なドラマはないよね。
昔は西門さん派だったけど今なら花沢類派です。

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

3.0

個人的にはなんでこんなに評価高いのかわからない作品なんだよなあ。
親父ギャグもイマイチ上手く効いてないしパロディも多すぎてくどい気がする。
まあ好みの問題なのかもしれないけど。

0

Summer Snow(2000年製作のドラマ)

3.5

夏になると観たくなるドラマ。
爽やかでフレッシュな一方で意外とかなり重たい話なのでエンディングで毎度びっくりする。
とにかく広末涼子がかわいい。
当時若手だった役者さんばかりだけどみんな演技が上手だか
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

4.2

個人的にのだめはヨーロッパに行ってからが本編だと思ってるくらい良作。
勿論千秋先輩との恋愛の意味でもそうなんだけど、なにより音楽に対する向き合い方がすごくいい。
日本よりもよりシビアな環境で人間的にも
>>続きを読む

0

謎解きはディナーのあとで(2011年製作のドラマ)

3.0

当時原作が好きでめちゃくちゃ期待して見たけどイマイチだった記憶。
初見でドラマから入ると楽しめるかもしれない。
原作ファンとしてはミステリーなのに内容がまんますぎてあまり見どころがなかった。

0

最後の約束(2010年製作のドラマ)

3.2

所詮ファン需要と言われればそれまでだけど5人それぞれにあった役で中々上手く纏まっていた。
特別嵐ファンってわけじゃないけど、いつかまた5人揃ってるところが見たいなと純粋に思う。

0