イトウさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

イトウ

イトウ

映画(63)
ドラマ(156)
アニメ(0)

教場(2020年製作のドラマ)

3.4

警察官にはならないでもらいたいくらい性格に難のある人物ばかり。
このドラマがどこまで忠実なのかわからないけど実際にもやっぱり厳しいんだろうな。

0

ウロボロス〜この愛こそ、正義。(2015年製作のドラマ)

4.4

面白かった。
個人的には心になにか闇を抱えてる系のお話が大好物なのでドンピシャでした。
イクオと竜哉の関係や2人の過去がバレるのかバレないのかといった部分が私的推しポイントです。

0

ぼくらの勇気 未満都市(1997年製作のドラマ)

3.8

今見ても普通に話がよく出来ていると思う。
単純に面白い。

0

ST 警視庁科学特捜班(2013年製作のドラマ)

3.8

STの1作目。
話も面白いしキャラクターも魅力的。
が、連ドラのイメージで見てしまうと少し物足りないかも。

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

3.5

好評を聞いて見始めたので少し肩透かし。
でも話は面白いし夫婦2人ともかわいいしで満足度は高め。

0

ぼくらの勇気 未満都市2017(2017年製作のドラマ)

3.2

前作を結構昔に見ていたので新作を作ると聞いたときはかなりエモかった記憶。
内容的には前作の方が断然良かった。
ただ同窓会だと思えばかなり見応えはあった。

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

4.2

癖のあるキャラクターたちがキャップに心を開いていく過程がいい。
苦労人のキャップもかわいくて魅力的だしそのキャップのことをなんだかんだほっとけないSTメンバーも可愛くて魅力的。

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.3

今作もこんな人たちが警察官目指して本当に大丈夫?っていう感じの内容。
ちょっと何箇所かよくわからないまま進んでいく部分があった。
前作の方が面白かった。

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.6

良い。
個人的には特に前半が好き。
震災を据えることで生きるということを丁寧に描けていると思う。
上野樹里の演技が泣ける。

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.7

すごくいい。
兄妹みんながかわいくて魅力的だしストーリー自体も面白かった。

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.1

確かに最高に面白くて楽しく笑えるが今見返すと千秋先輩がモラハラ男にしか思えない。(かっこいいんだけど)
なんとなくのだめに感情移入して夢追い人になった気分になれるのが楽しい。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.5

牧くんがかなりかわいい。
気軽に観れて楽しく笑えてなんとなくキュンキュンできる最高にちょうどいいドラマ。

0

LIAR GAME シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.0

キノコがいい味出してる。
シーズン1と連続して観ると2人がかなり大人っぽくなっていて感慨深い。

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.1

小さい頃から何度も観てる。
秋山と直ちゃんの距離感がとてもいい。
ゲームの内容も必勝法も結末も全部わかってて何度でも観れる。

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.2

よかった。
とにかく泣ける。けど御涙頂戴じゃないのがいい。
ムロツヨシがただの二枚目。

0

ごくせん 第1シリーズ(2002年製作のドラマ)

3.9

今見返すとかなり印象が変わってまた面白い。
それにしても沢田慎かっこいいな。

0

美食探偵 明智五郎 ㊙裏メニュー(2020年製作のドラマ)

3.5

最終回が特に面白かった。
武田真治がいい味出してる。

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

2.8

うーーーん。
なんとなく少しずつ色々な問題に手を出しすぎてとっ散らかってる印象。

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.5

とにかく演技が上手い。特に仲里依紗は怪演でした。
ただ前半面白かっただけあって終わりが残念。
コロナで多少仕方がないとしてもなあ

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

3.6

ピンク髪のビジュアルで単純に嫌煙してたけど観てよかった。
だけど私は中村倫也派でした。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.4

1話が1番良かった。
個人的にはそのままお仕事ドラマの方向性でいって欲しかったところ。
後半は蛇足気味。

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.3

1話につき1年ずつ進んでいくストーリーが斬新だったが役者さんの演技力もあってか意外と違和感なく観れた。
主人公だけでなく登場人物全員がなかなかくせ者揃いだが不思議と良い関係で素直に羨ましく感じた。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.0

中村倫也目当てで観始めたけど仲野大河がよかった。
ストーリーはよくある恋愛もの。
もうひと捻り欲しかったところ。

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

3.7

個人的にはシーズン1の方が好き。
ただ好みの問題かも。どちらも安定して良質なドラマではある。

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

3.8

小栗旬が印象的。
1つ1つのお産が命懸けで、生まれてくること自体が奇跡なんだと思わされる。教科書になるようなドラマ。
でも妊娠中に観ると不安になりそうだから男性にこそ観て欲しい作品かな。

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

3.8

何がそんなに面白いのかは上手く言語化できないけど何となくハマる作品。
2人の距離感がとてもいい。

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.5

何度でも観直している。
綾野剛ってこんな演技も出来たんだっていうのが第一印象。ガッキーは相変わらずかわいい。
一般的には恋愛もののジャンルなんだろうけどお仕事ドラマとしてもかなりいい出来だと思う。
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

ミコトの過去編で1本作れそうなところをあえて脇役的ポジションに据えてあるのが大成功だと思った。
それによって中堂さんがかなり活きている。

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.6

当時はあまりハマらなかったけど、私が大人になったのか今観直したらかなりよかった。
上手くいかない大人たちが色々なことを抱えながらそれでも生きているのがいい。

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

坂本裕二脚本に惹かれて観た作品。
私は結夏に感情移入して見てしまった。
4人とも少しずつ欠けていてだからこそリアルでいい。
また結婚する頃に観直したい。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

あまり期待せず見始めたがかなりよかった。
台詞の選び方や独特の雰囲気がいい。
檸檬や画鋲、蟻とキリギリス。
坂元裕二の価値観がとにかく素敵。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.1

とにかく雰囲気がよかった。
第2話「くしゃがら」がお気に入り。

0