ナウベイベさんの映画レビュー・感想・評価

ナウベイベ

ナウベイベ

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

4.0

ベビわるファンは必ず見るべき作品です!
素晴らしいドキュメンタリー作品でした。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.5

最近、私は涙脆いようです。
また泣いた。
幼き頃からの親友、
成長するにつれ、お互いの価値観や心のすれ違い嫉妬や妬みで嫌いになったりするけど
やっぱり腐れ縁というか‥友情というより愛!

女同士の中に
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

4.3

見る前から期待してたんだけど‥
期待を超えました。 
めっちゃ面白かった!!
もうカオス、パニック、阿鼻叫喚!!と
RHYMESTERのスクリームが脳内を駆け巡りました。
もうね主演のデヴィッド・ダス
>>続きを読む

オアシス(2024年製作の映画)

3.5

ちょっとツッコミ所が多いというか‥
特に終盤は何だか急展開というか、急いで畳み掛けて終わってく感じで‥
でも、それなりに楽しめました。良作!!

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.5

ずっと見たかった作品!
やっと視聴!
どうやら、ボブ・ホスキンスの黒歴史らしい‥
何か全くマリオじゃないし、何だコレ?って感じだけど‥ボブ・ホスキンスの顔を、じっくり見るとマリオに見えます。不思議‥
>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

5.0

映画の雰囲気や音楽、演者
全てが良い、名作です。
久々に見たら吐くほど泣きました(泣)

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

3.5

良かった。
素敵な映画でした。
もうマイケル・ケインには会えないのか‥
残念です。

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジ版、エルム街の悪夢! 
特に何か才能がある訳でもないのに急に有名になっちゃった‥
有名人には有名税がつきもの‥
もう途中でニコケイが可哀そうで‥見てられない
少し笑えるホラー&コメディ
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

4.5

動物に変化する奇病?なにそれ?と思ってたのですが、その部分は物語のフックであって
今作で重要なのは親子愛&思春期そして人種差別

色々な動物さん(元々は人間)が見れるのかな?なんて軽い気持ちで観に行っ
>>続きを読む

劇場版 風都探偵 仮面ライダースカルの肖像(2024年製作の映画)

4.5

私は学生時代ダブルに激ハマりして
腕にボールペンで生体コネクタを書いたりしていた痛い子でした。 
W本編も5回以上観てるし。劇場版、スピンオフ作品も全て観ています。
もう、ドラマの本編が終わった時はシ
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.0

若い頃のイーストウッドめっちゃ、かっこいい
やはり悪役が魅力的な映画ってのは名作が多い。
今作のスコルピオは最低最悪のクズで、なんならもっと痛めつけて殺して欲しかった‥。
スコルピオ役のアンディ・ロビ
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

よく考えられた作品!面白いけど‥
個人的にはリバーの方が好き!

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

4.0

ずっと観ようと思ってた作品!
傑作でした。
これは本当に良い作品でした!
ストリップを舞台にしながらも、エロを一切感じない。良い純愛映画でした。
中々に渋みがあって物悲しくて切なくて
過去の失恋の傷と
>>続きを読む

KYロック!(2024年製作の映画)

3.5

自分が普段見ている景色が映像作品で見れるのって中々に良いですね!

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.0

今までのヴェノムシリーズにそこまで乗れてなかったけど‥今作は良作でした。
シンビオートちゃん大集合!
シンビオートに寄生された動物ちゃん可愛い!!
キャラが濃いい宇宙人ヲタク一家!!
そして、私の大好
>>続きを読む

リトル・ワンダーズ(2023年製作の映画)

3.5

まず冒頭の悪ガキ三人衆のバイクシーンで
(これは良作だ!)と確信しました。
悪ガキ三人衆が、とてもカワイイ!
ジョディちゃんのトカゲTシャツ欲しい!
ペタルも悪ガキ三人衆も、この先には少し悲しい現実的
>>続きを読む

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

3.0

随分昔、学生の頃、龍が如くはプレイしたことあるけど(こんなんだったけ?)
強盗カップルとか銀行強盗の2人とか話に全く絡まんのんかい!!ツッコミだらけ‥
岸谷五朗だけが素晴らしすぎた。
あとコン・ユにび
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

これは、ちょっと微妙‥
でも、通販番組のシャマランは好き

トラップ(2024年製作の映画)

4.0

あっ‥シャマランだ!!!
まぁシャマラン新作なんで割と楽しめるのは確定
ワクワクしながら劇場へ!
場内も割と人、入っててビックリ
シャマランファン(シャマラニスト達)で溢れかえってました。(多分‥)
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていた作品!!
ヘレディタリーが全然ハマらなかったので躊躇してました。
意外と前半は楽しめた。
全裸のおじいちゃん殺人鬼とか!
中々にカオスな世界観で惹き込まれた!
でも後半眠かった、て
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

海外では散々な言われっぷりなようですが‥
まぁ‥うん。
ジョーカーも、ただの人間!
そんなのに憧れ抱いてないで、ちゃんと現実を見て大人になりなさい!っていう 
多分、そんな作品。

ジョーカーではなく
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.5

藤原季節さんと中井友望さんが良い‥
私は学生時代、中井友望さん側でしたから‥
もうキラキラして心が痛いよ‥

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

場内が笑いに包まれて良い雰囲気!!
久々に劇場で映画を観ているんだなと実感できました。
私はゲラゲラ笑わず、終始ニヤニヤしてました。

割と上映時間が長くて身構えてましたが
退屈すること無く、寧ろ映画
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.5

キム・ムヨル演じる(ペク・チャンギ)が良い!
殺し方もスタイリッシュであの眼が良い!!

うーん、でも‥
勿論、マ・ドンソクこと(マ・ソクト)の活躍を求めて観に来てはいるのですが
毎回、マ・ドンソク以
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

これは中々の傑作!!
ファン・ジョンミンもイ・ジョンジェもカッコ良すぎる!!

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

待ってました。ずっと楽しみにしてました。
もう本当にありがとうございます!!
1や2に比べてアクションも増して絶望的に強い敵も現れて、本当に最高でした。

予告編から、池松壮亮演じる(冬村かえで)が
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

4.0

まず、冒頭のダニー・エルフマンの音楽でテンション上がっちゃった。
やっぱ安定の面白さ、そしてキャラクター達がどれも魅力的!!
1から続投のキャスト達が良いのは勿論!個人的にウィレム・デフォーが超良かっ
>>続きを読む

スティーヴン・キング エイジ・オブ・パンデミック(2020年製作の映画)

3.0

うん‥まぁそこまで面白くはないけど‥
イーデンちゃん役の子の顔がいい!非常にいい!
あの憎たらしい顔がいい(褒めてます)

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.5

コミュニケーション能力が低い陽子が旅をする
ロードムービー!
もう、ロードムービーって時点で面白いの確定なんですけど
やっぱ菊地凛子の演技が、とんでもなく良くて
さらに魅力の溢れる作品になってました。
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.5

キャストが豪華!
吹越満や眞島秀和、あまり台詞のないちょい役まで豪華。桐山漣も出演している!
肝心の内容は、よくわからない‥。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

久々に見返した。やっぱ面白い!!
学生の頃、友人達と鑑賞した。
何故か仲間内でビートルジュースのモノマネが流行った。
ビートルジュースというか(西川のりお師匠)のモノマネが流行った。
続編があるので見
>>続きを読む