ナウさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

走れ!走れ走れメロス(2022年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーというものを、あまり見たことがない自分でも楽しめました。

夢中になれるものがある、それだけで素敵だ!

ラストには泣かされました。

復讐の記憶(2022年製作の映画)

4.0

フレディとジェイソンの絆に涙‥

イ・ソンミンさん実年齢は50代だったとは!
老人演技に感服しました。

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

3.6

あの死霊軍団(怒りのDIY)の中元監督の最新作!
これは確実に面白いやつです!
めちゃ、面白かったです!!

口裂け女のアクションが超かっこよかった!!
大迫さんも、相変わらず素敵でした。

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.5

最初、あまりの邦題のテキトーさに、あのBeckyの続編だと思わかなかった‥
まさか続編が作られていたとは!!
結構、面白かった!!
これは、まさか?ベッキー3ある感じですか?

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.0

コンクリートユートピア×マ・ドンソク

マ・ドンソクがいるだけで安心感がある。

格好いいマ・ドンソク兄貴も見れるし
可愛いマ・ドンソク兄貴も見れる!
素敵なマ・ドンソクMOVIEでした!!

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

似てるなぁと思ったらヴェラ・ファーミガさんの妹さんでした。

神父の活躍が見たかったです‥

仁光の受難(2016年製作の映画)

3.5

おぉ~
エロコメディかと思ったら後半にかけてジャンルが変わっていって
とても良いオチで笑えました!

ニューヨーク・オールド・アパートメント(2020年製作の映画)

3.0

お洒落で可愛い映画かと思ったら違ったぜ‥
生きるのって大変だ‥
ポールとティトの今後が心配だが‥。
なんとか生きていけるのではないかと、そんな気がしました。

にしても、君たち、仲良すぎではないか‥(
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

初のスクリーンエックスで鑑賞。 
めちゃくちゃ面白かった!!
スターシップ・トゥルーパーズ要素あり、バディムービー要素もあり、
何だか男の子の好きな物、てんこ盛りって感じの映画でした。

ドルフ・ラン
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

韓国映画にハズレ無し!
極限の環境で生きていけば皆おかしくなる‥
というか、本性が出る‥
皆、最初は普通の人なのです‥(泣)

俳優の皆様の演技が凄まじくて、見応えありでした。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

今年始まったばっかですが、今年1面白かったです。
ヤクザの面々が皆さん可愛らしい方々ばかりで!
最高に笑えたし‥
綾野剛演じる狂児が良い!良い人なのですが、
たまに怖さが滲み出てて‥(笑)
にしても、
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

そんなに酷評される程つまらなくないよ!
恐竜さんも出てきて楽しいよ!

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.2

狂気的な松田優作、
問題児刑事マイケル・ダグラス、
イケメン若手刑事、アンディ・ガルシア
そしてネオン色が強い大阪!
面白くない訳が無い!
めちゃくちゃ面白かったです。

ガッツ石松と國村隼が少しだけ
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

4.0

アントワーヌ役のMB14の魅力が爆発してました。
ラストシーンに泣かされました。

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.0

これは、続編を作らないほうが良かった気が‥
1の終わり方が好きだった分、残念です‥。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.0

久々に見返したが、もう本当に名作だず!!
深夜に爆笑しながら見てしまったず‥

マッハ!(2003年製作の映画)

3.5

トニー・ジャーのスゴ技大会!
エンドロールの撮影風景だけでトニー・ジャーの凄さが分かります。
痛そう‥

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

5.0

ずっと楽しみにしていたエクスペンダブルズ!
控えめに言って最高でした。
今作からの新キャラ達、
私の推しはイコ様こと、イコ・ウワイスなのですが!
イコ・ウワイスが素敵なのは勿論!
とにかくトニー・ジャ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

チーム全員かっこいい!
特にステイサム様はやっぱかっこいいですな!

ブルドーザー少女(2021年製作の映画)

3.0

ドラゴン・タトゥーの女でもありブルドーザー少女でもある。
あと、お父さんが水橋研二に似てる

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

2.0

劇中のBGMが安っぽかったり、
演技や演出が微妙だったり‥
シャイニングの双子っぽいやつだったり‥
全体的に微妙だが
B級映画としは、あり!!

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

しっかりと怖い‥
何だか、不気味‥。
そして、何よりも無駄がなく上映時間が短い!
ただ、あのチャラい若者たちには、痛い目にあってほしかった‥
でも、凄くナイスなオチでした!

どうやら2もあるらしいの
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.6

それぞれの個性を尊重し、決して生徒に対して感情的に怒ったりしない小林先生!
素敵でした。
物語、後半、少しづつ戦争が見え隠れして
なかなかに辛くなるけど‥
良い映画でした。

あぁ‥ロッキー‥

レンフィールド(2023年製作の映画)

4.0

なんかニコラス・ケイジが復活してて嬉しい!!
もうニコラス・ケイジがドラキュラってだけで面白い。ニコラス・ケイジの顔芸大会ですよ!
最高でした。

頼むから引退しないでくれよニコラス・ケイジ‥

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

映画館でやってよ!
絶対見に行ったのに‥
コブラ会のミゲルくんがブルービートルやるってだけで結構楽しみにしてたのに‥!

まぁ、肝心の内容は可もなく不可もなく、
普通の王道ヒーロー映画でした!
かっこ
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

2.5

何これ‥
(ケンヂこいつのこと知ってんのか?)
(さぁ‥わかんね‥)ヒドイ‥(泣)
ともだちさんは構ってほしくて仕方がないのに!
なんか‥本当にナニコレ‥

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

100周年ならでは!
やっぱし、ディズニーの短編って良い!
山寺さんって色々なキャラクターやってるんだなぁと感じました。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

一度見て、見返そうと思っても、なかなか見返す機会がなく‥
まさかの今になり再度、映画館で上映するとは!
これは見るっきゃ無い!!

良い映画ではあるものの、
終盤に差し掛かるあたりで何だか辛くなってく
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーは超普通なのだけど‥
歌や演出、演者が良かったので!結構楽しめました。
吹き替えで見ましたが、
福山雅治味がいい意味で溢れてて好きでした。
クリス・パイン版もみたい!
ただ、王様がそこまで悪
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.0

何だか色々と滅茶苦茶すぎて、謎ばかりなのだが面白かった。
でも映画自体が、長い‥。長過ぎる‥
なんか見たあと疲れる。
おまえ‥あいつか!

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.5

子供の頃に見て、面白かったような覚えがあるのですが今見ると‥
なんか‥

みんな一緒に愛ロック・ユー!!

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

4.0

割と面白い!
こういう密室から出られなくなる映画ってハズレがない!
ただ、滅茶苦茶、汚い‥(笑)

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

普通に物凄く楽しめた!
けど、、
1を見直して見る必要があったかもしれない‥