ナウさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

少女の成長を描く、ありがちな青春映画かと思ってたら違いました‥。
後半から急に戦隊モノのような展開になったり
凄く楽しんで見れました!

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.5

割とバトルロワイヤルしてて良かった!
ジェームズ・ガン作品で、お馴染みキャストたちもイイ味出してた!!

みぽりん(2019年製作の映画)

2.0

音痴な地下アイドルがヤバいボイストレーナーのもとで修行する!!
そこだけ聞いたら(セッション)みたいなのを想像してたんですけど‥。
ぜんぜん違うやないか!!なんですか?これ?
ヒドイ‥

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

笑え。
大人数を相手にするも、ほぼノーダメージなシュワちゃん。
銃弾がシュワちゃんを避けているとしか思えない

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

下品だけど犬かわいい〜!!
ワンダフルライフでお馴染みのデニスクエイドが少しだけ出演してるのもイイね!

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.0

ちびっこの頃、見たような記憶はあるが‥
今見返すと、思いの外、残酷。
ヴァーホーヴェン味を感じた!

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.0

ディズニープラスに加入したので、
記念すべき一本目は何にしようかと迷っていた所
何故か目に留まった【ナショナル・トレジャー】
やっぱし、ニコラス・ケイジ様にハズレ無し!

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.0

キャストが豪華!
ただ、私の求めてるロボコップは、こんなのじゃない!!
動きが滑らかでスタイリッシュなのも気になる‥

全体的に微妙な感じでした。

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.0

ロボコップが空を飛ぶよ!
日本刀を操るニンジャロボット【オオトモ】
もカッコいいよ!
印象に残っているのは、これくらいです。

残念なのは、ロボコップことマーフィーの俳優さんが代わってる‥
私の知って
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

意外な展開で楽しめました。 
やっぱサム・ロックウェルは良いなぁ〜
キングスマンでお馴染みのキャスト達も出てきて個人的に嬉しかった!!

ただ、キングスマンやキック・アスのようにはハマらなかった。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.2

十数年ぶりのドラえもん!
何だか映像も綺麗になってるし、演出も凝ってるし凄い!ただ肝心のストーリーがあまりハマらず
終盤の盛り上がりは良かったけども、前半少し眠かった。

vaundyさん出演もしてた
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

飛行機が墜落し、雪山に遭難‥
その他にも色々な災難が降りかかる。
中々に辛い場面も多かったけど、
2時間半が、あっという間に感じた!
実際の生存者の方も少しだけ出演しているのも良かった。

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.0

相変わらず、ロボコップは可哀相だし、
デトロイトは治安悪いし
悪役ロボはヤク中だし、
なかでも一番印象に残ったのは、ちびっこ野球軍団が家電量販店を襲撃するシーン!
笑えました。

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.5

幼き頃に見て、あまり覚えてないけど‥
今見ると‥あれ、こんなに残酷だったっけ?
ポール・ヴァーホーヴェンだから当たり前か。

階段を降りるロボコップがなんか笑える

GTO(1999年製作の映画)

2.6

GTOって映画があったのか‥!
あれ、ドラマ面白いのに‥
なにこれ酷い。
途中から何を観てるのか分からなくなりました。
ストーリーも演出も全てが雑、薄い‥
poisonだけが唯一の救い

良い所と言っ
>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

4.5

似た境遇の二人だけど真逆の二人!!
演じているブリタニー・マーフィ&ダコタ・ファニングが最高だった。
笑ってラストは泣ける、心温まる映画でした。

劇中に出てくるブタさんが可愛かったです!

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

おっ‥面白い!!
大昔の映画なのに今見ても普通に面白い!
名作と言われるだけはある!

白黒で観たので、次はカラー版観たい!

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

ファンタジーもの苦手なんで躊躇していましたが、めちゃ面白かった。
やっぱヒュー・グラントってイイ味出しますね

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.5

まさか、人々のう〇ちを肥料として溜めてあるとは‥そこに一番ビックリです。
しかも、う〇ちの量が少なかったら咎められる だから他人のを盗む‥
所々、挟まれる北朝鮮の映像が中々にショッキングで、こんなにも
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

毎回同じ展開で、同じような映画なのですが‥
寅さんのようにずっと続けてほしいです!

相変わらずマ・ドンソク兄貴がつよ過ぎて、あまりにも強すぎて笑えます。

青木崇高も、かっこよかった!

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていた本作。タイトルだけは知っていましたが、やっとタイトルの意味が分かった

でも、何なんでしょう、この女!
キャットは大切にしないし、パパ活してるし‥
とんでもない女じゃないか‥!
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ、びっくりです。
まさか、この年になり戦隊モノに、ここまで夢中になるなんて!!
特に、49話が本当に最高だった。
やっぱし、中村獅童って迫力が違いますね。
声がかっけぇっです。

ただ、尺がもっ
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

3.5

登場人物みんないい人すぎる‥
お母さんも家政婦先の資産家のおばさまも、いい人過ぎる‥
そしてジェシー・バックリー歌がうますぎる

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.5

ハリソン・フォード主演かと思いきや、犬のバック君が主演でした。
めちゃ動きがCGっぽいのですが、可愛らしいワンコでした!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

結構好き!クリスマスに見たい!
サンタさん強くて可愛らしい!素敵!

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

宝くじの不時着って‥愛の不時着のパロディ映画かな?もっと邦題何とかならなかったのか?なんて思ってましたが‥

ちゃんと愛の不時着要素もあり、そして笑いあり感動あり、ハラハラ要素もありな素敵な映画でした
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.5

楽しみにしていた今作。
何だか思ってたのと違った‥
この映画苦手かも‥
エマ・ストーンの演技力は流石で序盤のベラは本当に子供に見える‥
映像も凝ってるし、ウィレム・デフォーも良い味だしてる‥
だけど、
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

マ刑事が優秀だし、最高のキャラ過ぎる!
【俺がお前よりブサイクだと!】
めちゃ笑えました!!

Peach どんなことをしてほしいのぼくに(1990年製作の映画)

3.5

岡村ちゃん節が炸裂
冒頭、シュッシュパ!!等と言いながらダンスしながらブランコに乗りナンパするシーンで
これは最高だ!と確信しました。
Supergirlもラブタンバリも聞けるし!感無量です。

あま
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

凄く面白かった。
でも、何か、思ってたのと違った。
ここまでコメディ寄りだと思ってなかったです。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

なんか全体的に演技テンションがよくわからないそもそも、この作品の方向性が安定していない、
コメディなのか?なんなのか?
でも数年に一度の名作であることは確か!

肝心のそれは、御口がプレデターみたいで
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.0

当時のキャスト達をまた見れたのは素直に嬉しい
乾巧に至っては当時のまんまで何だか感動したし、真理ちゃんもお姉さんになってた。

でも‥なんだか‥内容が、あまりハマらなかった。

まぁ、何だかんだ、海堂
>>続きを読む

メロスたち(2023年製作の映画)

4.5

前作が気に入った方なら絶対見るべき!
傑作ドキュメンタリーです。

自分が高校生の頃、彼らのように夢中になれるものがあったかな?なんて考えてしまいました。
きっとなかったし、自分には出来ない‥

曽田
>>続きを読む