なおひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なおひろ

なおひろ

映画(873)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5

通算3回目。

今回は、初の劇場。
この作品の上映権利が日本で失効するらしく、劇場は最後とのこと。
なので見ました。

いろいろ思い出しながら。
うーん、だんだん悪者扱いされるセルマが
可哀想やし、や
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

割引料金。IMAXGTレーザー2D。

なんだ!このカオスは(笑)
歴代の違うスパイダーマンが揃ったがな!
しかも、ドクターまで!
こらぁ、軸の違うスパイダーマンを
見とくと、より楽しめますね。
しか
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.0

他館提携割引料金。

潰すのを決めた映画館を立て直す。
しかし、そない簡単には…
あれこれあって、やっぱり無理やったかぁとなるんですが…

オアシズの大久保佳代子さんが良い味出してましたね。
助演女優
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

ドラマからのつながりは、まあ、あるっちゃああるのか。
でも、新作と見ても楽しめますね。
規模ならテレビスペシャルでも良かったかな。

何より、蒔田彩珠さんが光りますね。
西島秀俊さんと出てるし、おかえ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

ファーストデー。

今年もよろしくお願いします。
2022年1本目は、この作品。

エピソード0、ドラゴンクエスト3というポジションの話ですね。

世界史が好きな方は、特に面白いですよ。
1914年第
>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.5

デジタルリマスター版として、
初のBlu-ray化で、買ってしまいました。

前から噂には聞いていましたこの作品。
一部のミニシアターでは、2021年に公開されていたとも。

圧倒的な力。というか、迫
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

ポイント鑑賞。

現代を反映した、SNSから拡大するという
話。
実際にありそうな展開なんで、余計に怖さも感じます。
小さなことが、どんどん大きくなって、
手がつけられなくなっていく様が、
実感できた
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

-

オーナーズ価格。

この作品は、評価しません。

かわいすぎて、ほっこりすぎて、癒されました。
ただただ、それだけで良いです。

前作は、ややビターな終わり方でしたが、今作は…

というわけで、見てく
>>続きを読む

シノノメ色の週末(2021年製作の映画)

4.0

オーナーズ価格。

母校である女子校が閉校になった数年後、ついに校舎等が取り壊されることになった。
そこで、卒業生3人が思い出作りに、
校舎へ入って、活動する。
週末だけ集まって。

いやぁ、意外と言
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

会員料金。

体内のアルコール濃度を0.5%に保っておくと、あらゆるパフォーマンスが良くできる。
とんでもない(笑)ことを実行したら、
ええ感じで事が進んでいくけど、
やっぱり酒を飲んでる分、えらいこ
>>続きを読む

スウィート・シング(2020年製作の映画)

4.0

会員料金。

酒浸りの父親に、それに愛想をつかした母親。
子供二人だけになって、友人と一緒に旅に出る。

題名こそ、スウィートがついていますが、
いや、なかなかなビターな物語。
結末もハッピーなのかビ
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.0

会員料金。

デンマークの料理人がなんと!
武器商人のスパイやった!
そして、実話なんですよね。
北朝鮮と取引して、国家機密まで暴き出す!

オチがなかなか良く、きっちり決着つけました。

いやぁ、で
>>続きを読む

パリが愛した写真家 ロベール・ドアノー 永遠の3秒(2016年製作の映画)

3.5

会員料金。(なんと500円!)

何となく見ようと思って、会員料金でかなり安く見られるとのことで見ました(笑)

写真家さんのドキュメンタリーは、あまり見たことがないんですよね。

綺麗な写真撮られて
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.0

レンタル。

冒頭は、ほんまにVol.1の続きでしたね。
仮に間違ってVol.2のみから見たら、
なんのこっちゃわけわかりませんね(笑)

話の回収は、結局最後にきっちりありますが、男性の悲しい性(サ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

4.0

レンタル。

ラベルに印刷されていたジャンルが
エロティック。でも、手書きでドラマに直されてました(笑)

あれ?僕、一回見てるはず。
全然思い出せん… なんで、初見ですわ!

いや、ドラマやエロいう
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.5

非常に不思議な作品。
絵は綺麗で優しい。暖かいとも言えますね。
ジャック・タチが加わってるんですね。
それで、何とも言えん世界観が出てるわけですか。

感想と言われると難しい作品です。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

ポイント鑑賞。

浪人中に1度、学生時代に1度、社会人になって1度。計3度原作を読んでいます。
総合的に見て、原作に忠実やなあと感じました。良かったですよ。
最後の馬の場面は、あ!これこれ!こんなんを
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

4.0

メイク担当の女性が綺麗な顔を手に入れるために、手術より簡単な方法で整形する。
それが整形水という特殊な水。
その水を薄めて顔や体に使うと、
自分好みの顔や体に変えられる。
やや痛みは伴うが…

韓国な
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

映画では、第二弾。

主要キャストは、ほぼそのまま。

しかし、ストーリーの複雑さ巧妙さが前作以上でしたね。
ま、犯人は早い段階で分かりましたが(笑)
さんまさんが出てるのも今作は分かりやすい(笑)
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファーストデー、ドルビーアトモス鑑賞。

ダニエル・クレイグ最後のボンドということで、より楽しみにしていました。

仕掛けがおもろい。
UNIVERSALのロゴの地球の円形から、
いつもの007タイト
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

レンタル鑑賞。

実に重い。
方法は、明らかにおかしいし、兄貴が悪い。
でも、必死に生きようとしてる兄弟の姿は、ある種「火垂るの墓」を見ているような気さえする。

いつからあんなことを妹にさせてたのか
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

久しぶりのレンタル。

いろんな価値観がある中、
やはり芯を持っているのが大事やと。

全編重いテーマでしたが、
日本人には無い考え方なので、
そこが困るところではあります。  

最後の場面が、虚し
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

会員料金。

題名のプロミシングは、将来有望なという意味です。
プロミスは、約束という意味で覚えてる方が多いですが、実は将来有望なという意味で使われることが多いです。

医学部を中退せざるを得なかった
>>続きを読む

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

4.5

会員割引。

公開当初から見たいなあと思ってた矢先に、菅首相の自民党総裁選不出馬のニュース。
余計に見たくなりました。

菅首相になってから、なる前の官房長官時代を追うドキュメンタリー。

取材が大変
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

シネマイレージウィークで割引鑑賞。

うーん、僕には冒頭から最後まで難解なまま終わりました。
長さは、そう感じませんでしたが、
どうなるんや、どうなるんやと思って見てても、うーんとしか言えなかったです
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファーストデー。

前作を見てないと分からないですよね。
大上から引き継いだ日岡。
広大の兄ちゃんの面影は全く無く。

悪魔のような男が刑務所から出所。
早速、刑務官の妹にご丁寧なご挨拶を。
眼をくり
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

冒頭、わけが分からんなぁと見ながら。

でも、主役達の細やかな動きが、すごくて。
グロさも充分に伝わってきましてね。

最後まで何語か分からんまま(笑)
字幕が出てるので分かりますが。  

バケモノ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

IMAXGTレーザー2D鑑賞。ポイント割引。

今作で途絶えましたが、1から前作まで、公開日に見てました。

やっと見られました、最新作。

冒頭から、ドカドカ、ボッカーン。
脈拍100は超えましたね
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映後、渡辺監督と明石家さんまさんの舞台挨拶あり。

最初1時間くらいは、ふーんわり進んでいくなあと思ったら、一気に展開が早くなって、最後は、感動でした。

ネタバレしないと書けへんことがあるので。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

IMAXGTレーザー2D。
ポイントカードサービスデー。

剣心の左頬にある十字傷は、なぜついたのか!?
それを掘り下げていきます。

しかし、それまでに起こることが、
実はThe Finalにちょい
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

IMAXGTレーザー2D。
ポイントカードサービスデー。

いよいよ最後のるろうに剣心。

相変わらず、アクションシーンは
秀逸です。
そして、音。
これはIMAXのおかげでもあるんでしょうが、刀と刀
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

ファーストデー鑑賞。

お断り。
以下の感想は、かなり変態発言が出てきます。
ご気分を害される方が多いと思われます。
最後まで読むに耐えない方は、読まなくて良いです(笑)

テンポ良く、コメディとして
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.5

ファーストデー鑑賞。

長い上映時間でしたが、長さは感じず。
非常に素晴らしい作品でした。
制作は、あの竹内力さんの会社RIKIプロジェクト。竹内さん自身は出演されていませんが。

不条理、理不尽…
>>続きを読む

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

4.0

2019年、プレミア12という野球の世界一を決める大会がありました。
WBCの間の年に行われる大会です。
野球の日本代表は、侍ジャパンという通称があり、その侍ジャパンの奮闘ぶりを記録したドキュメンタリ
>>続きを読む

ルーブル美術館の夜 ―ダ・ヴィンチ没後500年展(2020年製作の映画)

4.0

2021年初映画。
そして、なんと約4ヶ月ぶりの映画館。

プラチナチケットやったルーブル美術館のレオナルド・ダ・ヴィンチ展。
今作は、閉館後の真夜中に撮影されたもの。ルーブル美術館全面協力。

いや
>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto: CODA(2017年製作の映画)

3.5

いつかにNHK Eテレで放送されていたものです。
東日本大震災が肝になってまして。

音楽への価値観、アプローチ…
教授と呼ばれる所以が分かります。

あのピアノがすごく印象に残ります。

そして、今
>>続きを読む