naoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

nao

nao

映画(2268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モンスターストライク THE MOVIE ルシファー 絶望の夜明け(2020年製作の映画)

3.8

6月公開予定から異例の『オンライン試写会』には、驚き、娘は劇場でも観たいとのことで、ようやく鑑賞。

お話は、どこかで、あったような内容過ぎるので語りません(笑)

内容は王道なので気にせず観れる。
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

1.4

随分前に見て、何か止めとけばいいのに、どんどん増やすからとゆう印象でした。

こどもつかい(2017年製作の映画)

1.9

タッキーが初めて挑んだらしいですが、あまり登場しない。

誰向けなのだろうか。作品自体は怖くはないです。

ファイナル・フェーズ 破壊(2018年製作の映画)

2.5

ファイナル・フューズって言葉を漫画『ハカイジュウ』で聞いたのが懐かしい。

タイトルは『ファイナル・フェーズ 破壊』なんだけれども、迫りくる脅威を、どうするのか。

B級なのに、+がつく内容でした。
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

2.4

随分、前だから忘れた。
とゆうか回避できない、食い止められない運命だし、どうやって死ぬかな~的なのが毎回、一緒。

だけど技術の進歩を毎回、感じる。

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.0

最初と後半の印象が全く変わってくる作品。

続編作られたら笑える。

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.4

サメ映画って沢山ある中、斬新な設定じゃないと食いつかない。

観る前からワクワクと思いながらも結構シンプルなB級。

余計に気にしないなら楽しめる。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.2

問題作過ぎる。異文化って当たり前が当たり前じゃない部分って沢山あるし『何故そうするの?』って疑問から生まれるけど、そーゆうもんって分かれば、そーゆうもんなんだなって分かる。

観るには度胸いる作品でし
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

2.2

必殺仕事人みたいにダークヒーローかと思いきやサイコに描くなら、変わってた方が良いのか。失速して行く展開でした。

映画プリキュアミラクルリープ みんなとの不思議な1日(2020年製作の映画)

4.2

コロナ禍により7ヶ月遅れで、ようやく公開。

やっと復活は嬉しい。先輩が後輩が導くスタイルは毎回、王道ながら素敵。

前回、泣けるプリキュア良かったけどアクションに力入ってるのは、やっぱ良かった。
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

2.5

新・解・釈過ぎる。

タコ兄が、ごめんなさい。石垣佑磨に、見えてしまった。

やっぱ少林サッカーからインパクト強いから、悪くないけどコメディ・ロマンス?は複雑でした。

カンフー・ハッスルとか懐かしい
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

これはビビる。海外と違って、急な感じと静の描写が良いかと思いましたが久しぶりにビックリした‼️

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.5

随分、前に予告で気になってたけど内容は笑えるとゆうか子供好きだろ(笑)

嫌いじゃないけど、もっと思いっきり感が欲しい。

続編、期待はしたい。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

誰もが知っていて、待ち望んでた作品。遂に公開されて良かった。
娘はボロ泣きし、もう一度、観たいとのことでした。

音楽、演出、力の入れ具合が凄い。

原作にはない細かな描写が素晴らしい。

待ってい
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow(2018年製作の映画)

3.0

コスプレでの存在は知っていたけれど作品は触れないできた。

可愛らしい印象で、どんな話かと思いTVシリーズ25話を先に鑑賞。

いやー残酷だわ。怖い((( ;゚Д゚)))
だけども面白い。
シーズン2
>>続きを読む

ウルヴァリン VS ハルク(2009年製作の映画)

3.0

アマプラにあったので鑑賞。

「ソーとハルク」、「ハルクとウルヴァリン」の二本立て。

今までの映画を観てきた人なら新しい視点で観れるかと思います。

ハルクとソーどっちが強いの?って原作者スタン・リ
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

2.7

ポスターのイメージだけでスタイリッシュかつ近未来な危険なゲームが展開されるかと思いきや、過激でリアルな危険なゲームだった。

迷惑ユーチューバーみたいな印象あるが、この映画、リアルに、ある事件が元に作
>>続きを読む

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.1

狂った愛は何の進化をもたらしたのか。

不気味ながら、ありえそうな、ありえない話。

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

4.3

この素晴らしい作品に感謝を!!

ギャグとエロと胸アツな展開は爆笑。

原作未読ですが、TVシリーズは観てきた自分としては三期を希望します‼️

肩の力を抜いて安心して楽しめる。

もう素晴らしいね(
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

今リモートの世の中に合うとゆうか、本当に良く出来てる。

これから、どうなるのか。
誰でも秘密はあるとはいえ、娘の闇は、どこまであるのか。

父親が必死になるのも良く描かれてる。

ラストの展開も音楽
>>続きを読む

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

2.9

斬新な設定が良かった。
ありきたりなゾンビ?映画とは違う話。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

KとJの代わりではなく新たな仲間として描いた本作品らしいけれど、内容はアッサリ。

だけど時代の変化とゆうか技術が進化したなぁ~と感じました。

CGやガジェットは相変わらず好きです。

公開前からソ
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.4

先に本作品を鑑賞。
友達とのキッカケって様々だなぁ。
青春だなぁ。声優も女優を使うのも良い。

機会あれば実写を観たいです。

ちなみに本作品が実写の前の話とは知らずに鑑賞(笑)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

ブラピとデカプリオが出るだけで公開前から期待。

いやー一言で言うなら観る人を選ぶ作品(笑)

元々、タランティーノ作品は好きだし主役以外にも「おっ」って思わせる方が沢山出てるから嬉しい。

ただ、話
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

2.9

銃撃戦とか、まさかのラスト面白い。

正義と悪人が単純に勝つ展開ではなく、より現実重視になった印象と思える作品でした。

続編あるのかな。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.3

久しぶりに面白かった。
純粋に面白かった。まさに「祭」だ。

アクション良かった。内容なんかなくても派手に、ド派手にしてくれて良かった。

ただ、自分のせいだけど、いつの間にかワンピースの話が分からな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.2

豪華声優を理由に観たかった印象ですがルフィよりナミのヒロイン印象が強いイメージでした。

キャラクターが沢山いる中で、何を、どう活かすか。期待しながら、いつも笑顔な一味を楽しんでるのは確か(笑)

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.1

原作者絡みとゆう理由で映画館で観た気がします。

悪人を完全な悪人として描かないのが良いですね。

もちろんキャラクターが大暴れでも自分は少し足りない印象でした。

改めて見直せば、また発見出来るかも
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.5

振り返り。随分前に観てレビューしたと思ってたら、していない為、思い出しながらレビュー。

とはいえ、印象強いのが当時、原作者がアニメと原作、商品デザインを同時進行してて相当忙しい中、東映がお願いしたら
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

面白かった!
曲の偉大さは、改めて分かる。

12秒の停電から何故、存在していたのが存在しなくなったのか謎は解かれません。

それでも素敵なラブストーリーなので自分は良かったです。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

やっと完結、観れた!
とはいえ、長い(笑)
1人1人に焦点を当てるから仕方ない。

意味がある事だから観てないと分からなくなる。
しかし、ペニーワイズの正体が衝撃だ。
ダークタワーに関連する存在だとは
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.4

コロナ禍でも人気と聞き観たいと思ってたらレンタル早かったので嬉しい。

スーサイド・スクワッドからの続きとゆう事でハーレイ・クインが爆裂に暴れてくれるので面白い。

話のテンポは、戻したりするので一瞬
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.1

10年ぶりに復活で敵はミラ・ジョヴォヴィッチって期待し劇場では観れず評価も悪いと聞いてましたが悪くないですよ!

まあ、確かに物語の展開の進み具合やラスボス対決が、まさかのアッサリ。

ヘルボーイの秘
>>続きを読む