なおさんの映画レビュー・感想・評価

なお

なお

映画(179)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

4.2

いや、いい映画でした。
主人公もヒロインも子供も。
🐸が素敵💓
サラ演じるエミリーブラントいい🥰

冒頭のオールドセスの金網での出来事
ここでネタバレ見てもう1回あのシーンを
見直して初めて気付きまし
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

4.0

二回目の鑑賞。
1回目は他人事として見たが
今回は自分事として見てしまった⋯
最後の最後、一番最後に涙😢

釣りバカ日誌20 ファイナル(2009年製作の映画)

4.8

毎週BSテレ東で観てきたので
最後の大団円は涙が出ました🥹

なんという平和で楽しい映画シリーズ
最初からまた観たいです。
西田敏行さん、三國連太郎さんをはじめ
数々の名キャストの方々、本当に
ありが
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.1

久しぶりに韓国映画を鑑賞。
よかったです!

日本版リメイクが観たいです!
西島秀俊&岡野陽一?笑

花のお江戸の釣りバカ日誌(1998年製作の映画)

5.0

本当に平和で心癒される
シリーズです😌

時代劇モノもめっちゃ面白くて
続編観たかったです!

小浪さん役の黒木瞳さん
超綺麗で最高〜✨🥰
妹役ののりピーもマンモスかわピー💕

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

壮大な物語の
素晴らしいエピローグでした。

龐煖と羌瘣のバトル⋯
めっちゃシビレました✨

そして大将軍の帰還⋯
まさにそのものでした🥹

李牧、
そして続々と現れる
登場人物の活躍⋯
楽しみに待っ
>>続きを読む

釣りバカ日誌9(1997年製作の映画)

4.0

BSテレ東で最近毎週見てるけど
シリーズ中今んとこ1番かも!

仙台の伏線回収が実にお見事でした!
風吹ジュンさんほんとお綺麗で⋯
みなさんの演技もほんと素晴らしい✨
平和でハッピーな映画です。
大好
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.5

ダンディー鷹山&セクシー大下
イケオジコンビが元気でいい✨

トオルちゃんも相変わらず
いい味出してます✨

土屋太鳳ちゃん演技も上手で
綺麗でかわいい!
早乙女太一の演技も迫真!
カミナリのマナブに
>>続きを読む

ラブ・レター(1998年製作の映画)

3.6

最後のシーンは泣けました。
でもそれに尽きるかも。

えっ?
原作は浅田次郎の「鉄道員」?

釣りバカ日誌7(1994年製作の映画)

4.0

石田えりが降板したのが残念💦
ストーリー的には今回も文句なしに
楽しめました!
ヒロインの名取裕子が
めちゃくちゃ綺麗🤩✨

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.1

鈴木京香さん演じる作家さんが
かわいそうなんですけど
今見たら役名「鈴木みやこ」!
ネーミングセンスよ笑

登場人物それぞれキャラが立ってて
それがまたいいんです✨

平和なドタバタなんですよね^_^
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

胸が痛い⋯
エンドロール直前涙が溢れそうに⋯

自分自身、今後より一層
人に優しく生きたいと思いました。

いじめで盗まれたと思料された
湊の片方のスニーカーの答え合わせを
始めとする各所に散りばめら
>>続きを読む

釣りバカ日誌5(1992年製作の映画)

4.0

冒頭の鯉太郎ちゃんのシーンは
いつ見てもヒヤヒヤ!😅

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

何とも悲しい物語です。
5/19に観たけど今もまだ胸が痛い。

とにかく石原さとみがほぼすっぴんで
臨んだ鬼気迫る演技が圧巻。
映画を観ている自分も
なんとか協力できないものかと
作品の世界に引き込ま
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.5

家族の希薄さと絆が、お葬式のドタバタや
認知症問題とともに、リアルな感じで描かれていい映画でした。
みーんな演技がめっちゃ上手✨
最後の家族写真の気怠さからの
シャッターの瞬間の笑顔、圧巻でした!

メリちん(2006年製作の映画)

2.0

亀、茄子、神社の金のくす玉⋯
ち◯こを彷彿させたいんか?

ふつーのムービーでした笑
終わり方がイマイチだったかな^_^

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

鈴木亮平の演技が圧巻⋯
宮沢氷魚も頑張ってた!

物語も考えさせられるものだった
浩輔の龍太への愛
そして龍太の母への愛
浩輔は若くして亡くした実の母の分まで
龍太の母に愛をぶつけてしまってたかも
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

岬の兄弟の監督さんの作品でしたか!

見入ってしまいました!
俳優さんの演技も皆さん素晴らしい!

ちょっと時系列が混乱しましたが
ムクドリさんと山内会うのは
2回目だったと判明して納得!
めっちゃお
>>続きを読む