なおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なお

なお

映画(179)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.5

終盤のシーン
結末分かってるのに
何回観てもヤバい🥹💦

今この瞬間も地上波で⋯

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.7

劇場で観て
さっきWOWOWで再鑑賞
やっぱ面白いわー!
ワクワクゾクゾクする!
明日からのドラマが楽しみ!!

TELL ME hideと見た景色(2022年製作の映画)

4.0

とにかくhideの大ファンです😍
ツアー初日のFC限定横須賀芸術劇場
2列目どセンター!行きました!

hideの演者さんがhideっぽさを
よく出しておられました!
懐かしい映像とともに感涙🥺✨
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.8

泣けました。。。
前作観てから見るべきでしたが
それでも充分感動できました。

お父さんの不屈の精神と
お母さんへの愛が
とても格好よくて胸に刺さりました!

親、家族との別離⋯誰もが通る道なんだと
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

田舎の少年の
ひと夏の淡い切ない思い出⋯
生涯忘れることのない思い出⋯

憧れのお姉さんもめっちゃ良かった。
最後の堤防のイルカの絵も
ジーンときました。

いい映画でした😌

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

凪沙がゲイバーのステージで
踊る一果を見て
純粋に美しいと思ったとことか
なんとかバレエを続けさせたくて
手段を選ばず働こうとする
そーゆー純粋な凪沙の気持ちに
グッときました。

焦げたはちみつの生
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

シリーズ第一作にして最高傑作✨
めっちゃ興奮、手に汗握った!

何回見てもいい!

WOWOWでやって欲しいなー😌

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

予告編や予備知識を
一切入れずに鑑賞。

冒頭の万極から始まって
次々登場するキャラクターと
キャストに興奮の連続🤩✨✨

紫夏のストーリーは
やっぱりウルウル🥺
杏ちゃんの慈愛と
最期の顔がめっちゃ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

最初から最後まで
ハラハラドキドキ‼️
まぢ最高🤩✨✨✨

2024/5/6 WOWOWで2回目。
え?今から次行くんじゃないん!?
てトコで終わるとこがヤバすぎ!
この終わり方好き🤩

破戒(2022年製作の映画)

4.0

なんだかんだで同僚の先生が
丑松のことを守ったりするとことか

終盤はウルウルでした🥹

アバター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高傑作
劇場に2度観に行った映画は
これが初めて

とかくハリウッド映画は
米軍(今回は地球軍ですが)を
正義の味方にして最後は勝たせる
ハッピーエンドにしがちでしたが

原住民(アバター側)が
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

5.0

あー!いい!
キュンキュンしっぱなし!

こーゆーのが刺さるんです!!
こんな青春に憧れてるんです!

中学のあの頃に戻りたい!
戻って当時めっちゃ仲良しで
好きだった子に気持ち伝えたい!

後半ずー
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

4.0

北町貫多
粗暴で野蛮
デリカシーの欠片もない
どうしようもないクズ野郎
血が憎い

引き込まれて見入ってしもた
北町貫多シリーズが気になる!

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.9

声出してワロタ😝
オモロかった!
川口春奈がばりかわえかった😍
くーちゃんのアドリブの件が
めっちゃオモロかった🤣

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

映像もとよりストーリーも感動🥺
地球軍とは名ばかりの実質米軍のことが
リアルでどんどん嫌いになるやつ🤣

もう1回劇場に観に行きたいくらいの
傑作でした!
3Dもエグくて
中盤に飛んで来た斧を思わずよ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まぢ最高✨🏀
序盤からもうずっと胸熱感涙でした。
だって
突然の連載終了から
ずーっと待ち望んでましたから!✨
てかまさかこの日が来るとは
思いませんでした!

例の最後の10秒から
花道流川のハイタ
>>続きを読む