R62ごうさんの映画レビュー・感想・評価

R62ごう

R62ごう

映画(213)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャッカス FOREVER(2022年製作の映画)

3.9

歳喰っても変わんねーなおい!楽しそうで何よりです

「A」(1998年製作の映画)

3.8

話してみると純粋で割と良い人たち。
極端から極端へと走ることを除けば。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

壮大過ぎるアルテマウェポン撃破動画

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.1

そんな突然サラッとモロに映されても!

アイスランドの風景は綺麗で哀しい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

淡々とリアル。それでいてドラマチック。
「左手はそえるだけ」をあえてミュートしてんのが秀逸。

オープニングが男臭くて最高。
チバユウスケのボーカル曲で明朝体テロップがドン!とかまるで豊田利晃の映画を
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

業を背負った正統な後継者というわけではなく、あくまでただの模倣犯なのよね?そうなると後々"本家"が登場して懲らしめられるオチでもあるのかと思ったら、別にそんなことはなかったぜ!

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

生みの親より育ての親、か。
(どっちも罪人ではあるけども)

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

3.7

途中までいい感じだったのに!

植毛シーンが痛々しい

潜む森(2015年製作の映画)

1.3

犯行動機の薄さよ。

あとお面被った奴が首かしげるのもうやめさせぃ。

ヘルアトラクション 絶叫館(2017年製作の映画)

2.1

この手のホラー観るとき毎回思うんですけどせっかく屋外に脱出したのにまたすぐ別の屋内に逃げ込んでまたすぐ窮地に陥るのいい加減やめてもらっていいですか?

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

わたしの〜お墓の〜前でぇぇ〜…





どかーん!!!
\(^0^)/

サランドラ(1977年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワイヤートラップ成功したときの喜びようったら。

MVPは勿論ビースト君(犬)

ミッション:15(2013年製作の映画)

2.1

やっぱ嫌いなのよね。
「多少の犠牲はやむなし」って考え方が。

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

危ないのに単独で不用意に動いたりとか人の話聞かなかったりとかそういう足手まといなタイプの人間は出てこず各登場人物が割としっかり己の責務を全うするのでイライラせず観れる。

これもまたいかにもB級感のあ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.6

羊の皮を被った悪魔のような映画。
淡麗グリーンラベルのCMと思ってたら実はめちゃめちゃ怖いACのCMだった的な

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

超絶巨大ザメをイメージしてたのでサイズに関しては「それほどでもなくね?」と思ってしまった。

海底や研究施設の描写に1人乗り潜水艦での攻防のサイバーSF感。

あと犬は無事です。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女性警官が不憫

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

はみ出し者たちが紆余曲折を経て結束し共通目的の達成に向けて奮闘するというガーディアンズオブギャラクシー的な展開の熱さもさることながら前半は笑える場面も多くミュージカルコメディなノリで物語が進むけど国粋>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.1

人工惑星だかターミナル的なとこに着陸失敗してド派手に爆発するの何回見ても笑ってしまう

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.4

可哀そうなチャーリー ~ババァとボクと、時々オトン~

拷問男(2012年製作の映画)

2.9

拷問の手段がどれもSAWシリーズで見たようなものばかりであまり斬新さはなかった(有刺鉄線のアレはちょっと嫌だったけど)

CUBE2(2002年製作の映画)

1.5

出来の悪いシチュエーションスリラーは吹替えで観るとバカバカしさに拍車がかかる

ライフ(2017年製作の映画)

4.2

感熱センサーを用いたモグラ叩き的演出の緊迫感

E.T.(1982年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いつのまにかETが川べりんとこで虫の息状態という、流れの唐突さと絵面の結構なエグさは衝撃ポイント!子供が見たら泣くやろあれ(笑)

ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン(2004年製作の映画)

3.4

リメイクをプレイする前にこっちを観ておくべきだったと後悔してる。

順序が逆だぞ、と。

>|