なおむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なおむ

なおむ

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

まく子(2019年製作の映画)

3.2

こずえちゃんが落ち葉を撒くシーン、
スローとかにしてもうちょっと何とかならなかったものかな…。
あのシーンは大事だったと思うんだけど。

全体的にファンタジーになりきれてなくて、演技の違和感が悪目立ち
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

映画館で観て、内容をよく覚えてなくて。
そのあと地上波で観た作品。
予告が一番良かった系、でした。

色味が青くて好き。

みんなクセが強くて、ぶつかり合い、話し合い、ストーリーが進んで行く。

杉咲
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.4

じいちゃんの声はいいんだけど、もちょっと優しげな雰囲気のじいちゃんが良かったな。

イワゴーさんの選ぶ猫たちはみんな可愛い。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

世代じゃないのに何故かシティーハンター好きな友達と。
テレビアニメ見てる感覚で普通に楽しめました。

歴代の主題歌が使われてるのが良かった。
running to horizonだっけ?
あれが一瞬だ
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.4

結構好き。
洗濯バサミ可愛い。


とにかくハルさんがもう、何度観てもキツい。
モヤモヤしちゃうんですよね…。
樹木希林さんの声も見事にやな感じで、ちょっとしたトラウマ。

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.9

YouTubeで観ました。
16分のショートフィルム。


世にも奇妙な物語を観ているような。
星新一のショートショートを読むかのような。

クールな色使い、鮮やかなメイド服…インパクト大。
あと、日
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

フシギダネかわいい。

ダネダネダーってつい言っちゃう。
ポケモン詳しくないけど、フシギダネとゼニガメらぶ。

吹き替えは、竹内涼真さんがちと違和感。
演技がナチュラルすぎるのかな?
声優としては、も
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

共感はできない。

ただただ、俯瞰的に観ていた。
感情移入できぬまま頭が冴える、不思議な感覚。

岬の兄妹を観た時の感覚に似ていたかも。

驚きもない。
あるんだろうな、こんな世界も。
って、納得しな
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.3

映画館で観たのですが、レビュー書いてなかった。

大泉洋じゃなかったら、ただのめんどくさいキモい人…だったかも。
どこか憎めない雰囲気と言うのを見事に演じていたと思う。

私は、対等な人にも有難うって
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.3

公開当時、映画館で鑑賞。


ノンフィクション、1カット長回しとの事。そのせいもあって、静かな緊張感があります。

そして、漠然とした『何者か』への恐怖。
それはどこにいるのか、どこから狙われているの
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

他の人がどう受け取ったかを聞きたくなる映画。


待ち受けるのは大どんでん返しと、なにが本当かわからなくなる感じ。
どの解釈も疑って見ちゃって、初めて観た時はなんだかハッキリせずにもやもやしたんだけど
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.4

トンネルが怖い。


ポニョが魚に変わっていくのがインパクトあったな。
トンネルに意味があるんだろうけど、トトロの都市伝説みたいなやつなんだろうなーと思いつつ、調べてない。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

宜しくお願いしまーす!!


が、言いたくて観ちゃう。

こいこいやってみたい。
花札🎴

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.6

ネコバス、ちょっと怖いんだけど乗ってみたい。


都市伝説。あれ思いつく人すごいなー。
ジブリは否定してたけど。
そう言う嗜み方も『あると思います!』(古

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

地上波でやるたび観てるかも。


キキの成長ストーリー。

ジジのことばがわからなくなるところが、わかっているけど毎回切ない。
ジジの声はもともとキキ自身の声で、成長に伴いジジの声が必要なくなったって
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

ただただ面白かった。


バカバカしいけど、真面目にやってるから面白い。
頭からっぽにして観れます。

二階堂ふみ(敢えて呼び捨て)がすごい!
体当たり演技、ガチの変顔を見せてくれます。女優さんなのに
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

何でだろ、映画って感じがしなかった。


テレビで観て、楽しめたかな。
バラエティ番組みたいな。
よく出来てた。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

公開当時に劇場で観たんだけど、誘った知人の方がハマっちゃって、誘ってくれて有難う!ってなって、周りに勧めまくってた事しか思い出せない…。

なので、ステイホーム中にもう一回観ようと思います!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロの魅力だだ漏れ。


王様のブランチで紹介されていて、そう言えば観てなかったなーと思い鑑賞。

ベンの、周りへの気配りが本当に素晴らしい。
特に、やな感じのママ友達への一言がパーフェク
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

試写会で拝見しました。
有難うございました。
レビューが遅くなりすみません。


今回はきちんと内容を読んで挑んだのですが…。
てっきり、孫とじいちゃんの謎解きミステリーかと思っていました。
絵画の謎
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

成田凌の目が◉ ◉


ちょっと前のテレビ地上波で鑑賞。
途中から観たのですが、安っぽさみたいなものは感じつつも
楽しく観れた自分がいました。

何故か、成田凌の怪演にめっちゃハマってしまった…。
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.5

辛いだけじゃ、ないよ。


はたらけどはたらけど猶わがくらし楽にならざり。
昔はもっと希望に満ち溢れていたはずなのに。

現状から抜け出したくて茨の道を選ぶ父。
堅実に丁寧に仕事を頑張る母。
いい奴な
>>続きを読む

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.5

初めてのFilmarksさんの試写会。
有難うございました。

レイチェル・マクアダムスさんは、アバウト・タイムで好きだったのですが、今回の役は溢れるキュートさを抑えた役柄。
でも、時折溢れ出てしまっ
>>続きを読む