たなかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たなか

たなか

映画(303)
ドラマ(1)
アニメ(0)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

マキタスポーツがいい演技するなぁ。

女の子がループに慣れ出して、仕事バリバリにこなし出したとこと、マキタスポーツがプレゼンされてる時の表情、雰囲気?が特におもしろかった。笑

知ってる人なんてマキタ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.5

よく作り込まれたお話やなぁ!
超わかりやすく伏線回収してくれるし、むちゃ見やすい!どゆこと?てならない!
青春ムービー!楽しい!!

終盤までのドタバタはずっと楽しかった!
ミッション完了してからちょ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まんまと騙されたー!

けどちょっとあれずるいよね。サンディが殺された幻影見たの。
あれは完全に僕らを騙すためだけのトリックやからなぁ。なんだかなぁ。笑

て思ってたけど、見返したら、上手いこと隠し
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

そんなに怖くはないかな!
ミステリー的なとこもあって、普通に映画として楽しめたって感じ。

ちょっと冗談とか言っちゃったり、スクーター乗ってるような、エクソシスト初めてやったから、なんか新鮮で良かった
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.3

主人公の子ほぼジェシーアイゼンバーグ。笑
それよりもうちょい可愛いけど。笑

結構有名な人出てる。

結構ファンタジーというか、現実世界ではありえないようなことが普通に起こってるんやけど、その辺は考え
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.5

予告編もっとおもろそうやったのになぁ…。笑

ドラキュラって感じではない。全く。
血を吸うモンスターって感じ。
モンスター映画としてなら、まぁまぁ楽しめた。

けど、人型モンスターのがっつりCGはちょ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.6

最初の方ワクワクしたし、娘たちがどんどんおかしくなっていく様は、むちゃ怖かったんやけどなぁ…。
娘の子たちの演技上手いなー。
怖いわー。

でも最後の方悪魔祓いするとこくらいから、なんかうーんやったな
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.2

ストーリーとコスチュームとタイトルからして、おバカムービーかと思ってたけど、割と真面目な映画。

エレンペイジ結構ぶっ飛びキャラで面白かった。

けど結構真面目やから、終始ちょっと暗めというか、音楽も
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.5

青春やなぁ!
親と子、彼氏、親友、将来とか、スポーツ通して色々学んで、成長してっていう、王道やけどとても好きなストーリー。

最後30分くらいからの親父が泣ける…。
娘が幸せになるチャンスを奪いたくな
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ジョジョがひたすらに可愛い。

最初と最後でジョジョ全然ちがう!人間的にすごい成長したね!

戦争とか差別とか少し重たいテーマだけど、ジョジョとか登場人物たちがみんな可愛らしいキャラなので、とても見や
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

2.8

とりあえず最後まで見たけど、全然わからんかった!笑
自分の理解力がなかったのか…。

解説読もうとも思わんくらい、ハマらんかったなぁ…。笑

何回も見て、あーなるほどーってなる系映画やと思うんやけど、
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

夢に向かってひたむきに頑張ろ!って感じ。
なんか頑張ろーって思えるな!

歌もそうやねんけど、それよりダンスのキレが凄すぎた。
ダンス好きな人はいいかもな!

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.3

思ったより良かった!
王道シンデレラストーリーっていう感じ。
最後の方はちゃんと感動したし!

でもあれかなぁ
ワニじゃなくてもいいなぁーって思ったな!笑
別に普通に人でも良さそうというか。
いや、ワ
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

4.0

前回のネタも散りばめられてて、続けてみるとよりグッド。

クロエグレースモレッツとかの女の子たちが主人公って感じで、前回のキャストは、ちょっと出番少なめやなぁ…。

ローズバーン妊娠してるからかそんな
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

4.4

セスローゲンやっぱ好き!おもろい!
ローズバーン可愛い!
ザックエフロンかっちょいい!
好きな俳優ばっかりで最高。

映画ネタたくさん出してくれるから楽しい。
バットマンの声似てた。笑

攻めた下ネタ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

ガチミュージカルあんまり得意じゃないんかなぁ。笑

知ってる曲とかはおっ!てなったけど
それ以外はうーん。

ストーリーもありがちな感じで、結構暗めだねぇ。

舞台とかで見たらいいかもね!!

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.6

ジムキャリー最高!
普通に声出して笑ってまう。笑
やりたい放題やったなー。笑
ジムキャリー全盛期って感じ。

笑って泣けて、いい映画!!
ストーリーも分かりやすいしいい!
古い映画って音楽も柔らかくて
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

見てる時は面白いのだけど、ストーリーをギュッとさせすぎてて、なんか記憶に残らないというか…。笑

クリーデンスちょいかっこよなってた。
ナギニ可愛い。
ニコラスフラメル出てきた時、テンション上がった!
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.3

コメディアクション!
ニコラスケイジ面白いなぁ!!笑

ストーリーもいい、ハラハラする。
自虐的なストーリーで開き直ってていい。笑
何個も展開があって飽きない。

ほんでいちいちニコラスケイジの反応と
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

前半面白かった!
変な行動してパワーアップして、からのカンフーアクション。
インディジョーンズの人もあんなに動けるんやな!すごい!

後半1時間はなんかよく分からんかった…。笑
終わった後解説見てあー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

動物回収していくとこくらいまで結構楽しかった!アヒルみたいなやつ可愛い!

そこからは暗い感じ。ミステリー要素もあって、真相にせまっていく。

なんか一作に色々詰め込んだ感はある!
前半と後半で全然印
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

ゆるーい感じいいね!
ちょいちょいコメディ入ってて楽しく見れる!

ゾンビーワールドへようこそって感じ。笑
キャストそれぞれいい味出してて、どこか可愛い。

中盤まで結構コメディしてて楽しかったけど、
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.2

何も前情報無しで見始めた。
バーバリアンっていう意味もよくわからんと。

最初の方おどろおどろしい音楽がとても良くて、心霊系なんかなーってゾクゾクしながら見てたんやけど。

結構ガッツリおばちゃん出て
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

AIの暴走は、まぁありがちな設定ではあるものの、まぁまぁ楽しめた!
ダンス踊ってるとこ不気味やったなぁ…。

あの女の子、ミーガン最終的には悪いやつやったとはいえ、戸惑いとかは無かったんか。
潔すぎる
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.3

コメディコメディはそこまでしてないけど、設定が面白いし、ちゃんといいお話。

序盤の記憶失くしたての中井貴一、おもろいなぁ。笑
おかしな演技上手いよね。笑

ほんで締めるとこは真面目にちゃんと締めてく
>>続きを読む

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.5

田中邦衛いいねぇ。
それぞれのキャラがたってて面白いし、とてもいいお話。

でも特に盛り上がりもなく、ヌルッと終わっていったなぁ。笑

三谷幸喜作品やと思って見たら物足りないかもしれない。

ラヂオの
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.0

鈴木京香気持ちはわかるけど、最後立てこもりはやりすぎやなぁ。笑
でもそこからの花火までの畳み掛けは、とても見応えがあった。

キャスト陣みんな個性がすごい。

戸田恵子の役うざいねぇ!笑
あいつから全
>>続きを読む

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

4.4

前に一回見てて、再度。

適当に見ちゃったけど、全然大丈夫。
歌がいいね!glee見てたらだいたい分かるし、ロック気分上がるわ!

ストーリー分かりやすいし、面白い。
ヘアスプレー感あるなーと思ってた
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.7

三谷幸喜見るぞ!て感じで見たら、ちょっと物足りないなぁ。。
コメディタッチではあっておもろいとこもあるけど結構真面目シーンも多め。

歴史そんな詳しくないからなぁ。笑
知ってたらもっとおもろかったんか
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.4

佐藤浩市、売れない役者の演技上手いなぁ。笑
やりすぎな演技むちゃおもろいわ!笑

先の読めない展開がいい。
佐藤浩市のはっちゃけ具合にいちいちハラハラする。笑

深津絵里かわいいなぁやっぱり。

後半
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.7

最後まで楽しい!
気分が明るくなる!
僕的にはこれぞ三谷幸喜って感じ。

メインテーマもいいねー。

慎吾ちゃんの歌上手かったなー。
なんか響いたねぇ。感動。

全登場人物クセがあって面白いし、愛おし
>>続きを読む

レッド・ノーズ・デイ・アクチュアリー(原題)(2017年製作の映画)

4.2

全員出てくれてたらなぁ…。
まぁでも結構満足度高い!

ラブアクの中のみんなのその後の生活覗けて満足。
みんな元気そうで良かったーってなる。笑
なんかほんまに実在してる人たちみたいな、それくらいの親近
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.2

深津絵里かわいい。
西田敏行おもろい。
それだけでも観る価値ある!

僕的には登場人物が多くてみんなが交差していくような感じが、なんか三谷幸喜やなーって感じやけど、今回はそんな感じではない。

けど普
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.0

アカデミー賞受賞?したんやっけ。
うーん、ほんまによく分からんかったなぁ…。笑

終始日常も演劇口調というか、演技演技してたし、ずっとダラダラ喋ってる割には何伝えたいのか分からんし。笑

ほんで長い。
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.4

どんでん返しの連続!
仕掛けが何個もあっておもろかった!

映像がポンポン切り替わって、今いつの話??てなるけど、見てたらわかるようなるし、それ考えるのもまたいい。笑

種明かし映像満載!
実はこうし
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

最初おや?て思ったけど、徐々に面白くなってきた!
色んな展開があって良かった。実はあの時…、みたいなあの感じ好きやで!

ただ、がんちゃんイケメンすぎて、あの役ちょっと入ってこんかったわ。笑
イケメン
>>続きを読む