たなかさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たなか

たなか

映画(303)
ドラマ(1)
アニメ(0)

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

現在と過去回想シーン混ぜながらいったりきたり、いろんな人に話聞いて真相にたどり着いていく感じ、「灼熱の魂」っぽかった。

どんなジャンルの映画か正直よくわからんけど。笑

登場人物それぞれのストーリー
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.7

見たの何回目やろか!
何回見てもいいなー。見るって言うか、流せる。
クリスマスぐらいに毎年見てるわ。笑

それぞれのストーリー、むちゃいい。
こことここ繋がりあったん?ていう交差するとこ結構あって、最
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

話の流れとか結末とか結構分かったけど、それでも泣けたねぇ!!!!

石原さとみの子への愛がすごいねぇ…。
泣ける…。

娘がおるパパの身としては、もし自分が実の父ではなかったとしても、本当のパパだと娘
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

sns上の映像だけで作られてる映画で、前回もそうやったけど、よくできてるなぁーと思った。

最後にボカンと大というより、プチどんでん返しみたいなんが、何個もあって、最後までワクワクしながら見れた。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

本当の家族とは、やなぁー。
色々考えさせられる映画やった!

出てる人みんな自然な演技上手いなー
演技してる感ないねんな
安藤さくら、リリーフランキーいいねえ!

海のとこの「おっぱい好きか?」とか
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.5

ジョージクルーニーとジュリアロバーツがだいぶコメディに振り切ってて、二人がやいやい言ってるだけで、もうおもろい。笑

酒飲みまくってるとことかブチ上がってたな!ダンスだせえ!最高!!笑
でもなんか可愛
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

映像すごい!
砂虫?あいつの迫力すごい!
壮大なストーリー!!

なんやけど、新参者には結構難しくない?設定。笑
何の説明もなく始まって、トントン話進んでいって、知らん人、土地、種族のカタカナ名前ツラ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

黒人差別最高にひどい時代。
同じトイレ使うなみたいなん、むちゃムカつくあんなん。
ほんで女優さんたち憎たらしい演技するわ!笑
むちゃムカついたわ!

少人数で立ち向かう姿最高!かっこいい。

料理上手
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

葬式に来た旦那の兄貴が頑なに
「これ弟じゃないですよ?」って言いはじめたとこ
おおお???始まったでー!!て感じ。笑
そこからどんどん引き込まれてった。

俳優陣みんな演技すごかったなー。
柄本明むち
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.7

差別があった時代の話やけど、レントとかみたいになんか重たーい感じじゃなくて、これは楽しく見れる!

ストーリーも王道のストーリーて感じやけど、ちゃんと最後も気持ちいいし、所々笑えるし!

ジョントラボ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

笑いながら、グサグサいってる感じ。むちゃ怖いわ。
台湾の人なんてほぼ日本人みたいなもんやねんから、むちゃリアルに感じたわ…。
こえーー。
電車におったあのおっさん、しつこすぎ!!笑

ヒメアノ〜ルとか
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

この宗教じみたわけわからん集団!笑
何の説明もなしにヌルッと始まるこの感じ、好きやでーー!!

どことなくナイトシャマラン感あった。

最後の最後、まぁ自分らが呼ばれた理由としてはそれぞれあったとはい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

現実世界と僕らが知ってるマリオの世界が別世界の設定で、
ひょんなことからマリオ世界にいき、こっちの世界で離れ離れになったルイージ助けないと!クッパ倒すの協力するよ!みたいなよくありがちなストーリーでは
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

どんどんエスカレートしていく元親友の行動にずっと「?」やった。
そんなに!!?笑
どんな感じで終わるんや。絶対何か裏がある。主人公のために、自分を犠牲にしてまで絶交するような、相当な理由があるんやと。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

キャストみんなの演技が自然でむちゃよかった。ドキュメンタリー見てるようやった。
まだまだ見れそう。この人たちの生活ずっと見てたい。
おばちゃんたちがしょうもないことで、キャッキャッしてるのなんか微笑ま
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

ほんとに全てのキャラが愛おしい!!
一人でも欠けたらあかんわ!
みんな揃ってファミリー!仲間!

今回割とロケットの過去の回想シーンとか悲しい場面もあったけど、やっぱちゃんと笑かしてくれるなー!
みん
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

黒人差別がすごかった時代のお話かな。
酷い扱いされてる描写が結構あって、今ってだいぶマシになったなー。良かったなーっとしみじみ思う。笑

コメディではないから、笑えるとこはそんなないんやけど、ロンが白
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

ミステリー、どんでん返し!って感じで聞いてて、ずっと重たいどんよりしたストーリーかなーと思ってたけど、
回想シーンの中で割と明るい場面とかもあって、途中なんかラブストーリー見てるみたいやったよ。切ない
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.4

シャマラン、店に来てたね。笑

アンブレイカブル、スプリットと全部の作品繋がってて、同じ世界線で、その辺が色々垣間見えて面白かった。
シャマランも昔会いましたよね?みたいなん言ってて、嬉しかったわ。笑
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.1

シャマラン通販のおじさんとしてテレビ出てたね。笑

設定ぶっ飛びすぎて、どういうこと?みたいなんは多々あるんやけど、まぁ最後まで飽きずに楽しく見れた!笑
まぁシャマランの映画はだいたいこんなんやしね。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.4

アントマン基本コメディ路線やから見てて楽しいし、好きやわ!

粒子、分子、異次元、マルチバースとか、その辺の話細かくされても、わけわからんくなってくるんやけど、まぁそれは置いといても面白い。笑

とり
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

1の主人公やった人亡くなっちゃったけど、その辺うまくストーリー作られてて、スッと入り込めた。

前半の方結構コメディ感強くて、むちゃ好きやった!
学生の子も味あっておもろかった。笑

戦争始まるぞって
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

どうしてもモンスター映画、パニック映画として見たら、迫力とかリアルさは、海外には全然負けちゃう。
結構CGやなぁ〜って感じやし。笑

でも映画としては、面白い。

怪獣倒すために色々総動員で考えて、さ
>>続きを読む

ヴァンパイア/最期の聖戦(1998年製作の映画)

3.5

昔小さい頃、深夜に流れてた映画でなんか見覚えがあって、再度鑑賞。

体半分になったり、首チョンパとか、昔の映画の割には結構その辺頑張ってた。

主人公のワイルドさ、肝が座ってる感じ、ベテランの感じでて
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.9

ノーマンリーダスかっこよなったなー!
でも兄貴こんな顔やったっけ?もっとかっこ よかった気がして、気になってしゃーなかった笑

相変わらず、音楽スタイリッシュでかっこいいし、クスッと笑えるとこも多くな
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.1

お姉さん怖いねぇ!!笑
取り憑かれてからの演技すごかった。
不気味やったなぁ…

家族、子供まで取り憑かれて、結構派手に暴れてた!
あんまり子供までいくのないけどなぁ。
残された家族辛いものがあるねぇ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.5

全然見れてなくて、ずっと見たかったんやこれ!

もっと暗ーい淡々と話進んでいく系の物語かと思ってたけど、全然違った!!
割と明るい雰囲気やし、スタイリッシュなオシャレな映画やなぁ!かっこいい!音楽も洒
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

4.1

ジャンクロードバンダムがひたすらかっこいい!

ドルフラングレン、役あってるなー笑
エクスペンダブルズんときもなんか憎たらしい役してたけど、こういう役ハマってるな!笑

ダイナーで、周り気にせず飯食っ
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.4

設定とかストーリーとか、暗ーいどんよりした感じも結構好きだったんやけど、
シュワちゃんじゃないかなーみたいな。笑

あんなでかい人、強そうすぎるわ笑
全部勝てちゃいそうやし。

あと作中の雰囲気も、ホ
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.6

むちゃ見てたな〜ちっちゃい時!
今見てもやっぱりいいね!

映画の中に入るとかはやっぱ、小さい頃の夢そのものというか、映画少年だった僕には刺さりまくる設定!笑
ほんまに、青春!って、感じ。

映画好き
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.2

これは吹き替えで見なあかんのちゃうか?
吹き替えは名言が多くて面白いみたいな感じでめちゃ書かれてたんやけど
U-NEXT吹替、玄田哲章じゃないねん…字幕で見てもうた
あんなんシュワちゃんちゃうもんなぁ
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.5

小さい頃に繰り返し見てた映画。
その頃はストーリーなんてあって、ないようなもので、なんか好きでずっと見てた。

結構久しぶりにちゃんと見てみたけど
面白いなぁ!!
思い出補正もそりゃだいぶあるやろけど
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

笑顔怖いねぇ…
ただこっち見て笑うて、それだけでゾッとするわ…。

ずっと暗く、重たい雰囲気で、個人的にすごい好きな感じやったんやけど

やっぱ実態が出てきちゃうとなぁ…。笑
なんか急に冷めちゃうんよ
>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

3.5

まず吹替が玄田哲章じゃなくて、げんなりして、今回は字幕。

シュワが先に産まれたのに、なんで「兄さん兄さん」って言ってんのか、ほんまに謎で、そこがずっと引っ掛かってた。
なんかそこ解説あるんかと思って
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

ずっと見たかったやつ。

高すぎ!ずっとソワソワしてたわ!
映像はすごかった!

けどまぁストーリーは塔の上の話やし、そこまで広げられるかっていったらそこは難しそうで、最後の方まで、まぁこんなもんかと
>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

4.5

好みの問題やなー!
この時代のコメディ好きなんかなぁ笑
むちゃ好きやわ!おもろい!

あと音楽もいいね
ホームアローンみたいな、ほんわかするようなあの雰囲気がいいわ

コメディのシュワちゃん結構好きや
>>続きを読む