naoズfirmさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

naoズfirm

naoズfirm

映画(2350)
ドラマ(0)
アニメ(0)

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

2.6


20世紀少年シリーズ第3作目🎬

ストーリーは"ともだち"が支配する世界を舞台に行方不明だった主人公ケンヂがついに反撃の為に立ち上がる姿を描いた作品でした。作品はシリーズ通じ、暗躍した"ともだち"の
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

2.9


20世紀少年シリーズ第2作目🎬

ストーリーは世界征服を企てる悪の教団"ともだち"に立ち向かってから15年後を舞台に、ケンヂの姪カンナの静かな反撃を描いていました。作品は悪の教団のテロに屈したケンヂ
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.0


20世紀少年シリーズ第1作目🎬

ストーリーは冴えない日々を送っていた主人公が仲間たちと地球滅亡の危機に立ち向かう姿を描いた作品でした。作品は子供の頃に書いた"よげんの書"の内容が現実となり、世界を
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7


教育🎬

ストーリーはニューヨークでラジオジャーナリストとして働く主人公が9歳の甥っ子を面倒見る事をきっかけにぶつかり合いながらも互いに成長する姿を描いた作品でした。作品はジョニーとの共同生活を軸に
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

3.7


死生観🎬

ストーリーは老人ホームで余生を送っていた主人公が死化粧を依頼された事をきっかけに過去の記憶や仕事への情熱を取り戻す姿を描いた作品でした。作品は人生の晩年を迎えた主人公の姿を軸に失われつつ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6


夢🎬

作品はフランス映画『エール!』のリメイク作品にあたります。今作は第94回アカデミー賞で作品賞・助演男優賞・脚色賞を受賞しました。オリジナル作品と比べ、ストーリー構成は大きくは変わりませんが今
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7


トレジャーハンター🎬

ストーリーはトレジャーハンターである主人公が生き別れた兄の行方と50億ドルの財宝を手に入れる為、冒険に出る姿を描いた作品でした。作品は50憶ドルの財宝を巡る冒険を軸に兄弟の絆
>>続きを読む

ネバー・セイ・ダイ(2001年製作の映画)

1.9


外国人部隊🎬

ストーリーはテロ計画を阻止する為、テロリストに立ち向かう主人公の姿を描いた作品でした。作品はテロリスト殺害に失敗した特殊部隊“ポイントメン“のメンバーが次々に狙われる中、真相究明に努
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8


憎悪🎬

ストーリーは娘の交通事故死をきっかけに、憎悪の感情に駆られる姿を描いた作品でした。作品は娘の身の潔白を証明する為、暴走する父親を描いていました。この世に起こる事は被害者・加害者、二局の立場
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4


ガリレオシリーズ第3作目🎬

ストーリーは行方不明となっていた女性の遺体が発見された事をきっかけに、被害者少女を想う人たちの復讐劇を描いた作品でした。作品は司法の無力さを軸にそれぞれの立場で葛藤する
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9


人生🎬

ストーリーは1940年代のアメリカ南部を舞台に身分の異なる主人公たちの恋を描いた作品でした。作品は若い頃の情熱的な恋と晩年の深い愛の対比を軸に"究極の愛"について描いていました。原作はニコ
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.5


銃乱射事件🎬

ストーリーはポートランド郊外の高校を舞台に内向的な少年たちが起こした銃乱射事件を描いた作品でした。作品は高校生の何気ない日常と内側に秘める心の闇を描いた作品です。作品は被害者・加害者
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7


犯罪都市シリーズ第2作目🎬

ストーリーは国外逃亡した犯罪を引き取る任務を受けた主人公が犯罪組織を検挙する為、奮闘する姿を描いた作品でした。作品は犯罪掃討作戦を軸に拳ひとつで相手を叩きのめす正義の鉄
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.6


昇華🎬

ストーリーは1940年代のアメリカを舞台にユダヤ系の老婦人と黒人運転手の友情を描いた作品でした。作品は人種・性格が全く異なる2人の交流を軸に従属関係から友情へと昇華する姿を描いていました。
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.4


救世主🎬

ストーリーは大学入試に向け勉強する主人公がいじめの対象になった事をきっかけに偶然出会った不良少年と心を通わせる姿を描いた作品でした。作品は中国の受験戦争やストリートチルドレンなどを軸に、
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

2.5


ハテナ🎬

ストーリーは旅行中に彼女が突然姿を消したことをきっかけに徐々に精神を追い詰められる姿を描いた作品でした。作品は彼女が失踪をした原因を追求すべく、誘拐犯と対峙した主人公に待ち受ける運命を描
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.2


復讐🎬

ストーリーは東京から転校してきた主人公が両親の死をきっかけに壮絶な復讐を遂げる姿を描いた作品でした。作品は家族を失った主人の復讐を軸に赤と白のコントラストを上手く対比させ描いていました。今
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7


人生🎬

ストーリーは大学教授である主人公が余命宣告を受けた事をきっかけに残された人生を自由に生きる姿を描いた作品でした。作品は残りの人生を自由に生きることを決意した主人公の姿を軸に彼の生き方が周囲
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.2


愉快犯🎬

ストーリーはネットを使い犯行予告を行う“シンブンシ”と女性捜査官との戦いを描いた作品でした。作品はネット犯罪が横行する現代を舞台に歪んだ正義に駆られ仕置きする集団を軸に若者の貧困や生き辛
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5


大人🎬

ストーリーは1985年夏のフランスを舞台に運命的な出会いをした主人公たちの初恋と別れを描いた作品でした。作品は16歳と18歳の少年の恋を軸にひと夏に起きた刹那の恋を描いていました。今作は2
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フィスト/怒りの鉄拳(2010年製作の映画)

3.2


カンフー🎬

ストーリーは1925年の上海を舞台に日本軍へのレジスタンス活動を行う主人公の姿を描いた作品でした。作品は祖国の為に戦うヒーローを軸に 『ドラゴン 怒りの鉄拳』へのオマージュを交え描かれ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5


恋🎬

ストーリーは幼馴染の主人公たちが映画製作でのキスをきっかけに秘めていたお互いの想いに気付く姿を描いた作品でした。作品は青年二人の友情と純愛を軸に、2つの気持ちの狭間で揺れる12日間を描いてい
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.3


幸せ🎬

ストーリーは生まれも育った環境も異なる二人の女性が人生を見つめ直す姿を描いた作品でした。作品は箱入り娘で婚期に奔走する華子と仕事でやりがいを感じず男と行き詰まりの関係を続ける美紀の姿を軸に
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5


未来🎬

ストーリーは未来から2022年の世界に不時着した主人公が12歳の自分自身と出会い、未来を救う為奮闘する姿を描いた作品でした。作品は未来を救う為の戦いを軸に父と母の絆・成長を描いていました。
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5


青春🎬

ストーリーは俳優を目指す主人公が旧友との再会をきっかけに青春の日々を思い出す姿を描いた作品でした。作品は高校時代のくだらない青春と現実の焦燥感を対比させ描いていました。佐々木みたいなキャラ
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.5


土台🎬

ストーリーは1998年の長野冬季オリンピックを舞台に代表選手たちを支えたテストジャンパーたちの姿を描いた作品でした。作品はスポットライトを浴びる選手ではなく裏方であるテストジャンパーを軸に
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.6


想い🎬

ストーリーはシャイな女子高生と真面目な消防士の恋を描いた作品でした。作品は王道の友情・恋・夢を軸にピュアでストレートな恋模様を描いていました。原作は累計発行部数140万部を誇る玉島ノンの同
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.8


ボブという名の猫シリーズ第2作目🎬

ストーリーはストリートミュージシャンからベストセラー作家となった主人公が飼い猫ボブを巡り苦しい決断を迫られる姿を描いた作品でした。作品は主人公ジェームズと飼い猫
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

2.4


遠距離🎬

ストーリーは北海道で漁師を営む主人公と東京の大学に進学するヒロインの遠距離恋愛を描いた作品でした。作品は北海道・東京・ニューヨークを舞台にお互いの気持ちがすれ違う10年間を描いていました
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.6


対照🎬

ストーリーは対照的な環境を生きる幼馴染の姿を描いた作品でした。作品は家庭環境に恵まず自由に人生を生きる安生と余裕のある生活を送る七月の人生を軸に、友情・恋愛・家族など様々な経験を通じ大人に
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

2.5


バンド🎬

ストーリーは毎日退屈な日々を送っていた主人公が偶然の出会いをきっかけにバンドを結成する姿を描いた作品でした。作品はバンドに青春を捧げた主人公たちを軸に熱き友情を描いていました。今作はまさ
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0


爽快🎬

ストーリーはイジメられた過去を持つ主人公が心優しいキラキラな男子と出会った事をきっかけに恋や友情に悩む姿を描いた作品でした。作品は甘酸っぱい恋愛模様を軸に自立心が芽え依存しすぎない理想的な
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.6


未来🎬

ストーリーは人の脳をインターネットに繋ぐ未来社会を舞台にサイバーテロに立ち向かう主人公たちの姿を描いた作品でした。作品は正体不明のハッカー“人形使い”を巡り、複雑化した犯罪を取り締まる超法
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.6


ナポリタン🎬

ストーリーは料理人を目指す盲目の主人公が夢を叶える為、奮闘する姿を描いた作品でした。作品は一カ月後に控える試験に合格する為、仲間の手を借りながらもがく姿を描いていました。今作は人の優
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.7


告白🎬

ストーリーはLGBTの授業をきっかけに巻き起こる生徒たちの心の葛藤を描いた作品でした。作品はLGBT当事者ではなく、周りの人間にフォーカスを当て描かれていました。LGBTという言葉はここ数
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

1.9


遺伝子捜査🎬

ストーリーは遺伝子によって犯人を特定し事件を解決するシステムを構築した主人公がシステムに人生を翻弄される姿を描いた作品でした。作品は冤罪がゼロになった近未来を舞台に、システムの欠陥に
>>続きを読む