naoズfirmさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

naoズfirm

naoズfirm

映画(2364)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.5


潜入🎬

ストーリーはデンマークの元料理人である主人公がスパイとなり、北朝鮮に潜入する姿を描いた作品でした。作品は北朝鮮の武器ビジネスにフォーカスを当て、国際的な闇取引の一部始終を映し出していました
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.5


恐怖🎬

ストーリーはやんちゃな高校生グループが地元の女性に出会った事をきっかけに恐怖のどん底に見舞われる姿を描いていました。作品は昔いじめに遭い人生を楽しむことが出来なかった主人公の嫉妬に駆られた
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2


繋がり🎬

ストーリーは優柔不断な主人公が大学時代の後輩と再会したことをきっかけに愛に溺れる姿を描いた作品でした。作品は男性同士の恋愛を軸に自分がなく相手に流され続ける主人公を描いていました。原作は
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

2.9


兄弟🎬

ストーリーは銀行強盗が失敗し逮捕された弟を救う為、奮闘する兄の姿を描いた作品でした。作品は行き当たりばったりの救出計画を軸に無計画さが故に降り掛かる負の連鎖・家族のあり方を描いていました。
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7


正義🎬

ストーリーは大司教殺害の容疑者を弁護する事となった主人公の姿を描いた作品でした。作品は無罪を勝ち取る為奮闘する主人公の姿を軸に事件の裏に隠された衝撃的な真相を描いていました。今作で印象的だ
>>続きを読む

知られざるマリリン・モンロー 残されたテープ(2022年製作の映画)

2.5


トップスター🎬

ストーリーは36歳でこの世を去ったトップスターの死の真相を描いた作品でした。作品はマリリン・モンローの死の真相について、彼女と親交があった人たちのインタビューを交え描かれていました
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.7


截拳道 🎬

ストーリーは少林寺拳法の達人である主人公が妹の仇を討つ為、武闘大会へ乗り込む姿を描いた作品でした。作品は妹を死に追いやった組織への復讐を軸に陰謀や裏切りを描いていました。個人的にはジャ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.8


入れ子🎬

ストーリーは短剣の呪いにより連続殺人鬼と身体が入れ替わった主人公の姿を描いた作品でした。作品は主人公が入れ替わった身体を取り戻す為、孤軍奮闘する姿を軸に悪夢のような一日を描いていました。
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.5


親子🎬

ストーリーは石橋ユウという名前の小学生を育てる3人の母親たちの姿を描いた作品でした。作品は家庭環境が異なる3組の親子関係を軸に母親たちの苦しみ・愛情・狂気を描いていました。母親といえど一人
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.2


連続殺人事件🎬

ストーリーはロサンゼルスで発生した連続殺人事件を担当する事となった主人公が、間違った正義を振りかざす姿を描いた作品でした。作品は連続殺人事件の捜査を軸に容疑者逮捕に懸ける執念がもた
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

2.2


ランボーシリーズ第5作目🎬

ストーリーは家族同然の娘を殺された事をきっかけに復讐に駆られる主人公の姿を描いた作品でした。作品は人身売買カクテルとの戦いを軸に主人公ランボーの最後の戦いを描いていまし
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6


ナイブズ・アウトシリーズ第2作目🎬

ストーリーは地中海の孤島を舞台に大富豪主催のパーティーで起きた殺人事件を解決する姿を描いた作品でした。作品は島に着いてから殺人が起き、ブランが招待された理由と前
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5


人生🎬

ストーリーは順風満帆な人生を送る主人公が予期せぬ怪我や恋人の妊娠をきっかけに堕ちていく姿を描いた作品でした。作品は10代の少年と少女の葛藤を軸に安定した世界が壊れていく過程を描いていました
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.6


逃避行🎬

ストーリーは友人を助ける為、罪を背負った女性の逃避行を描いた作品でした。作品は平凡な日常を送る女性たちがレイプ犯を殺した事をきっかけに転落していく過程を描いていました。大人になれば成る程
>>続きを読む

ヒトラーと戦った22日間(2018年製作の映画)

3.6


自由🎬

ストーリーはソビボル収容所を舞台に命を懸けで脱出に挑んだ主人公たちの姿を描いた作品でした。作品は反乱軍のリーダーであるアレクサンドル・ペチェルスキーを中心に1943年にナチスの収容所ソビボ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.6


闇🎬

ストーリーは成人女性が未成年と称し、SNSで友達募集する姿を描いた作品でした。作品は児童愛・SNSの闇を軸に児童への性的搾取を描いていました。昨今児童への性的搾取が問題なっていますが、男たち
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.4


不倫🎬

ストーリーは家庭を持つ男女の禁断の愛を描いた作品でした。作品は同じ日にアパートの隣人として引っ越してきた主人公たちが惹かれ合う姿を軸に淡く美しい恋を色彩・印影・音楽・映像で表現し描いていま
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.5


夢と現実🎬

ストーリーは交通事故をきっかけに失った記憶を探す主人公の姿を描いた作品でした。作品は夢と現実が入り組む二つの世界を軸にハリウッドの光と闇・栄光と挫折を描いていました。今作は時間軸や設定
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.3


家族🎬

ストーリーは難民が多く暮らすフランス北部の街を舞台に問題を抱えた3世代の家族を描いた作品でした。作品は心を閉ざした孫娘と死にたがりの祖父との交流を軸に破綻した家族関係を描いていました。家族
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.3


ピンク🎬

ストーリーは1960年-1970年代を舞台に新ジャンルの映画作りに情熱を燃やす若者たちの姿を描いた作品でした。作品は男だらけの世界に飛び込んだ女性助監督を軸に、作り手たちの映画に懸ける想
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.5


焦り🎬

ストーリーは韓国郊外の街で起きた連続殺人事件の真相を追う刑事の姿を描いた作品でした。作品は1980年代に韓国で実際に起きた華城連続殺人事件を題材に捜査過程を2つの異なる視点から描いていまし
>>続きを読む

ライオンは今夜死ぬ(2017年製作の映画)

3.4


死🎬

ストーリーは俳優である主人公が子供たちとの映画作りを通じ、生きる喜びを描いた作品でした。作品はかつて愛した女性の幻影に出会った事をきっかけに、主人公が自身の生と死について考える姿を描いていま
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.4


DJ🎬

ストーリーはDJで成功を夢見る主人公が愛・友情・音楽を通じ、成長する姿を描いた作品でした。作品はカリスマDJとの出会いをきっかけに理想と現実の間に揺れながらも大切なものを見つける過程を描い
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.4


秘密🎬

ストーリーはフランスの孤島を舞台に結婚を予定している貴族の娘と女性画家の恋模様を描いた作品でした。作品は貴族の娘と画家の出会いと別れを軸に決して結ばれない、切なく濃密な愛が描かれていました
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.5


空っぽ🎬

ストーリーは就職が決まり卒業を控える主人公の大学生活最後の数ヶ月を描いた作品でした。作品は暴力・ネグレクトなど社会の闇や哀しみに直面した事をきっかけに人生を見つめ直す姿を描いていました。
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5


技術🎬

ストーリーは父を亡くした主人公が自らの運命に立ち向かう姿を描いた作品でした。作品は第67回アカデミー賞で最優秀主題歌賞など2部門を受賞した不朽の名作を最先端のVR技術で描いていました。スト
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.6


天使にラブ・ソングを...シリーズ第2作目🎬

ストーリーは主人公が荒れ果てた高校の立て直しの為、奮闘する姿を描いた作品でした。作品は廃校の危機を迎えた高校の立て直しを軸に仲間たちとの絆・自由・環境
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4


リベンジ🎬

ストーリーは息子を殺された主人公が復讐の為、全てを捧げる姿を描いた作品でした。作品は1億8000万ドルの大金を狙う強奪事件を軸に復讐の為なら手段を選ばない、非情で残虐な殺しが描かれてい
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.0


コーヒー&シガレッツシリーズ第1作目🎬

ストーリーは登場人物たちがコーヒー片手にタバコ吸う姿をオムニバス形式で描いた作品でした。作品はコーヒーとタバコという最強の組み合わせを軸に心地良い音楽と気の
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3


ティーンエイジャー🎬

ストーリーはスクールカーストのトップに君臨していた主人公が動画の流出をきっかけに、どん底から這い上がり復讐する姿を描いた作品でした。作品は名門校を舞台に主人公たちの復讐がもた
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5


青春🎬

ストーリーは不良高校生である主人公が仲間たちとバンドを組んだ事をきっかけにロックな青春の日々を送る姿を描いた作品でした。作品は主人公たちがバンドを結成し、ロックフェスに出るまでの過程を軸に
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5


変化🎬

ストーリーはニューヨークの高級レストランで料理長を務める主人公が、姉が亡くなった事をきっかけに後見人として姪と2人暮らしする姿を描いた作品でした。作品は仕事だけが生き甲斐であった主人公が姪
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6


殺し屋🎬

ストーリーは運の悪い殺し屋である主人公が超高速列車の車内を舞台に任務をこなす姿を描いた作品でした。作品はブリーズケース回収任務を受けた主人公が10人の殺し屋たちに命を狙われる姿を軸に80
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.4


後見人🎬

ストーリーは親友の事故をきっかけに親友の娘を育てる為、共同生活を強いられる主人公たちの姿を描いた作品でした。作品は最低・最悪の印象だった2人が後見人として、両親として成長する過程を描いて
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

2.5


若者🎬

ストーリーは香港の雑居ビルを舞台に2組のカップルの出会いをオムニバス形式で描いた作品でした。作品は主人公たちのすれ違う恋愛模様を軸にスタイリッシュさを交え描かれていました。正直にな感想とし
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0


雨🎬

ストーリーは靴職人を目指す主人公と心を病んだ年上教師の恋模様を描いた作品でした。作品は雨の日になると出会える女性との恋を軸に、見事としか言いようの無い雨粒をはじめとする梅雨の表現でした。ドラ
>>続きを読む