naoyukitakamuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

naoyukitakamura

naoyukitakamura

映画(550)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ジョーカー、ヤバい。
善悪は主観で決まる的なセリフが終盤にあったけど、確かにその通りだなと。
格差社会の実情や精神病疾患者への差別など、リアルな現代社会に置き換えられることが多くて見入ってしまった。
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.3

観てて飽きない!
子供の妄想力は偉大だなー。
兄弟愛は素敵!
愛情はみんなに等しくあるからな、大事なことを伝えてる映画ですね。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

スパイダーマンファンなら必見の映画!
アメコミ要素満点、文字吹き出しが出るとこがコミック感あるし、ギャグ満載で観ていて飽きない。
いろんなスパイダーマンがでてきてとても新線でした!
やっぱスパイダーマ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

命の輪を考えさせられるなー。
命の繋がりとか、なにを大事にかとか。
なにを求めるかよりも、なにを与えるかってね。ムファサかっこいい。
ハクナマタタ、悩んでたってしょうがないってのも確かになーと。
また
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.3

想像より面白かった。
前作のブロリーのとは全くストーリーが違くて新鮮。
スーパーサイヤ人ゴッドとかはまだ見慣れないけど、フリーザが咬ませ犬なのがマジで面白い。
ふつうに観て楽しめる映画なので、ドラゴン
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

前作を観てればもっと面白いのかも!
独特な世界観と、ミュージカル要素満載の飽きさせない演出がいい。
ただ歌ばかりでストーリーの流れが汲み取りづらかったかなー。
メルヘンチックなのが好きな人には是非オス
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

夢を追いかけるって大事。
漫画には劣るけど、良い作品です。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ダンブルドア先生!
ハリポタからストーリー繋げてきてるのはファンとしては嬉しい。
前作よりもかなりストーリーは作り込まれてる。ただ、その分ワクワク感はないから好き嫌いでるかもなー。
続きが気になる。ダ
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.0

キャスティングがすごい。
こんなコメディ要素多いバットマンがあったんだな、イメージ変わったわ笑

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

よーわからん。
これは前作観てないときついな。
人間と人造人間の戦い的な感じかなと。

忍びの国(2017年製作の映画)

3.1

欲に溺れた人間の結末を歴史の史実に合わせて警鐘してるような映画。
人が人である事において、思いやりとか他人への気遣いとか、そういうのが大事なんだよーというのを教えてくれる映画でもあるかなと。
そこそこ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.2

スーパーマン最強ということで!
死者蘇らせるとか、反則技すぎて微妙やけど笑
アクアマンは陸地でも強かった!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.3

まさかの姉ちゃん登場。
そして姉ちゃん最強。
ロキとのコントは笑えたなー

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

人間と海底人の間に生まれたアクアマン。
親子愛と兄弟との確執と、海中戦争における各種族の戦いなど、見所たくさん。
映像も美しくストーリー性もあるのでとてもオススメの作品。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.6

ミスティークが善意を残したままでよかったー。ジェニファーローレンス最高です。

マグニートーのやんちゃさはいい加減直してほしい笑

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

X-MENシリーズで今んとこ1番好きかも。
前編の三部作のなぞ回収用であり、X-MEN発足の成り立ちを知れる名作。
プロフェッサーとマグニートーの対立がこういう感じであったとは。
これを観てから前編三
>>続きを読む