まろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まろん

まろん

映画(240)
ドラマ(456)
アニメ(0)

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープって苦手だったんだけど、この映画で好きになったかも!トレント役のアンドリュー・ラネルズ、どの作品でもこの人が出てくるとなぜかハッピーな気分になる不思議。主人公に寄り添う役が多いのかし>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

最後まで自己中なおっさんへの怒りはさておき、観た人みんなマ・ドンソクさんのファンになるやろ、これは!て思った💪

コンテイジョン(2011年製作の映画)

-

あえての観直し。前に観たのがいつだったか思い出せないけど、きっとその時は「こわ〜」ぐらいの感想しか無かっただろうな。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

最高!
始まり方でもう「絶対面白いやつやん!」とわかる映画。そしてラストシーンもオリビア・ワイルド天才!ってなる。
こんな友達がいれば最強だしこの先何があってもやっていける。不覚にも卒業式のシーンでは
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

監督の好みなのか、随所随所に妙な演出が挟み込まれていてしんどい。それ要る?てなる。あと、邦画は男性の声がほんっっと聞き取りづらい。声質もあると思うけど。ニノのセリフはめちゃくちゃ明瞭。キムタクと平さん>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

-

子供の時に映画館で。初めて覚えた海外女優さんの名前は、ジェーン・バーキンだったような気がするなー。

新しき世界(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

primeに来てたので再見。ファン・ジョンミン、圧倒的な存在感とラストの映像が頭に焼き付いていたので、もっと出演シーン多いと思ってたな。

ラストの6年前の回顧シーンが好きすぎて動画で撮っちゃった笑
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

面白かった!みんなおかしいのにカッコいい。特にヒゲの人やばいw とりあえずタレ付き唐揚げ食べたい。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.5

アクションがいちいちカッコよくて、戻して見直したり一時停止したりで何度も楽しめた。弾の装填までかっこいい。観終わったばかりだけど、すぐおかわりできるわ、これ。

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.8

ヤォヤォ・ディンドンが頭の中でグルグル回ってる笑 いっしょに歌いたい

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

4.0

チャドさんの品のあるお顔はほんと良心でしかない。そして大好きなダンちゃんがぴっちり横分けの人種差別主義者というとても残念な役だった。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

この作品に限らず、一人前になるまでの過程を見るのが好きなので、どうしても1作目の方が良いと思ってしまうんだけど、この炎の宿敵も期待を裏切らない面白さだった。
そしてロッキーの息子がマイローーーー💕💕💕

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マイケル・B・ジョーダンを観たくて視聴。こんなにロッキーが絡んでると知らずに見始めたので、めちゃくちゃロッキーやん!と前のめりになった(笑)
トレーニングで鶏をつかまえさせるシーンでは、出たっ、待っ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.9

始まった瞬間、おもしろい、好きな映画だ!とわかる作品。