まろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まろん

まろん

映画(240)
ドラマ(456)
アニメ(0)

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

検証しただけでコロッと態度が変わる記者に違和感。母親の会見を見てウルウルされてもな。情報鵜呑みにして書く前にやれよ!と。
サム・ロックウェルは最高!

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

何回目かわからないくらい観てるけどいつ観ても楽しい♪ primeにあったのでちょっと流すつもりが最後まで✨

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

5.0

2020/02/05
本日字幕版で2度目の観賞。
‪ダウントンアビー最高!スクリーンにお屋敷が大写しになってメインテーマが鳴り響くと鳥肌が立つねほんと。‬
‪2回目なのに、2回目だからか?モールズリー
>>続きを読む

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

1.0

内容が無さすぎて途中から早送りしたくなった。
ひとりは5年前から、ひとりは現在から遡るという進め方が面白そうと思って観たいリストに入れてた作品だけど、こりゃ無いわ。

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.2

この映画だいすき。primeに来てたのでクリスマスっぽく見直してみた🎄
エンドロールで流れる歌うたいのシーンが素敵。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

凄かった… 救いが無さすぎて辛いし悲しい映画。
行動の先が全く読めないので、普通に「あーっ」とか「んが!」みたいな声が出た💦
彼女のことが妄想だとわかった時、てことは他にも妄想混じってんのか?どこまで
>>続きを読む

ヴェロニカ・マーズ ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.1

なんとなく観たくなってprimeで再見。ドラマ版も配信してほしいなあ。
ダックス・シェパードとクリスティンのシーンが最高。私生活でも楽しい雰囲気がインスタからも伝わってきて羨ましい♡

新シーズン、日
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

映画ネタがたくさん出てきて楽しい。レイチェル・マクアダムスの顔になりたい。

タグ(2018年製作の映画)

3.6

まさかの実話ネタ。大人が変装までして本気で鬼ごっこするなんて自分にはあり得ないと思いつつ、友と顔を合わせる為の鬼ごっこが羨ましいし素敵だと思う。
アイラ・フィッシャーの突き抜け感良かったな。
エンドク
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

いやな人が出てこない、気持ちよく観られる映画。そして何より最強の相棒!
主人公は明るさと素直さとユーモア、それに賢さが加わってとても魅力的だった。

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.8

なんとも胸くそ悪い話。監督の実体験だそう。自身の過去と向き合って映画にするのは辛い作業だっただろうけど、こういう事実を世に広めたい気持ちが勝ったのかな。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

楽しかった!ザッカリーの笑顔に釣られる😆この人ハッピーオーラ全開、大好き。CHUCKがDCの主役、SHAZAMだなんて嬉しいよー!!
続編あるのかな?こういうのってミスや勘違いを繰り返しながら本当のヒ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

-

エンドゲーム後にとにかくmarvelものが見たくておさらい鑑賞。コールソンさんの登場シーンに毎度ときめく(笑)

ウェット・ホット・アメリカン・サマー(原題)(2001年製作の映画)

3.1

おバカww ビッグバンセオリーのスチュワートとブルックリン99のチャールズが出てた。特にチャールズの人の格好がw ブラッドリー・クーパーもこんな役やってたんだな。ポール・ラッドは違和感ナシ。けどべろチ>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

-

ダコタ・ジョンソンの顔がとにかく可愛い。飽きずに見れる。前髪は今後も常に下ろしておくように!