アレンジさんの映画レビュー・感想・評価

アレンジ

アレンジ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

普通に最後の紅で泣いてしまった笑
綾野剛が最強だったどんだけヤクザキャラやるんだ
時々クスッと笑えるシーンも良き
中学生のリアルがめちゃくちゃこめられててよかった
和田みたいなやつもいたし、中川みたい
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

アニメ映画で久しぶりに良作を発見。
内容がとにかくいい、細かいところまで作り込まれててとても良い
メッセージ性のあるいい映画
とにかく自然な会話、考え方、接し方とかがリアルでとても良い
気づける伏線の
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.9

とりまめちゃくちゃおもろかった
映画なのにドキュメンタリー見てるかのようなリアルさがとにかく良い
時系列がバラバラなのととにかく登場人物が多すぎて流石にむずい
ちょっとオッペンハイマーの前情報は読んだ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.3

生前に未練を残した死者たちの物語。
所々ウルってきた。
りょうくんが普通に話せてたのが疑問。
動物とか子供には見えてた説。
最後のその場にいない死者をメインに映してる撮影の仕方が凄かった。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

オスかよは笑う
告白して、振られて、みんなにバレて死んだキャラが可哀想すぎて笑う

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

ヤクザの人生の現代まで描いた作品。
すごいリアル。
やっぱ演技ばかうまい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.4

最後まで笑いに振り切ってて良かった
犬がおもろすぎる
オチまで簡潔に作られてて見やすかった

サマーゴースト(2021年製作の映画)

4.5

たぶん低予算だと思うんだけどすごい綺麗だし、短くてもストーリーもちゃんとしてるし、最初と最後の伏線回収も良いし、心和むしとりあえず良かった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

いい伏線の貼り方だった
永野芽郁が可愛い
めちゃくちゃ泣いたことは確か
日本で1番良かった映画かも

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.8

めっちゃ泣いたー
子供が生まれるところを見にいくところえぐかった
親子以上に親子だった

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.7

戦争で生き残るのも奇跡だし敵国で活躍するのも奇跡
毎回Wikipediaで改めてすごいって思う
ロミオとジュリエットですわ

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.4

1つストーリーを3人の視点からそれぞれ映すシナリオは斬新で面白かった
人によって捉え方が異なることが所々違うところで分かるのが面白い
いい奴いなくて少し嫌だった
実話

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.3

エルヴィスには家族を選んで欲しかったなあ
大佐は結局なんでオランダから来たのかなぞ
人間らしさが滲み出ててより実話感があって良かった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

初めて先生に吐露するところは涙
本当の実話ではないけど良かった
こういう話がいろんなところでありそうだと思った

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

かっこよすぎ
死んだ親友の息子との葛藤が良かった
司令塔のコーヒーこぼさせるやつもやって欲しかった

スランバーランド(2022年製作の映画)

4.2

現実と夢が入れ違う系かと思ったらめっちゃファンタジーだった
子供から大人への思春期っぽい英語

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

4.5

時代背景とか人種とか理解するのむずいけどふつうにおもろかった
ちゃんと病気も神の力とかじゃなくて理屈で伏線回収されてるのもよかった
作画がジブリすぎてもののけ姫感がすごい
1シーン1シーンめっちゃ凝っ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.4

マトリックス前3部作を見てないと楽しめない
マトリックスの現実なのか仮想なのかがよりリアルに語られててよかった
アクションシーンは新しさがなくて前作までの方がよかった
やっぱあの黒スーツがかっこよすぎ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

おれはおもろかったなあ
演出がまじでフェスでした
アニメでまだ見れないものも見れてよかった

余命10年(2022年製作の映画)

4.7

さすがRADの音楽
これは泣いてしまったなあ
小松菜奈はやっぱさすがですわあ
これが実話と思うとえぐい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

無音で泣かされたの初めてかもしれん
泣きそうな最初で最後のGOがえぐい
周りをの目を見る感じがリアルすぎる
洋画はリアルを追求するこだわりがすごい
これは作品賞ですわああ
エミリアジョーンズかわいいし
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.6

何回最後らへんのI love youに泣かされることやら
めちゃくちゃよかったな
切ないけどちょっとハッピーエンド
ロボットは大切にしようと心に決めた

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.6

なんか評価悪いけど普通に良作
これが実話とは思えん
本当か分からんけどODAとかADFとか普通の警察とかFBIとかが一気にきたやつはおもろかった笑やっぱFBIが一番上なんだな
操縦技術じゃなくシンプル
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.8

ネトフリで上位だったから鑑賞
全て予想通りの展開であまり緊張感もない
どんでん返し系なのに普通な感じでなんかもったいない
ミスリードみたいなんもあればいいのに
もうちょいハラハラ感が欲しかったなあ

ソラニン(2010年製作の映画)

4.7

久しぶりに邦画でこんなに泣いた
てか泣きすぎた
原作読まんまま観てよかった
浅野いにお天才やな
宮崎あおいってこんなかわいかったか
歌って上手くなくても感動するなあ

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.4

シンプルおもろです
ファンタジー系じゃなくて現実的な方がしみる
紙芝居のとこ泣きそうになった
キャラもいい感じ
ツンデレええなあ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好きなタイプ
伏線張りが半端ない
これは続きが楽しみすぎる
時間絡めたのナイス

オールド(2021年製作の映画)

4.5

カクテル、警察の伏線回収はいいねえ
老いが一番怖いかも
並のホラーより全然怖い

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

4.2

アクノレッジの伏線回収はよかった
感情を操作するのは新鮮味があってよかった
もうちょい緊張感があってもよかった

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

ホブスがハルク並みなんだか
あいつが仲間になんのアツすぎ
まあ流石にあいつは死ぬよねえ

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

車飛びすぎだろ笑
ビル何回突っ込むんだよ笑
ワイスピの車を全員が使えば誰も交通事故で死なない説
最後感動

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.4

チーム対チームでいいね
ドミニクとホブスのタッグ感がめちゃ良い
あのラリアットは効いたなあ
やっぱローマンが一番好きだなあ
エレナ可哀想すぎる笑
まじでハン死に行くやん行きてて欲しい

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.6

今までで一番おもろかった
金庫でぶちかますのかっよすぎ
銭形みたいな奴現れるやん
ハンがやっぱかっけえ

>|