nasuさんの映画レビュー・感想・評価

nasu

nasu

映画(173)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

共感。母親との関係性や、生まれ育った街が退屈なこととか。

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

マーゴットロビーが役に合いすぎてて凄いとしか言えない。

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

3.9

最初のほう見逃してよくわからなかったけど後半のアクション面白かった!!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

なんか面白かったのか面白くなかったのかよくわからないけど悪くはなかった。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

承認欲求が強いだけじゃなくて、とことん性格が悪い。たまに出てくる都合の良い妄想にイライラして、映画観終わったあと「あの女嫌い!」って叫んでた笑
でもまあ気持ちが分からないわけでもないんだよなー。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

くっだらなすぎてめっちゃ好き笑
OLというかただのヤンキーじゃん

バービー(2023年製作の映画)

3.5

初っ端から『2001年宇宙の旅』をオマージュしてて笑った。
みんなが納得できる"社会"とはなんでしょうか。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

ちょっと火垂るの墓っぽい。これが実話だなんて、、。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.4

かなり変わってて時には呆れちゃうんだけど、なぜだか惹きつけられる不思議な魅力。優しさが巡り巡ってミー坊のところへ戻ってくるのが分かる。私も幸せな気持ちになって、終始ニコニコ笑いながら観てた。特に高校時>>続きを読む

キング・オブ・スタテンアイランド(2020年製作の映画)

4.2

皮肉ばかりで周りをイラつかせてしまう主人公。不器用なんだけど消防署に寝泊まりし始めた時からどんどん変わっていく姿にちょっと感動した。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.3

レオは兄にだけ、自らレミの話をする。
「さあ、どうかな。」と明確な答えは言わないけど、ただそばに居て抱きしめてくれる兄の存在が心強い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

考察を読んだ上での評価。

この登場人物はどうしてそのような行動をとったのか?
全く情報が無くてついていけなかったけど、時代背景とか考えるとまあまあ納得。

でも「現実から離れて、平和な世界を築く」と
>>続きを読む