ショコラさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ショコラさんの鑑賞したドラマ
ショコラ

ショコラ

映画(983)
ドラマ(51)
アニメ(0)

死ぬほど愛して(2025年製作のドラマ)

-

山口馬木也氏が刑事役で出演中なので視聴。

叩き上げのイメージで演じているそうで、さすが雰囲気があります。

内容は、懐かしの東海テレビ制作の昼ドラを彷彿させる。

サイコパス夫が口ずさむ「わたしの青
>>続きを読む

0

課長バカ一代(2020年製作のドラマ)

3.0

空手バカ一代&Gメン’75&松○電器💡

タイトル通りバカバカしいが、頭空っぽにしてボ〜〜ッと観るのに最適。

伝統芸能を超越した!?尾上松也の顔芸と体当たり演技。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン2もスリリングで濃い内容。

温厚なイメージのチ・ジニが、まさかの悪役を熱演。

厳格で威圧的なキャラが新鮮だった。

配下の回し蹴りオッサンも強烈😅

ジュノとホヨル、上官パク·ボムグ中士の
>>続きを読む

2

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

軍隊という閉鎖的な縦社会。

徴兵制で入隊した若者達の、抑圧された集団生活。

そのストレスの捌け口の様に、日々繰り返される理不尽なイジメや暴力。

兵役前の男子がドラマを観たら、マジで入隊拒否するん
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.5

“雑草という名の草はない”

何とも奥深い、素晴らしい名言ですよね☺️

道端でよく見る草花もそれぞれの個性と共に、れっきとした名前がある。

ドラマの影響で、何気にその名前に興味を持つようになりまし
>>続きを読む

0

チェオクの剣(2003年製作のドラマ)

3.5

切ない!!もどかしい!!

毎度の派手なワイヤーアクションに、夢想花(円広志)のサビが脳内エンドレスで流れてた💫

そして、最終回はド~ンと落ち込んだ⤵️⤵️

登場人物では、武骨なイ·ウォネが好きで
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.0

日テレのスペシャルドラマも観ましたが、TBS版がしっくりきますね。

松本穂香が纏うほんわかとした雰囲気が、ボ~ッとして愛らしいすずさんに合っている。

その他キャスティングもハマり役でよかったと思う
>>続きを読む

2

みをつくし料理帖(2017年製作のドラマ)

4.8

藤本有紀の脚本、古風な顔立ちの黒木華。

毎回しみじみとした感動が広がる。

映像化された中では、NHK版の本作が一番だと思う。

システムキッチンで澪がレシピ紹介する、“澪の献立帖”コーナーも楽しか
>>続きを読む

4

恋する国家情報局(2010年製作のドラマ)

3.6

原題“国家が呼ぶ”😑

邦題がユルくてピッタリだな😅

トラブルメーカーの女性巡査と、彼女に振り回されるクソ真面目なエリート捜査官を描いたラブコメディ。

フタを開けてみれば、おマヌケな悪役貴公子リュ
>>続きを読む

0

ジェイン・エア(2006年製作のドラマ)

4.5

もう、何度観たか分からない😅

こんなにセクシーでチャーミングな、“ツンデレ”ロチェスターでいいんかい?(イイんですッ👍️)

トビー·スティーヴンスの魅力を全面に出してます(笑)
(余談ですが、この
>>続きを読む

2

頑張れ!クムスン!(2005年製作のドラマ)

4.0

世間知らずだけど、健気でひたむきなクムスンに共感しながら観ていた。

カン・ジファンのツンデレぶりもよかったな…✨

心温まる珠玉のドラマ。

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.5

“ノータッチしましょう💕”

爆笑フュージョン時代劇!!

久々にハマった韓ドラ👍️

現代のチャラ男シェフの魂が、朝鮮王朝の王妃に憑依して大暴れ😂

ガサツで毒舌なヒロイン(ソヨン)、シン・ヘソンの
>>続きを読む

0

H.I.T. -女性特別捜査官-(2007年製作のドラマ)

4.0

男勝りのワケアリ刑事が、これまた曲者揃いの刑事達♂を従え、数々の難事件に立ち向かう。

ドラマの面白さは勿論、音楽がメチャメチャカッコいい✨

特にオープニング、SUPER JUNIORの“SUCCE
>>続きを読む

2

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.0

原作のファンなのに、見逃していた。

この面子で面白くないワケがない!!
(西島さんはイケメン過ぎだけど😅)

お酒は飲めないが、三舟シェフが作るヴァン・ショーは飲みたくなる🍷

劇中の賄い料理も美味
>>続きを読む

4

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.7

キャスティングの妙。

瑛太の新境地を見た気がする(笑)

米津玄師の切ない主題歌にも毎回グッときた。

久々、民放の連ドラにハマりました✨

5

キツネちゃん、何しているの?(2006年製作のドラマ)

3.6

年上の女性と弟みたいな可愛い青年のドタバタラブコメディです。

ヒロインがアダルト雑誌記者なので、やや引いてしまうかもしれません。

しかしキャスティングの妙もあり、なかなか面白かったです。(編集長の
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.0

ウチにもナギサさんに来て欲しくなる☺️

毎回、癒されてます👍️

0

北と南(2004年製作のドラマ)

4.8

R・アーミティッジの出世作。

このドラマで彼のファンになりました✨

「高慢と偏見」に似たストーリーで、厳格な中に優しさを秘めた役柄がとてもハマっています。

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.0

この朝ドラも面白かった~👍

生真面目なアイディアマン萬平さんと内助の功を発揮する福ちゃん。

彼女の明るくおおらかな人柄に癒された。

“お母さん”松坂慶子も可愛かったな😆

カップヌードルは偉大だ
>>続きを読む

1

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.6

ただ食べて、心の中で呟くだけ。(食レポともいう😅)

なのに何故か観てしまう、不思議なドラマ✨

原作者の久住さん、役得!?🍺🍶

0

エール(2020年製作のドラマ)

3.8

久々にハマった。

朝ドラらしからぬ斬新さだけど、明るい雰囲気で面白い。

演出が大好きな「サラリーマンNEO」の方と知り、妙に納得。

窪田さんと二階堂さんのカップルが可愛くて微笑ましい。

そして
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.6

オバサン臭いが腕は確かなパティシエと、口が悪いイケメン御曹司とのドタバタラブコメディ。

サムスンの歯に衣着せぬ台詞が痛快。

面白いけど、下品なシーンが多い😅

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.3

すご~く面白かった!!

遂に終わってしまい、残念です。

多部未華子さん演じる最強OL・森若さんがカッコいい。

仕事はカンペキ、でも恋に不器用なところが可愛らしくて…。

その他個性的なキャスティ
>>続きを読む

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

3.6

コ・ヒョンジョン演じる悪女ミシルが、ヒロインを食っていた印象。

0

朱蒙(2006年製作のドラマ)

4.0

流転の王子が高句麗開祖となるまでを描いた時代劇。

出生の秘密から兄弟との確執、軟弱な青年が幾多の困難を乗り越え、逞しく成長していく姿に目が離せない。

また朱蒙の心の支えとなる、召西奴(ソソノ)のイ
>>続きを読む

1

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

4.5

何度観ても泣ける。

登場人物では、寡黙で無愛想だが、男気のある時任三郎の演技が光る。

エンディングの志木那島(与那国島)の風景と“銀の龍の背に乗って”が流れる度、しみじみとした気持ちになる。

>>続きを読む

0

ミセスシンデレラ(1997年製作のドラマ)

2.8

朝ドラ「ふたりっ子」の森山史郎役で、視聴者の女性たちを骨抜きにした内野聖陽。

中でも主婦層をターゲットにしたような、フ○テレビの木曜ドラマ。

薬師丸ひろ子の連ドラ初主演でも話題を呼んだ。

平凡な
>>続きを読む

0

慶次郎縁側日記(2004年製作のドラマ)

4.5

一人娘を悲しい事件で亡くした元同心の人情噺。

登場人物は皆、心に傷を抱えながら生きている。

切ないけれど、フッと温かな気持ちにもなるドラマ。

養子の嫁、皐月(安達祐実)のいじらしさがいい。

>>続きを読む

0

篤姫(2008年製作のドラマ)

4.2

オープニングの美しさ、バックに流れる吉俣良のテーマ曲から泣かせる。

お転婆な少女時代から、凛とした大人の女性へと、時代に翻弄されたひとりの女性を見事に演じきった宮崎あおい。

篤姫と家定(堺雅人)の
>>続きを読む

0

愛という名のもとに(1992年製作のドラマ)

3.6

日本版セント・エルモス・ファイアー。

パワハラで追い詰められる、中野英雄が強烈な印象。

浜田省吾の“悲しみは雪のように”が、ドラマにハマっていた。

3

ディア・ゴースト(2000年製作のドラマ)

3.0

古い家屋に越してきた若夫婦。

彼等とそこに出没する、戦中に亡くなった青年将校と子供たちの幽霊との交流。

猪野学は、後の「ピュア・ラブ」での僧侶役もハマっているが、このドラマの軍人役もなかなかだった
>>続きを読む

0

パパとムスメの7日間(2007年製作のドラマ)

3.8

乙女な舘ひろしが可愛すぎ😆

ガッキーとの父娘、素敵でした。

互いが入れ替わって、それぞれの心情を知る。

笑ってほっこりする、ホームドラマの佳作。

0

風たちの遺言(1995年製作のドラマ)

2.5

ミポリンの妹・中山忍がヒロインと思ったら、石黒賢が主演だった。

OP、霧の中を手に手を取って走るふたりと、バックに流れる主題歌が印象的。

大和田漠がミスキャストかな(汗)

人間魚雷・回天と、貴重
>>続きを読む

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.2

王の側室、賢君・英祖の母となった、ひとりの女性の数奇な運命。

策略にも屈せず自ら道を切り開いていく、聡明なトンイ(ハン・ヒョジュ)を応援せずにはいられない。

溌剌として、可愛らしい彼女と朝鮮王朝三
>>続きを読む

0

大草原の小さな家 シーズン1(1974年製作のドラマ)

4.5

家族で楽しめる名作。

原作本を購入するほどハマっていた。

お金では買えない大切なもの、そして心の豊かさを教えてくれるドラマ。

愛情に溢れた素敵な両親と、元気で可愛らしい子供たち。

インガルス姉
>>続きを読む

1